Для эвакуации своего посольства из Афганистана США направляют в Кабул около 3 тыс. военнослужащих в ближайшие 48 часов

отметили
27
человек
в архиве

ВАШИНГТОН, 12 августа. /ТАСС/. Министерство обороны США намерено в ближайшие двое суток перебросить на время в Кабул около 3 тыс. военных. Об этом заявил в четверг на регулярном брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

По его словам, численность направляемых а афганскую столицу подразделений «составит примерно 3 тыс. человек». «Они станут дополнением к тем войскам, которые уже находятся в Кабуле. У нас сейчас больше 650 военных в Кабуле. Эти 3 тыс. присоединятся к ним», — сказал Кирби.

Как пояснил пресс-секретарь Пентагона, данные силы будут обеспечивать безопасность при проведении операции по эвакуации части сотрудников американского посольства в Кабуле.

Дополнительные силы

Власти США направляют в Афганистан дополнительные силы для защиты посольства страны в Кабуле, заявил Кирби.

По его словам, в рамках эвакуации сотрудников американского посольства в Афганистане министр обороны США Ллойд Остин распорядился «направить дополнительные временные силы для обеспечения безопасности» этого процесса. Он уточнил, что в этих целях в Афганистан будут направлены «три батальона». «Они будут переброшены в международный аэропорт имени Хамида Карзая в Кабуле в течение 24-48 часов», — отметил представитель Пентагона.

Кроме того, по словам Кирби, порядка тысячи военнослужащих ВВС США будут переброшены в регион для помощи в обработке заявлений от граждан Афганистана на получение иммигрантских виз в Соединенные Штаты. «Они начнут прибывать в Катар в ближайшие дни», — указал Кирби.

В Госдепартаменте США ранее заявили, что американские власти намерены в ближайшие недели сократить численность сотрудников своего посольства в Кабуле до базового дипломатического представительства на фоне меняющейся ситуации с безопасностью. Ранее в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен и шеф Пентагона Ллойд Остин обсудили с президентом Афганистана Ашрафом Гани координацию планов, связанных с сокращением американского дипломатического присутствия.

Власти США после сокращения численности персонала своего посольства в Кабуле оставят в столице Афганистана менее тысячи военных для обеспечения безопасности дипломатов, заявил Кирби.

«Когда эта миссия будет завершена <...>, мы ожидаем, что будет менее тысячи военных США для оказания поддержки пребывания дипломатов в Кабуле. Мы все согласны с тем, что его нужно сохранять», — сказал он.

По словам Кирби, в настоящее время в Кабуле остаются более 650 военных США. Они отвечают за охрану аэропорта и американских дипломатов в афганской столице.

Временная мера

Размещение дополнительных сил США в Афганистане будет носить временный характер, заявил Кирби.

«Министр обороны поручил Пентагону временно разместить [силы] для обеспечения возможностей по безопасности гражданского персонала США и партнеров, — сказал он. — <...> Это временная миссия на ближайшую перспективу».

Кирби отметил, что США оставляют за собой право на самооборону в случае возникновения угрозы контингенту. «Любые атаки на них [военнослужащих] встретят сильную и надлежащую реакцию», — добавил представитель ведомства.

Кирби напомнил, что министр обороны США Ллойд Остин вместе с госсекретарем Энтони Блинкеном провели телефонный разговор с президентом Афганистана Ашрафом Гани. «Разговор с союзниками и партнерами продолжится для обеспечения тесной координации в дальнейшем», — сказал он.

Вывоз гражданских лиц

Дополнительные силы США направляются в Афганистан для вывоза гражданских лиц, который должен завершиться к 31 августа, в Пентагоне пока затрудняются назвать масштабы американского военного присутствия в стране после этой даты, заявил Кирби.

«Госдепартамент сказал, что они постараются завершить сокращение своего персонала к концу этого месяца. И этим силам дано распоряжение отправиться туда, чтобы помочь выполнить эту задачу в данные сроки», — сказал он.

«Я не стану делать предположений по поводу того, какое будет присутствие [в Афганистане] после 31 августа, сколько войск там будет, что они будут делать. Я могу сказать вам, что мы сосредоточены на том, чтобы постараться направить их туда как можно скорее, чтобы помочь в выполнении этой миссии, которая заключается в сокращении гражданского персонала», — добавил Кирби.

Ранее Кирби сообщил, что Министерство обороны США намерено в ближайшие двое суток перебросить в Кабул около 3 тысяч военных.

Аэропорт Кабула

США не планируют и не обсуждают возможность использования аэропорта Кабула для проведения авиаударов, заявил Кирби.

«Нет планов и обсуждений об использовании международного аэропорта имени Хамида Карзая как базы для проведения авиаударов в Афганистане и вокруг Афганистана», — сказал он.

По словам Кирби, воздушная гавань Кабула располагает небольшими возможностями в авиационном плане.

Ситуация ухудшается

Ситуация в сфере безопасности в Афганистане продолжает ухудшаться, заявил Кирби.

«Мы знаем о том, что ситуация в сфере безопасности в Афганистане продолжает ухудшаться», — подчеркнул Кирби, комментируя вопрос журналиста о том, какую миссию преследуют американские власти, направляя в Афганистан дополнительные войска для охраны посольства. «Эта миссия носит крайне узконаправленный характер», — отметил он, добавив, что американские военные «имеют право на самооборону».

«Любая атака на наши вооруженные силы немедленно повлечет за собой соответствующие ответные меры», — указал Кирби. По словам представителя Пентагона, сторонники радикального движения «Талибан» видят приход к власти возможным «лишь посредством насилия, жестокости, притеснений и применения силы».

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На этом фоне в республике произошло резкое ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что боевики движения «Талибан» нарастили темпы наступления по ряду направлений. Согласно данным из различных открытых источников, а также утверждениям самих талибов, радикалы контролируют от 60% до 85% территории страны, включая районы вдоль границы с пятью государствами: Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией.

В четверг талибы объявили о захвате ряда крупнейших городов страны, в том числе Кандагара и Герата.

Добавил waplaw waplaw 13 Августа 2021
Дополнения:

Посольство США в Кабуле.

Добавил waplaw waplaw 13 Августа 2021
Комментарии участников:
Трушин
+3
Трушин, 13 Августа 2021 , url

грузчиков вызвали что ли?

X86
+5
X86, 13 Августа 2021 , url

Видимо, совсем плохо, раз они так бегут из страны.

magmaster
+4
magmaster, 13 Августа 2021 , url

И там вообще не поймешь. Талибан создавался и поддерживается ими же.

Вся эта показная борьба похожа на показную борьбу с игилом, который они тоже создали.

У сказки про самофинансирование таких крупных организаций я неповерю. Любая международная террористическая организация это чья-то конкретная иррегулярная армия. Которую финансируют, вооружают, снабжают, обучают. 

епрст
+3
епрст, 13 Августа 2021 , url

20 лет «матросили» да и бросили.

waplaw
+1
waplaw, 13 Августа 2021 , url

Это не первый тоталитарный исламский режим, которые создали США. Наверное они рассчитывают, что Афган будет выглядеть, для мировой общественности, как один их эмиратов, только без нефти и газа.

Юрий Б
+1
Юрий Б, 13 Августа 2021 , url

Бегут как крысы с корабля ....

Georg7
-3
Georg7, 13 Августа 2021 , url

Молодцы. Так защищают своих людей. И денег на это не жалеют. 

waplaw
+1
waplaw, 13 Августа 2021 , url
Молодец роглёк)) Очень рад за твой оптимизм и возможные варианты освобождения территорий от таких, как ты и оккупации США.
Georg7
-2
Georg7, 13 Августа 2021 , url

))) Придурок. Я хочу, чтоб так защищали наших.а не тратили бабло на имения и яхты приближенных Путина. И спасать неважно кого.Если ты делишь людей на хорошие и плохие нации, то ты нацист.Я живу на Нижегородчине.И самым страшным врагом здесь вижу русских бизнесменов, поддерживаемых Путиным, тратящих деньги на что угодно в угоду личным интересам, но не на тех людей, которые работают и создают что-то в моей стране.

waplaw
-1
waplaw, 14 Августа 2021 , url

Как и чего тратить из чужого, это ты знаешь лучше всех тех, кто знает, как заработать на то, чтобы было что тратить.

Придурок! Вгрызи эту мысль себе в мозг.

Georg7
-1
Georg7, 14 Августа 2021 , url

Воу — воу — воу, полегче)))) Чувствую задел чье-то непомерное самомнение ((( Судя по всему ты знаешь, как заработать один, все остальные дураки))) Так скажи мне, коль ты зарабатываешь, даже если ты все организовал — ты один все делаешь, или кому-то тоже вместе с тобой работать надо?

waplaw
0
waplaw, 14 Августа 2021 , url

Да ничего ты не задел и «Воу — воу — воу, полегче))))», как бы тебе не хотелось нет. Осталось, не на долго, твоё дерьмо на заданную тебе тему и больше ничего. Пи#здуй туда, мальчик, от куда приехал.

Georg7
0
Georg7, 14 Августа 2021 , url

А ха ха. Я у себя на Родине.Живу там, где родился. И не уеду, и надеюсь еще увижу, как задохнутся те, кто знает, как зарабатывать. ЧУЖИМИ РУКАМИ. .

Black_Mad
0
Black_Mad, 15 Августа 2021 , url

Ой можно? НиНо? Олень? Это многое объясняет



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать