[Пауперизация] Расслабились или обленились: американцы не хотят работать. Число вакансий в США достигло нового рекорда, подскочив с 590 тысяч в июне до 10,1 млн к началу августа

отметили
30
человек
в архиве

источник: img.pravda.ru

Такие данные публикует сегодня Департамент труда, сообщивший, что в стране отмечен резкий дефицит рабочей силы.

«Особенно остро не хватает рук в таких секторах, как досуг и гостеприимство, поскольку экономика вновь открывается после пандемических ограничений. Однако, несмотря на ослабление ограничений, рабочие не поспешили вернуться на рабочие места в ожидаемых количествах», — говорится в сообщении.

В том, что американцы не спешат возвращаться к нормальной трудовой жизни, по мнению аналитиков Департамента, виноваты «щедрые пособия по безработице и связанные с пандемией отставки и карьерные изменения».

Экономисты также все больше уверены, что уровень безработицы в США достигнет предпандемийного уровня в следующем году, а Goldman Sachs прогнозирует уровень 3,5% к концу 2022 года.

К слову, с подобным американскому дефицитом кадров Россия, по прогнозу специалистов в области трудовых отношений, столкнется к 2030 году:

HR-консультант: к 2030 году Россию ждёт дефицит кадров

Добавил suare suare 11 Августа 2021
проблема (2)
Дополнения:
15:45, 10 августа 2021

Рынок труда в США побил рекорд

Количество новых вакансий в США в июне достигло рекордного за всю историю уровня — в стране наблюдается беспрецедентная нехватка рабочей силы. Согласно опубликованным данным Министерства труда, к последнему дню месяца количество вакансий увеличилось на 590 тысяч и достигло 10,1 миллиона. Об этом сообщает «Би-би-си».

Спрос на рабочую силу побил майский рекорд — 9,5 миллиона вакантных должностей — и намного превысил ожидания экономистов. По мере того как экономика восстанавливается, на рынке труда активно ищут новых сотрудников в таких секторах, как досуг и гостиничный бизнес.

Но несмотря на ослабление ковидных ограничений, вакантные позиции заполняются медленнее, чем ожидалось. Эксперты называют несколько причин дефицита рабочей силы. Во-первых, люди не могут позволить себе платный уход за детьми. Во-вторых, пособия по безработице сейчас так велики, что некоторые не видят необходимости искать работу. Кроме того, пандемия вынудила часть населения раньше выйти на пенсию или сменить профессию. Некоторые экономисты также считают, что на рынке труда сейчас слишком много вакансий, рассчитанных на низкую квалификацию, и подходящих кандидатов для них недостаточно.

Эксперты расходятся во мнениях по поводу ближайшего будущего рынка труда. Издание The Economist прогнозирует, что даже при таких темпах занятость не вернется к допандемийному уровню к началу следующего года.

С другой стороны, официальные данные по безработице за июль свидетельствуют, что занятость в США выросла на 943 тысячи человек, уровень безработицы за месяц снизился на 0,5 процентных пункта до 5,4 процента. Это может означать, что экономику страны ждет переломный момент, если власти не введут новых ограничений из-за «дельта»-варианта.

Платон Щукин

Добавил suare suare 11 Августа 2021
Комментарии участников:
Anton-f
+6
Anton-f, 11 Августа 2021 , url

Деньги печатают и людям раздают триллионами. Кто пойдет работать?

Разве что чернокожие.

X86
+3
X86, 11 Августа 2021 , url

Я тоже не хочу работать. Нах мне это надо, чужое говно разгребать. Приходится.

fakenews
+4
fakenews, 11 Августа 2021 , url

Мне кажется причины в чем-то другом. Это как знаешь, там есть middle income trap, когда люди сознательно не идут на повышение и большую зарплату т.к. пересекая порог, ты в реальности будешь платить больше налогов и твой доход уменьшится. Возможно тут какой-то подобный механизм, еще весьма вероятно, многие работают, но в то же время и получают пособия, труд нелегалов там во всю используется, собственно почему бы и нет.

Да и в целом уровень безработицы там сейчас низкий. Кто там не хочет работать? А вот то, что кому-то не хватает в каких-то секторах — такое вполне может быть.

X86
+2
X86, 11 Августа 2021 , url

еще такая штука, когда обеспечил необходимые потребности, то уже не сильно хочется дальше жар руками загребать. В идеале я бы бросил все это в сфере помощи людям, совершающим необдуманные поступки, накупил бы видеокарт, разместил бы во всех принадлежащих мне розетках и жил бы на эти доходы, но понимаю, что это все не вечно, к сожалению.

Anton-f
0
Anton-f, 11 Августа 2021 , url

но понимаю, что это все не вечно, к сожалению

 Ничего нет вечного, потому-то люди в 30 лет на пенсию не уходят.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать