Талибы объявили о захвате 2-ого по величине города Афганистана Кандагара — центра одноименной провинции на юге. Герат, 3-й по величине город, центр одноименной провинции на западе пал. Дальше - Кабул

отметили
19
человек
в архиве

источник: static.dw.com

Афганское движение «Талибан» (запрещено в России) в четверг вечером объявило о захвате Кандагара — центра одноименной провинции на юге Афганистана и второго по величине города страны.

«Кандагар под полным контролем. Моджахеды вышли на площадь Шехидов», — написал в твиттере пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид.

По его словам, к исполнению обязанностей в регионе приступил назначенный талибами губернатор Хаджи Вафа, который выступил с обращением к населению. Радикалы опубликовали в социальных сетях видеоматериалы, показывающие, что боевики находятся на центральных улицах Кандагара.

Официальные власти Афганистана пока не комментировали происходящее. Если информация о взятии талибами Кандагара подтвердится, это будет двенадцатый из 34 провинциальных центров страны, перешедших под контроль талибов.

Между тем председатель Высшего совета национального примирения Абдулла Абдулла заявил о необходимости созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН по Афганистану.

«Ситуация в Афганистане критическая, и достижения афганского народа за последние годы находятся под угрозой», — заявил он, выступая на региональной встрече по Афганистану в Дохе, в Катаре.

Ранее в четверг талибы сообщили о захвате города Газни, центра одноименной провинции в центральном Афганистане, и Таринкота — столицы провинции Урузган на юго-востоке страны.

В эти часы боевики движения «Талибан» штурмуют город Герат, центр одноименной провинции на западе страны. Местные источники сообщают в социальных сетях, что радикалы приблизились к центру города, наступая с восточной окраины. «Интенсивная перестрелка идет в 500 метрах от резиденции губернатора провинции. Боевики приближаются к провинциальной тюрьме», — сообщают источники.

Основные силы обороняющихся во главе с бывшим губернатором региона Исмаилом Ханом находятся на западе Герата, там бои носят наиболее ожесточенный характер.

Ранее в четверг представитель талибов Кари Ахмади сообщил, что талибам удалось вернуть под свой контроль утраченный ранее уезд Гузара, откуда они теперь и штурмуют Герат.

По данным Евросоюза, талибы контролируют до 65% территории Афганистана. За последние несколько дней боевики движения взяли под свой контроль несколько столиц афганских провинций, среди них Зарандж (провинция Нимроз), Шиберган (провинция Джаузджан), Талукан (провинция Тахар), Сари-Пуль (столица одноименной провинции), Кундуз (столица одноименной провинции), Айбак (провинция Саманган), а также Фарах (одноименная провинция).

Добавил suare suare 12 Августа 2021
Дополнения:

ДВА ДНЯ НАЗАД В 14:57

Кабул окружен: «Талибан» захватил шесть столиц провинций за пять дней

Правительственные силы могут лишиться поддержки авиации США

Ситуация в Афганистане остается в фокусе мировых СМИ. Наступление «Талибана» (признана террористической организацией и запрещена в РФ) продолжается. Западные СМИ расходятся в оценках перспектив военно-политической ситуации. Комментаторы в Сети тоже дают разные прогнозы.

Так, телеканал CNN проанализировал решения американского правительства по Афганистану и положение в этой стране. По его данным, за пять дней «Талибан» захватил центральные города пяти провинций: Зарандж с населением 160 тыс. человек в провинции Нимроз, Шибарган с 78 тысячами в Джаузджане, Кундуз с 268 тысячами и Сари-Пуль с 532 тысячами в одноименных провинциях, а также Талукан с 196 тысячами человек в Тахаре.

Только за четыре дня талибы взяли под контроль провинции, где проживает более миллиона афганцев. Во вторник утром стало известно, что «Талибан» захватил еще один город – Айбак, административный центр провинции Саманган.

Всего в Афганистане 34 провинции. Большинство из них теперь контролируются талибами. Это очень сильный удар по позициям президента Афганистана Ашрафа Гани.

Стало ясно, что надежды на перемирие в Афганистане провалились. «Талибан» не пошел на уступки и продолжает захватывать города. Комментируя эти новости, многие англоязычные пользователи Сети оставили негативные отзывы. Так, «Джон Смит» написал, комментируя видео «Би-Би-Си» в YouTube на эту тему: «Талибан» выигрывает. Зачем им соглашаться на перемирие?».

Другой пользователь с ником «GIJ Khan» написал: «Зачем «Талибану» вести переговоры, когда они знают, что НАТО отозвало свои силы из Афганистана? Они сражались больше 20 лет. Я спрашиваю: почему не было переговоров, когда 150-тысячная (американская) армия еще была в Кабуле? «Талибан» почуял победу и идет за ней, а вы до сих пор не можете этого понять».

Взятие под контроль террористами столиц и административных центров провинций угрожает Кабулу. Как пишут американские СМИ, захваченные талибами города начинают формировать кольцо вокруг столицы Афганистана. Отмечается, однако, что пока Кабул не выглядит сильно уязвимым. За 20 лет пребывания США в этой стране они оставили там огромное количество денег и оружия.

«Талибам будет трудно захватить этот город, из-за чего они решили использовать террор для достижения своих целей, совершая убийства правительственных чиновников и тюремных надзирателей в столице», — предполагает CNN.

США оказывают помощь Кабулу в виде бомбардировок позиций боевиков. Зенитные установки талибов уничтожаются с помощью беспилотников. Обычно для этой задачи США использует тяжелые беспилотники MQ-9 «Жнец», которые несут ракеты «воздух — земля» AGM-114 «Хеллфайр» и несколько авиационных бомб Mark 82 (87 кг взрывчатого вещества) с лазерным или GPS-наведением.

«Можно ли изменить сложившуюся ситуацию? — задает вопрос обозреватель CNN. — Обычно, мы бы ответили «да, это вполне возможно с помощью ВВС США», но использовать авиацию для сражений в городах гораздо труднее, когда они набиты под завязку гражданскими. Использовать формирования специального назначения – тоже не вариант, так как у Афганистана не так уж и много коммандос. Сейчас афганские генералы не понимают, в какую сторону стрелять».

Журналисты пишут, что после окончательного вывода американских сухопутных войск из Афганистана может прекратиться и авиационная поддержка афганской армии с воздуха самолетами ВВС США: «Есть еще одна проблема: США официально заявило, что через 22 дня, начиная с 9 августа, то есть 31 числа, поддержка с воздуха на территории Афганистана почти полностью прекратится. Разве что иногда будут проводиться отдельные удары по позициям террористов. Отчасти это связано с тем, что в прошедшие пять дней эта самая авиация не смогла переломить итоги наступления талибов».

Угроза нависла не только над правительством Афганистана, но и над простыми жителями. В Сети появляются, например, такие комментарии: «Пока продолжается этот бред с переговорами, женщины и дети вместе с другими невинными людьми продолжают умирать из-за террористических атак, а многим приходится покидать город, в котором они родились!».

Пользователь с ником «cegb» написал: «Я чувствую сострадание к тем людям, которые просто хотели мирной жизни».

СМИ отмечают, что впервые за много лет безупречной, с их точки зрения, стратегии Запад находится в смятении и не знает что делать — просить мира на переговорах с талибами в Дохе, угрожать террористам авиацией или надеяться на то, что Кабул устоит?

Добавил suare suare 12 Августа 2021
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 12 Августа 2021 , url

Пока не захвачены Кабул и Мазари-Шариф. Когда захватят Мазари-Шариф, а это очень скоро произойдёт, то в Кабул вернутся англичане. Есть предположение, что они попытаются скоординировать ИГИЛ и полевых командиров талибов на враждебные действия против северных соседей, чтобы отвлечь от наступления на Кабул. Из этого следует, что нужно ожидать провокации, например под чужим флагом, чтобы мотивировать талибов против Таджикистана, Туркменистана, или любой другой соседней страны.

suare
+1
suare, 12 Августа 2021 , url
 
11 августа 2021
 
источник: ichef.bbci.co.uk

Почти во все крупные города Афганистана стекаются беженцы

Движение «Талибан» (признано экстремистским и запрещено в России) за неделю захватило столицы девяти из 34 провинций Афганистана, три из них — в последние два дня, и еще два ключевых города, по имеющимся данным, вот-вот будут взяты. Бои идут все ближе к Кабулу, а источники в правительстве США говорят, что до падения столицы осталось от одного до трех месяцев.

Красный Крест сообщил, что интенсивные бои идут за второй по величине город страны Кандагар.

Утром в среду талибы объявили о захвате города Файзабад, центра провинции Бадахшан в северо-восточной части страны. Чуть позже Би-би-си из своих источников стало известно, что талибы вошли в центр города Газни, столицы одноименной провинции к юго-западу от Кабула.

Во вторник вечером боевики «Талибана» заявили, что взяли под контроль город Фарах, центр одноименной провинции на западе страны, Пули-Хумри — центр северной провинции Баглан.

Днем ранее талибы взяли самый крупный из захваченных ими к настоящему моменту городов — Кундуз. Это столица одноименной провинции, лежащей между Багланом и афганско-таджикской границей. В Кундузе, по имеющейся у Би-би-си информации, талибам сдались сотни солдат правительственной армии.

  • «Важные уроки»: изменился ли «Талибан» за последние 20 лет?
  • Талибы захватили шестой город за три дня. Станет ли Афганистан базой международного терроризма?

Пули-Хумри, который «Талибан» накануне назвал одной из своих целей, сдался после долгих боев.

«Днем талибы прорвались сквозь линию фронта в нескольких направлениях. После тяжелых боев чиновники и силы безопасности отступили из здания правительства, офиса спецслужб и главного полицейского участка. Бои продолжаются. Мы решаем, куда отступить», — рассказал один из городских чиновников утром в среду журналисту газеты Guardian.

Таким образом, под контролем боевиков находятся уже девять из 34 административных центров Афганистана и, как сказал во вторник представитель Евросоюза, еще два вот-вот падут. Возможно, к вечеру среды они уже пали, точной информации из районов боев нет.

Талибы, по оценке Евросоюза, контролируют 65% территории страны.

В соцсетях появились ролики, предположительно, отступления правительственных войск из Пули-Хумри, но их подлинность не подтверждена.

В Бадахшане армия тоже отступила после боев, сказал в беседе с агентством Рейтер представитель правительства провинции Джавад Муджадиди. С падением ее столицы, Файзабада, талибы «получили контроль над всем северо-востоком,» добавил он. Провинция Бадахшан граничит с Таджикистаном, Пакистаном и Китаем.

В среду источники Би-би-си подтвердили увольнение командующего правительственной армией генерала Вали Мохаммада Ахмадзая. Он занял этот пост совсем недавно, в июне.

В среду ушел в отставку и министр финансов Афганистана Халид Пайенда. Как сообщает агентство Блумберг, он покинул страну. Причиной отставки в министерстве назвали захват «Талибаном» важных таможенных пунктов на границах страны и потери бюджета.

Президент страны Ашраф Гани в среду вылетел в Мазари-Шариф, который экстремисты называли одной из своих следующих целей. Это административный центр соседней с Кундузом провинции Балх, она граничит с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменией, а большую часть территории между Кабулом и Мазари-Шарифом, судя по всему, теперь контролируют талибы.

Ашраф Гани планировал встретиться с бывшими полевыми командирами — лидером таджикской диаспоры Атто Мухаммади Нуром и Абдулом-Рашидом Дустумом.

 

Почему «Талибан» снова набирает силу. Пять главных вопросов

Талибан активизировал наступление после того, как Афганистан начали покидать американские войска. По словам экспертов, это почти парализовало работу ВВС страны — до 80% их персонала, включая технический, составляли зарубежные военные.

Во вторник вечером президент Джо Байден заявил, что не жалеет о выводе войск.

«Мы потратили более триллиона долларов за 20 лет, мы обучили и снабдили современным оружием и снаряжением 300 тысяч сотрудников афганских сил безопасности. Мы потеряли тысячи человек, — сказал Байден. — Они должны бороться. Их больше, чем талибов».

источник: ichef.bbci.co.uk

Между тем по оценке американских военных источников, которые цитирует Washington Post, Кабул при нынешнем развитии событий может быть захвачен в срок от 30 до 90 дней.

Положение обостряет ситуация с беженцами. Из захваченного талибами в конце прошлой недели Кундуза бегут тысячи человек, рассказывая о телах на улицах города.

Тем не менее жизнь в городе продолжается. «Люди открывают магазины, но в их глазах виден страх», — говорит еще один беженец.

Военные эксперты предупреждают, что в случае поражения правительственных сил Афганистан может стать новой базой международного терроризма, которая будет использоваться для нанесения ударов, в том числе, и по Европе. Особенно это вероятно, если страна распадется на части в результате конфликта.

waplaw
+1
waplaw, 12 Августа 2021 , url

Посмотрим, что у Дустума получится. Конечно, его боевики будут яростно сопротивляться, но Мазари-Шариф это многонациональный город и кроме узбеков там проживают таджики, хазарейцы, туркмены и пуштуны. Очень может получиться так, что воевать против талибов придётся только узбекам. По этой причине город могут захватить быстро.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать