[Блицинтервью] «В ближайшее время газопровод необходим и будет достроен»

отметили
27
человек
в архиве
[Блицинтервью] «В ближайшее время газопровод необходим и будет достроен»

Ввод газопровода «Северный поток-2» осенью может ослабить напряжение на европейском рынке газа, где цены бьют исторические рекорды. О том, зачем этот проект нужен Германии, “Ъ” рассказал председатель комитета экономики и энергетики Бундестага Клаус Эрнст.

— Нужен ли Германии газопровод «Северный поток-2», и если да, то почему?

— Я думаю, что газопровод «Северный поток-2» нужен Германии. Добыча газа в Европе — Норвегии и Нидерландах — будет снижаться. Спрос на газ, напротив, будет расти, так как в течение следующих 20–30 лет он будет использоваться как переходная технология. Мы отказываемся от атомной энергии и позже — от выработки электричества за счет угля, но мы нуждаемся в таком количестве энергии, которое пока не может быть обеспечено только за счет возобновляемых источников (ВИЭ). Поэтому я думаю, что в ближайшее время газопровод необходим и будет достроен.

То, что проект становится предметом политических дебатов, нельзя рассматривать вне связи с тем, что американцы хотят продавать свой сжиженный газ в Европе и ограничить российско-европейское сотрудничество. Тем не менее это не привело к тому, что кооперация с Россией по энергетическим вопросам была закончена. Проект «Северный поток-2» ведет сотрудничество в области газа и, возможно, в области водорода в будущее.

— Осенью в ФРГ состоятся парламентские выборы. Может ли пострадать российско-германское энергетическое сотрудничество, если по итогам выборов в правящую коалицию войдет партия «Зеленые»? Она, в частности, выступает против «Северного потока-2».

— Очень многое, что сейчас обсуждается «Зелеными», мне нисколько не нравится. Однако в вопросах энергоснабжения возымеет действие нормативная сила факта. Даже зеленая партия не сможет справиться или пережить то, что в федеративной республике не будет достаточно энергии для снабжения страны. Проблема скорее в том, что германо-российские отношения могут ухудшиться. Если госпожа Бербок (Анналена Бербок, кандидат в канцлеры от партии «Зеленые».— “Ъ”) станет канцлером, я бы опасался этого. Но я думаю, что в целом отношения таковы, что отказаться от сотрудничества с Россией невозможно, и не следует этого делать. Риск ухудшения отношений существует, но не их разрыва. Это невозможно, и проводить такую политику я бы никому не посоветовал.

— C самого начала российско-германского партнерства в области энергетики в 1970-х годах в Германии идет дискуссия о том, насколько большой должна быть зависимость от газовых поставок из России, и есть ли риск, что Москва однажды закроет Европе газовый кран. Вы видите такие риски?

— В последние годы мы очень активно обсуждаем эти вопросы в связи с дебатами вокруг «Северного потока-2». Моя точка зрения такова, что это по меньшей мере взаимозависимость. Такой же позиции придерживается большинство членов комитета экономики и энергетики Бундестага. Российская сторона зависит в той же степени от доходов от экспорта газа, в какой Германия — от его импорта. На мой взгляд, это разумная зависимость, которая ведет к стабильности не только в энергетическом сотрудничестве, но и в отношениях между Германией и Россией и даже между Европой и Россией в целом. Однозначно, что энергетическое партнерство позитивно сказывается на сотрудничестве между нашими странами. В его истории я не вижу ни одного момента, когда российская сторона использовала бы партнерство как средство давления на Европу или Германию.

Подводя итог: сотрудничество в области энергетики успешно уже на протяжении полувека. Ему всегда приходилось отражать попытки США помешать реализации энергетических проектов, еще во времена контрактов «газ в обмен на трубы» (в 1970–1974 годах.— “Ъ”). Германия и Россия никогда не использовали партнерство как рычаг давления, и было бы фатальным закончить это партнерство или поставить его под вопрос.

— Первая сделка «газ в обмен на трубы» была заключена 1 февраля 1970 года и хорошо вписывалась в новую восточную политику канцлера ФРГ Вилли Брандта. Ее основным принципом было «изменение путем сближения». На ваш взгляд, такой подход в отношении России эффективен?

— Если страны находятся в очень тесных экономических отношениях друг с другом, то порог для возникновения конфликтов выше. Стабильность в отношениях между Германией и Россией обеспечивается в том числе за счет экономики. Есть целый ряд немецких предприятий, работающих в России, и наоборот. Экономическое сотрудничество между нашими странами развито, но, конечно, его одного недостаточно. Взаимодействие с Россией на политическом уровне должно вестись на разумной основе. Тип возможного сотрудничества зависит от того, какие интересы преследуются. Здесь я с удовольствием процитирую бывшего председателя Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Экхарда Кордеса, сказавшего, что сильная Европа без сотрудничества с Россией невозможна.

Это не значит, что нам нравится все, что делает Москва. Но есть и то, что раздражает Москву в поведении Запада. Необходимо совместно с Россией и, возможно, с США прийти к диалогу о возрождении международного права до возникновения новых конфликтов. Что касается антироссийских санкций, моя позиция очень четкая: мы должны как можно быстрее их снять. Они не в наших интересах.

— В Европе Россию часто упрекают в том, она хочет замедлить европейские инициативы в области защиты климата. В Москве же многие считают, что климатическая политика Европы — это инструмент в геополитическом противостоянии с Россией. На ваш взгляд, есть ли возможность устранить это взаимное недопонимание?

— Я не считаю, что политика в области защиты климата преследует какую-либо геополитическую цель по отношению к Москве. В России есть целый ряд людей, которые исходят из того, что в какой-то момент нельзя будет больше продавать углеводородные энергоносители в сегодняшних объемах в Европе, так как европейская климатическая политика все больше делает ставку на возобновляемые источники энергии. Уже сейчас российской стороне стоит задуматься о том, что делать, когда продажи нефти и газа сократятся, так как Европа будет меньше в них нуждаться. На самом деле здесь открываются большие возможности — как для российской стороны, так и для российско-германского энергетического сотрудничества. Оно не должно быть всегда ограничено нефтью или газом. Это может быть, к примеру, «зеленый» водород, полученный с помощью «зеленого» электричества. Я думаю, что будущее сотрудничество в области энергетики между Россией и Европой может и будет происходить также на уровне зеленых технологий.

— В Германии идет дискуссия о том, будет ли страна импортировать «голубой» водород, полученный из углеводородов с обязательным захоронением СО2, или же только «зеленый», произведенный с помощью ВИЭ электролизом воды. Как вы считаете, будет ли ФРГ временно использовать «голубой» водород?

— По-другому не получится. Конечно, цель — это «зеленый» водород. В переходный период, однако, для развития водородного рынка нам придется работать также с «голубым» водородом, при производстве которого будет применяться технология улавливания и хранения возникающих в процессе выбросов СО2. Сейчас вопрос в том, как производить «зеленый» водород недорого и в больших количествах. Это та технология, в которой мы могли бы углубить сотрудничество с Россией. Я думаю, энергетическое сотрудничество в дальнейшем будет происходить на уровне новых энергоносителей. И я буду рад, если российской стороной этой средне- и долгосрочной перспективе уделялось бы чуть больше внимания.

Интервью взяла Маргарита Афанасьева

Добавил suare suare 12 Августа 2021
проблема (2)
Дополнения:
 
03:24 12.08.2021 (обновлено: 04:55 12.08.2021)
 
 
National Interest: «Северный поток — 2» ослабит энергетическую безопасность Восточной Европы
 
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости. Благодаря трубопроводу «Северный поток — 2» Германия, вероятно, обеспечит себе более низкие цены на газ, но для остальных стран Евросоюза энергетика и безопасность станут более дорогостоящими, предположила в статье для журнала National Interest обозреватель Юлия-Сабина Джоджа.
 
По мнению автора, сделка по российскому проекту чревата серьезными экономическими последствиями не только для Восточной Европы, но и для всего ЕС.
 
«Экономические, политические последствия и последствия в сфере безопасности, которые последуют за введением в строй газопровода, будут значительными, а расплачиваться в основном придется Восточной Европе», — считает Джоджа.
 
Публицист утверждает, что для Украины открытие газопровода будет означать повышение цен на голубое топливо, и «ситуация будет становиться все опаснее».
 
«Лишение Украины транзитных сборов — это часть существующей тенденции, которая ведет к сокращению экономических выгод и ослаблению энергетической безопасности Восточной Европы», — предположила автор статьи.
 
«Северный поток — 2» — достроенный на 99 процентов трубопровод из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Против активно выступают Соединенные Штаты, заинтересованные в продвижении своего СПГ в страны Евросоюза, а также Украина и Польша, называющие проект политическим.
 
Вашингтон четырежды вводил санкции, пытаясь воспрепятствовать его реализации, но возведение вышло на финальную стадию и должно завершиться к концу лета.
 
В июле Берлин и Вашингтон опубликовали совместное заявление, согласно которому для реализации проекта необходимо обеспечить продолжение транзита через Украину после 2024 года. Германия также обязалась добиваться введения санкций против России, «если Кремль будет использовать энергетический экспорт как оружие».
 
Москва неоднократно призывала перестать политизировать ситуацию и обращала внимание на тот факт, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу.
Добавил suare suare 12 Августа 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать