[12.08.2021, 15:03] Лавров верит данным ЦРУ о падении Кабула в ближайшие месяцы

отметили
27
человек
в архиве

источник: cdn.iz.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в четверг, 12 августа, что Москва полагается на оценки Центрального разведывательного управления ЦРУ в вопросе того, что столица Афганистана Кабул может пасть в течение нескольких месяцев.

«Поскольку все, что происходит в Афганистане, — это результат 20-летнего пребывания США, полагаемся на оценки ЦРУ»,— сказал министр журналистам.

Ранее в этот день агентство Al Jazeera сообщало, что власти Афганистана предложили движению «Талибан» (запрещено в России) участие в управлении государством при условии, что талибы прекратят насилие. Отмечалось, что это предложение было передано через Катар, где сейчас проходят афганские мирные переговоры.

11 августа газета The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве сообщила, что администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена сократила прогнозы по срокам взятия талибами под свой контроль Кабула, указав, что теперь захват афганской столицы может произойти за 90 дней.

При этом Байден заявил, что решение по выводу американских военнослужащих из Афганистана не подлежит изменению, несмотря на ухудшение ситуации в стране. Он также призвал афганские войска дать отпор боевикам «Талибана», намеревающимся захватить Кабул.

Ранее, 10 августа, спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов высказал мнение, что талибы могут захватить новые административные центры провинций Афганистана.

Москва не раз выражала обеспокоенность по поводу ситуации в Афганистане. 28 июля глава Минобороны России подчеркнул, что миссия Соединенных Штатов в Афганистане провалилась.

США планируют вывести свой военный контингент, который находился в стране на протяжении 20 лет, до конца августа.

P.S. Талибы отрезали Кабул от Кандагара

время публикации: 12 августа 2021 г., 15:49 | последнее обновление: 12 августа 2021 г., 15:50
 
источник: images.newsru.co.il

После упорного боя боевикам движения «Талибан» удалось захватить расположенный на пути из Кабула в Кандагар город Газни. Он стал десятой столицей провинции, перешедшей под контроль талибов за последнюю неделю.

Захват Газни – часть стратегического плана по изоляции Кабула от остальной территории Афганистана. Ранее они заняли город Пули-Хумри, отрезав столицу от севера и запада страны, в том числе, от города Мазари-Шариф.

В Кандагаре, втором по величине городе Афганистана, продолжаются тяжелые бои. Талибы захватили городскую тюрьму, выпустив оттуда около 1000 заключенных. Они развивают наступление на центр города.

P.P.S. Глава Минобороны Турции: Аэропорт Кабула должен оставаться открытым

Сегодня
18:04

источник: img4.eadaily.com

Вопрос с аэропортом Кабула решится в ближайшие дни. Об этом сегодня, 12 августа, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, выступая в посольстве в Исламабаде.

Заявление прозвучало на фоне активных действий талибов и информации от официального представителя Пентагона, что талибы могут захватить Кабул в течение 90 дней.

Напомним, Турция предложила разместить войска в аэропорту Кабула после ухода войск США и НАТО и в течение нескольких недель вела переговоры с США. В обмен на охрану аэропорта президент Реджеп Тайип Эрдоган потребовал «выполнения финансовых, материально-технических и дипломатических условий».

Акар сказал, что если аэропорт будет закрыт, то дипломатические миссии всех стран будут полностью отозваны из Афганистана.

«По этой причине мы продолжаем разделять нашу точку зрения о том, что аэропорт должен оставаться открытым. В ближайшие дни этот вопрос обретет форму», — сказал глава Минобороны Турции.

Накануне два турецких чиновника заявили, что Анкара все еще планирует управлять аэропортом Кабула и охранять его, но отслеживает ситуацию в связи с быстрым продвижением талибов.

P.P.P.S. Афганистан: Кабул может пасть за месяц, под контролем талибов минимум 9 провинций

11 августа 2021
 

Почти во все крупные города Афганистана стекаются беженцы

Движение «Талибан» (признано экстремистским и запрещено в России) за неделю захватило столицы девяти из 34 провинций Афганистана, три из них — в последние два дня, и еще два ключевых города, по имеющимся данным, вот-вот будут взяты. Бои идут все ближе к Кабулу, а источники в правительстве США говорят, что до падения столицы осталось от одного до трех месяцев.

Красный Крест сообщил, что интенсивные бои идут за второй по величине город страны Кандагар.

Утром в среду талибы объявили о захвате города Файзабад, центра провинции Бадахшан в северо-восточной части страны. Чуть позже Би-би-си из своих источников стало известно, что талибы вошли в центр города Газни, столицы одноименной провинции к юго-западу от Кабула.

Во вторник вечером боевики «Талибана» заявили, что взяли под контроль город Фарах, центр одноименной провинции на западе страны, Пули-Хумри — центр северной провинции Баглан.

Днем ранее талибы взяли самый крупный из захваченных ими к настоящему моменту городов — Кундуз. Это столица одноименной провинции, лежащей между Багланом и афганско-таджикской границей. В Кундузе, по имеющейся у Би-би-си информации, талибам сдались сотни солдат правительственной армии.

  • «Важные уроки»: изменился ли «Талибан» за последние 20 лет?
  • Талибы захватили шестой город за три дня. Станет ли Афганистан базой международного терроризма?

Пули-Хумри, который «Талибан» накануне назвал одной из своих целей, сдался после долгих боев.

«Днем талибы прорвались сквозь линию фронта в нескольких направлениях. После тяжелых боев чиновники и силы безопасности отступили из здания правительства, офиса спецслужб и главного полицейского участка. Бои продолжаются. Мы решаем, куда отступить», — рассказал один из городских чиновников утром в среду журналисту газеты Guardian.

Таким образом, под контролем боевиков находятся уже девять из 34 административных центров Афганистана и, как сказал во вторник представитель Евросоюза, еще два вот-вот падут. Возможно, к вечеру среды они уже пали, точной информации из районов боев нет.

Талибы, по оценке Евросоюза, контролируют 65% территории страны.

В соцсетях появились ролики, предположительно, отступления правительственных войск из Пули-Хумри, но их подлинность не подтверждена.

В Бадахшане армия тоже отступила после боев, сказал в беседе с агентством Рейтер представитель правительства провинции Джавад Муджадиди. С падением ее столицы, Файзабада, талибы «получили контроль над всем северо-востоком,» добавил он. Провинция Бадахшан граничит с Таджикистаном, Пакистаном и Китаем.

В среду источники Би-би-си подтвердили увольнение командующего правительственной армией генерала Вали Мохаммада Ахмадзая. Он занял этот пост совсем недавно, в июне.

В среду ушел в отставку и министр финансов Афганистана Халид Пайенда. Как сообщает агентство Блумберг, он покинул страну. Причиной отставки в министерстве назвали захват «Талибаном» важных таможенных пунктов на границах страны и потери бюджета.

Президент страны Ашраф Гани в среду вылетел в Мазари-Шариф, который экстремисты называли одной из своих следующих целей. Это административный центр соседней с Кундузом провинции Балх, она граничит с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменией, а большую часть территории между Кабулом и Мазари-Шарифом, судя по всему, теперь контролируют талибы.

Ашраф Гани планировал встретиться с бывшими полевыми командирами — лидером таджикской диаспоры Атто Мухаммади Нуром и Абдулом-Рашидом Дустумом.

Почему «Талибан» снова набирает силу. Пять главных вопросов

Талибан активизировал наступление после того, как Афганистан начали покидать американские войска. По словам экспертов, это почти парализовало работу ВВС страны — до 80% их персонала, включая технический, составляли зарубежные военные.

Во вторник вечером президент Джо Байден заявил, что не жалеет о выводе войск.

«Мы потратили более триллиона долларов за 20 лет, мы обучили и снабдили современным оружием и снаряжением 300 тысяч сотрудников афганских сил безопасности. Мы потеряли тысячи человек, — сказал Байден. — Они должны бороться. Их больше, чем талибов».

Между тем по оценке американских военных источников, которые цитирует Washington Post, Кабул при нынешнем развитии событий может быть захвачен в срок от 30 до 90 дней.

Положение обостряет ситуация с беженцами. Из захваченного талибами в конце прошлой недели Кундуза бегут тысячи человек, рассказывая о телах на улицах города.

Тем не менее жизнь в городе продолжается. «Люди открывают магазины, но в их глазах виден страх», — говорит еще один беженец.

Военные эксперты предупреждают, что в случае поражения правительственных сил Афганистан может стать новой базой международного терроризма, которая будет использоваться для нанесения ударов, в том числе, и по Европе. Особенно это вероятно, если страна распадется на части в результате конфликта.

Добавил suare suare 12 Августа 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
crambol
+5
crambol, 12 Августа 2021 , url

Да-а. Большую подлянку США подстроили нам!

waplaw
+3
waplaw, 12 Августа 2021 , url

источник: st.depositphotos.com

Хорошая сеть автодорог на северной границе Афганистана, чтобы создать зону безопасности по сирийскому варианту. Надеюсь, что до этого не дойдёт.

crambol
+2
crambol, 12 Августа 2021 , url

Вот по этим хорошим дорогам талибы и двинут на подаренной американцами технике к нашей границе.

Государь
-4
Государь, 13 Августа 2021 , url

Зачем им к границе, если они и так в Москве 

источник: img.znak.com

Anton-f
+3
Anton-f, 13 Августа 2021 , url

Не двинут. У них своих забот достаточно.

Stopor
+4
Stopor, 12 Августа 2021 , url

Представитель Министерства обороны США заявил, что в Афганистан будет временно отправлено 3 000 военнослужащих для обеспечения выезда сотрудников посольства США в Кабуле.

Дополнительные подразделения военнослужащих прибудут в Кабул в ближайшие 24–48 часов



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать