Исследователи научились эффективно превращать аммиак в экологически чистый водород, используя pt-катализатор с мизерным энергопотреблением

отметили
26
человек
в архиве

источник: eche.unist.ac.kr

Ученые представили новую технологию, которая позволяет превращать вредный аммиак в полезный водород. Для этого требуется мизерное количество электричества.

Исследовательская группа из Школы энергетики и химической инженерии UNIST в Корее объявила о прорыве в технологии, которая преобразует жидкий аммиак в водород. Результаты их исследователей привлекли внимание восьми исследовательских сообществ по всему миру из-за протокола анализа, который может находить оптимальные условия для процесса.

Ученым удалось получить экологически чистый водород в больших количествах с чистотой почти 100% путем разложения жидкого аммиака в электричество. Кроме того, по данным исследовательской группы, такой метод потребляет в три раза меньше энергии, чем водород, полученный с помощью электролиза воды.

Аммиак стал привлекательным потенциальным носителем водорода благодаря чрезвычайно высокой энергетической плотности, а также простоте хранения и обращения. Более того, электролиз аммиака для получения азота и водорода теоретически требует внешнего напряжения всего 0,06В, что гораздо ниже энергии, необходимой для электролиза воды (1,23 В), отмечает исследовательская группа.

Ученые предлагают использовать для этого процедуру с использованием газовой хроматографии, которая позволяет надежно сравнить и оценить новый катализатор для окисления аммиака. По словам исследовательской группы, с помощью этого протокола они смогли детально различить конкурентную реакцию окисления между реакциями окисления аммиака и выделения кислорода с мониторингом в реальном времени.

Используя pt-катализатор, исследователи эффективно произвели водород с меньшим энергопотреблением. Это позволит превратить процесс в распространенный среди небольших групп ученых, у которых ограничены ресурсы. Заинтересованность в ней уже выразила компания Lotte Chemical.

Добавил suare suare 12 Августа 2021
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 12 Августа 2021 , url

In this study, the research team succeeded in producing green hydrogen (H2) in large quantities with a purity of nearly 100 percent by decomposing liquid ammonia (NH3) into electricity.

полагаю тут имеется в виду «под воздействием электричества»

оригинальный перевод попахивает бредом: путем разложения жидкого аммиака в электричество.

comander
+1
comander, 12 Августа 2021 , url

не знаю зачем это кому то но вот

Submitted14 Jan 2021
Accepted26 Mar 2021
First published27 Mar 2021
 
судя по абстракту они все же про процедуру измерения эффективности пишут, а не про конкретный катализатор. что оставляет простор для догадок что кокретный катализвтор на котором достигли 3х кратной эффективности относительно электролиза H20 вовсе не является экономически уместным катализатором
 
This article has not yet been cited.
 
короче проходная новость из научной сферы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать