О «националистических акциях» в Казахстане - МИД РФ

отметили
18
человек
в архиве

Ответ заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Н.Т.Лахонина на вопросы СМИ в связи с появившимися в интернете публикациями о «националистических акциях» в Казахстане

1579-12-08-2021

Вопрос: Как Вы можете прокомментировать появившиеся в интернете публикации о «националистических акциях» в Казахстане?

Ответ: Мы, безусловно, в курсе любой появляющейся в интернете информации такого рода. Понятно, что эмоциональная реакция на неё не заставляет себя ждать. Она объясняется, прежде всего, особым вниманием наших граждан, политологов и депутатов к положению российских соотечественников за рубежом.

Подчеркнем, что уровень наших отношений с Республикой Казахстан позволяет по каждому тревожному случаю оперативно принимать совместные меры. Для этого задействуются имеющиеся прямые каналы связи – по линии дипломатов, органов правопорядка и юстиции, а также администраций президентов.

Не стал исключением и этот эпизод. Действия лиц, стоящих за информационным вбросом о т.н. «языковых патрулях», не останутся без реакции казахстанских властей и правоохранительных органов.

На это указывает заявление Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Д.А.Абаева. Отмечаем его слова о готовности властей жестко пресекать проявления «пещерного национализма». Мы полностью поддерживаем указанную позицию.

При этом совместное реагирование на конкретные ситуации, аналогичные недавним происшествиям на националистической почве в Киргизской Республике, остается важным направлением нашей работы.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев

о положении русского языка в Казахстане

Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны, и поэтому правоохранительные органы дадут справедливую правовую оценку. Не потому, что российские депутаты возмутились, а потому, что в нашей стране, в принципе, подобные вещи жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации и по какому поводу — казахи, русские или представители других этносов.
Даурен Абаев

Более того, по его словам, подавляющее большинство граждан Казахстана «осуждает такие проявления пещерного национализма».

К сожалению, такие вещи происходят во всем мире, и это не говорит о том, что подобные вещи поощряются государством или являются тенденцией. Разве можно по неадекватным поступкам 2-3 человек судить о положении дел в стране с 19-миллионным населением? Думаю, что нет. Знаете, на эмоциях о положении русского языка в Казахстане можно наговорить многое, но факты — упрямая вещь. В нашей стране русским языком владеют почти 90% населения. Вы знаете, я думаю, что это один из самых высоких показателей в мире. Наверное, за исключением самой России, и, может быть, Беларуси. У нас более 30% школьников обучаются на русском языке. Это при том, что доля самих русских в структуре населения сейчас около 20%. Разве это не говорит о востребованности языка?
Даурен Абаев

Он отметил, что в Казахстане работают более 23 тыс. учителей русского языка и литературы.

Это больше, чем в любой другой стране Центральной Азии. Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане, по меньшей мере, несправедливо.Даурен Абаев
Добавил waplaw waplaw 12 Августа 2021
Комментарии участников:
magmaster
+1
magmaster, 13 Августа 2021 , url

Начали про 90процентов и тут же

. У нас более 30% школьников обучаются на русском языке.

 Сколько будет русскоговорящих в ближайшем будущем? Курс всё-таки на отчуждение.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать