AFP: талибы захватили город Лашкаргах в Афганистане.Сторонники движения ввели режим прекращения огня на 48 часов для эвакуации мирных жителей

отметили
23
человека
в архиве

 

Сторонники радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) взяли под свой контроль город Лашкаргах — административный центр провинции Гильменд на юге Афганистана. Об этом в пятницу сообщило агентство AFP со ссылкой на источник в афганских службах безопасности.

По его информации, талибы ввели режим прекращения огня на 48 часов для эвакуации мирных жителей и военных из города.​​​​​​

В свою очередь официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид на своей странице в Twitter заявил, что провинции Герат, Кандагар, Гильменд и Бадгис находятся полностью в руках талибов.

Ранее представитель группировки Мухаммед Наим объяснил быстрый захват городов Афганистана. По его словам, этому способствует поддержка местных жителей.

Вечером 12 августа талибы захватили Кандагар, второй по величине город страны. До этого сообщалось, что талибы взяли под контроль центр Герата.

США из-за ухудшения ситуации с обеспечением безопасности рассматривают возможность перемещения своего посольского корпуса в аэропорт Кабула, сообщает в четверг CNN со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, в виду складывающейся ситуации не исключено и дальнейшее сокращение штата в посольстве США в Афганистане.

Собеседники CNN отметили, что оценка всех мер происходит в режиме реального времени, поскольку ситуация меняется крайне быстро.

Между тем, представитель администрации США сообщил телеканалу CBS об отправке дополнительных воинских подразделений в аэропорт имени Хамида Карзая в Кабуле для помощи в эвакуации персонала посольства на фоне установления контроля талибов (движение «Талибан» запрещено в России) над значительными территориями в Афганистане.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На этом фоне в исламской республике произошло резкое ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что движение «Талибан» нарастило темпы наступления на ряде направлений. Согласно данным из различных открытых источников, а также утверждениям самих талибов, радикалы контролируют от 60% до 85% территории страны, включая районы вдоль границы с пятью государствами — Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией.

источник: static.dw.com

Добавил suare suare 13 Августа 2021
Дополнения:

Административное деление Афганистана

Афганистан — унитарное государство, административно делится на 34 вилаята (пушту ‎и дари ولايت). Они, в свою очередь, делятся на 398 районов (пушту ‎и дари ولسوالۍ, «воласвалей»).

Города Афганистана

Талибы захватили два крупных города Афганистана

10:03 13.08.2021 (обновлено: 11:26 13.08.2021)
 
Боевики продолжают захватывать афганские города: армия страны бежит, оставляя оружие и транспорт
 
ДУШАНБЕ, 13 авг — Sputnik. За минувшую ночь сторонники запрещенного в России радикального движения «Талибан» захватили два крупных города в Афганистане. Об этом сообщают издания Associated Press и AFP.
 
Так, боевики взяли под контроль Кандагар — центр одноименной провинции. Согласно данным AP, представители местных властей бежали в аэропорт, чтобы покинуть город. Некоторые военные сдались радикалам. В руки талибам перешло оставленное оружие, боеприпасы и транспорт.
 
О взятии Кандагара в социальных сетях заявили и сами боевики.
 
«Второй по величине в стране город Кандагар также был завоеван», — подчеркнул представитель «Талибана».
 
На данный момент боевики контролируют офис губернатора, штаб сил безопасности и другие важные учреждения.
 
Кроме этого, радикалы заявили о взятии столицы афганской провинции Гильменд, Лашкаргаха.
 
«Город был эвакуирован. Была достигнута договоренность о 48-часовом прекращении огня, чтобы эвакуировать армию и чиновников», — сообщил представитель сил безопасности.
 
Радикалы утверждают, что захватили в городе структуры, ранее подведомственные властям.
 
По словам представителей «Талибана», с конца прошлой недели боевики захватили административные центры десяти из 34 провинций, в том числе города Зарандж, Пули-Хумри, Газни, а также Кундуз, расположенный в 60 километрах от ближайшего погранперехода в Таджикистан.
 
Власти Афганистана утверждают, что вернули контроль над некоторыми городами, но столкновения продолжаются до сих пор.
 
 
По сведениям телеканала, под контролем «Талибана» находятся 15 провинций Афганистана
 

ТАСС, 13 августа. Члены радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) взяли под контроль город Таринкот — административный центр провинции Урузган, расположенной в центральной части страны. Об этом сообщил в пятницу телеканал Al Jazeera со ссылкой на официального представителя движения.

По его словам, начальник полиции и все подразделения Таринкота, а также защищавшие его солдаты афганской армии перешли на сторону талибов. Ранее губернатор Урузгана Мохаммад Омар Ширзад заявил, что старейшины племен призвали его прекратить войну с талибами после нескольких дней боев за город Таринкот.

По сведениям телеканала, под контролем «Талибана» в настоящий момент находятся 15 провинций республики. Ранее журнал Newsweek Pakistan сообщил, что талибы контролируют порядка 67% территории Афганистана.

В четверг радикалы заявили о захвате Кандагара и Герата. Источники агентства Pajhwok в пятницу сообщили, что регионы Багдис и Гильменд также сдались талибам. Афганская газета Hasht e Subh Daily пишет, что в ряде провинций радикалам сдаются не только местные чиновники, но и армейские подразделения. Движение занимает ключевые здания в столицах провинций — полицейские управления, офисы губернатора. Власти некоторых районов призывают население не противодействовать талибам во избежание жертв и разрушений.

В то же время афганские СМИ отмечают, что несмотря на приход талибов в ряд провинций, силы безопасности полностью не оставляют эти регионы, а передислоцируются, чтобы продолжать борьбу. Столкновения с радикалами продолжаются и, по информации Минобороны Афганистана, за минувшие сутки уничтожено более 200 талибов в результате операций в Нангархаре, Газни, Фарахе, Багдисе, Балхе, Гильменде и Каписе. Операции проходят при поддержке боевой авиации.

14 апреля президент США Джо Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. На этом фоне в исламской республике произошло резкое ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что движение «Талибан» нарастило темпы наступления на ряде направлений. Согласно данным из различных открытых источников, а также утверждениям самих талибов, радикалы контролируют от 60% до 85% территории страны, включая районы вдоль границы с пятью государствами: Ираном, Китаем, Пакистаном, Таджикистаном и Туркменией.

Добавил suare suare 13 Августа 2021
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 13 Августа 2021 , url

В ЕС считают, что преступления талибов в Афганистане подчёркивают ответственность России перед мировым сообществом.
Да, что вы говорите? Ответственность за Талибан полностью лежит на Западе, причём уже как 40 лет.  С самого его создания против влияния СССР на азиатский регион.

Последние дни Талибана

https://colonelcassad.livejournal.com/6981286.html

Stopor
+1
Stopor, 13 Августа 2021 , url
suare
+2
suare, 13 Августа 2021 , url

Волна народного гнева и распростёртые объятия для триумфального шествия победителей американских оккупационных войск и их наймитов-приспешников -  предателей и коллаборантов в местных и национальных органах власти и самоуправления. Грабь награбленное!

А жрать ч о будут этой зимой? А греться чем будут?

звездасолнце
+2
звездасолнце, 13 Августа 2021 , url

Пойдут дальше грабить

suare
+1
suare, 13 Августа 2021 , url

Покуда смерть...

 источник: lh3.googleusercontent.com

loptop
-2
loptop, 13 Августа 2021 , url

чем талибы от игиловцев отличаются? Россия поедет спасать Афганистан?))

Трушин
+1
Трушин, 13 Августа 2021 , url

Ради кого спасать? Чтобы проамериканцев не убили?

loptop
-2
loptop, 13 Августа 2021 , url

Понятия не имею. Ну видимо должны быть те же мотивы, что и в Сирии

Талибы такие же террористы, как и игиловцы.

Трушин
+1
Трушин, 13 Августа 2021 , url

Такие же да не совсем. С Асадом хорошие отношения и его поддержали, там дружественное нам население. В Афганистане те кто работали на америкосов нам почти враги. Зачем бороться с одними врагами, спасая других врагов? Может в стороночке постоять и потом помочь друзьям, если они появятся?

loptop
-1
loptop, 13 Августа 2021 , url

Ладно. Это хорошие террористы

Трушин
+1
Трушин, 14 Августа 2021 , url

Террористы не бывают хорошими.

suare
0
suare, 14 Августа 2021 , url

Но бывают более плохими и менее плохими или меньшими из двух бед(зол), которые вынужденно приходится выбирать(в шахматах — цугцванг). Последних политики называют «своими(нашими) сукиными детьми» и выбирают во временные(тактические) попутчики, со временем от них избавляясь.

Несмотря на авторитаризм, Сомоса, известный своими симпатиями к антикоммунизму, пользовался политической поддержкой США.

Франклину Рузвельту приписывается фраза, якобы сказанная им в 1939 году: «Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын».

Как указывает историк Дэвид Шмитц, изучение архивов президентской библиотеки Франклина Рузвельта не обнаружило свидетельств, подтверждающих это высказывание.

Впервые эта фраза появилась в выпуске журнала «Тайм» от 15 ноября 1948 года; 17 марта 1960 года она была упомянута в передаче CBS «Трухильо: портрет диктатора» как сказанная в отношении Рафаэля Трухильо из Доминиканской Республики.

Таким образом, авторство и объект данного утверждения так и остаются неуточнёнными.

Трушин
+1
Трушин, 14 Августа 2021 , url

suare
0
suare, 14 Августа 2021 , url

Да. Пресловутая классификация террористов на «крайних»(экстремистов) и «умеренных»(оптимистов) с использованием их внутривидовой борьбы в свою пользу.

Государь
-4
Государь, 13 Августа 2021 , url

Нет, не такие же. Игил пока в Москве пресс-конференции не проводит и с лавровым не «обнимается», а Талибан — да

loptop
-2
loptop, 13 Августа 2021 , url

тыж тот неклоновод с клоунскими никами? мимо)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать