Samsung тестирует разработку процессоров с помощью ИИ и вскоре поставит технологию на поток

отметили
28
человек
в архиве

Южнокорейский техногигант Samsung одним из первых начал использовать искусственный интеллект для создания микросхем. Компания использует для этого новое ПО Synopsys, ведущего производителя программного обеспечения для проектирования чипов, чьи наработки широко применяются в индустрии. Samsung даже создала первый образец реального коммерческого процессора, разработанного при помощи ИИ.

источник: 3dnews.ru

Другие техногиганты, в том числе Google и NVIDIA, ранее размышляли о возможности разработки микросхем средствами искусственного интеллекта. Однако инструмент Synopsys под названием DSO.ai выглядит наиболее перспективным, учитывая опыт Synopsys и тот факт, что она работает с десятками чипмейкеров. По мнению отраслевых экспертов, этот инструмент может ускорить разработку чипов и предложить новые идеи в конструкции микросхем.

У Synopsys есть и ещё один ценный актив для создания микросхем средствами ИИ. Речь идёт о многих годах разработки передовых полупроводниковых устройств, которые можно использовать для обучения алгоритмов ИИ.

Представитель Samsung подтвердил, что компания использует программное обеспечение Synopsys с ИИ для разработки фирменных чипсетов Exynos. Тем не менее, компания не прояснила, запущены ли в массовое производство микросхемы, спроектированные с помощью ИИ, и если да, то в каких продуктах они используются.

Есть и ещё один пример. В исследовательском документе Google, опубликованном в июне, описывается использование ИИ для поиска оптимального размещения блоков внутри чипов Tensor. Эти чипы, разработанные совместно с Samsung, дебютируют в смартфонах Pixel 6 в ближайшее время. Правда, представители Google пока отказываются сообщать, помогал ли ИИ в разработке Tensor. Кроме Samsung, разработкой чипов с использованием ИИ занимаются NVIDIA и IBM.

Майк Демлер (Mike Demler), старший аналитик Linley Group, который следит за ПО для создания микросхем, говорит, что искусственный интеллект хорошо справляется с оптимизацией размещения миллиардов транзисторов на кристалле. Он предполагает, что вскоре ИИ станет стандартной частью набора инструментов для разработки чипов. Демлер говорит, что сейчас использование ИИ обходится дорого, потому что для обучения алгоритма требуется много исходных данных. Но он ожидает, что использование ИИ станет более доступным по мере того, как модели машинного обучения станут более эффективными. Но Демлер добавил, что многие процессы, связанные с проектированием микросхем, автоматизировать невозможно, поэтому чипмейкерам по-прежнему необходимы опытные инженеры.

В подходе, используемом Synopsys, Google, NVIDIA и IBM, используется метод машинного обучения, называемый обучением с подкреплением. Он включает в себя обучение алгоритму посредством «вознаграждения» или «наказания», что оказалось эффективным способом улавливания трудно поддающихся формализации человеческих суждений. Этот метод может автоматически составить основу цифрового проекта чипа, включая размещение компонентов и способы их соединения на кремниевом кристалле. Применение алгоритма может ускорить процесс разработки и позволить инженерам более эффективно экспериментировать со схемами.

Полупроводниковые чипы и инструменты, используемые для их проектирования и изготовления, становятся всё более ценными активами. Так, правительство США, стремясь ужесточить санкции против китайского технологического сектора, решила добавить программное обеспечение для разработки чипов в список объектов экспортного контроля.

Добавил suare suare 14 Августа 2021
Дополнения:

Добавил suare suare 14 Августа 2021
Комментарии участников:
rustam.2v
+3
rustam.2v, 15 Августа 2021 , url

Подмена смысла, пиар для бирж. Речь идёт не о проектировании новых процессоров, а о сборке SoC процессоров из блоков под спецификацию заказчика

suare
0
suare, 15 Августа 2021 , url

Если это «цифровой двойник», то возможно даже прогнозирование перспективных архитектур, материалов и функциональных возможностей с ранее неизвестными свойствами, которые могли бы быть изготовлены при определённых пока что несуществующих или невостребованных заказчиком, но предугаданных им условиях. Все «побочные» результаты поиска и проектирования остаются в базе разработчика на будущее и для других, пока что не обратившихся заказчиков.

«Цифровой двойник» — не человек, он не действует «от сих, до сих», ему можно задать вопрос:«А что, если...?». Его новая база знаний и технологий — важнее самого заказа и окупает его в том числе и косвенно.

GreyWolf
+1
GreyWolf, 15 Августа 2021 , url

Меня Google разочаровал. Суют в свои Пиксели дохлое железо, аккум вообще ни о чем, что даже рабочего дня не выдерживает, при этом цена как у флагманского iPhone. Еще и Android не хотят обновлять, два года обновлений и давай до свидания.

rustam.2v
+1
rustam.2v, 16 Августа 2021 , url

Так понимаю кого-то из современных фантастов начитались. Пристите, но в современной фантастике логические и причинно-следственные связи игнорируются, либо высасываюстся из пальца по требованию сюжета и прикручиваются волшебными словами «следовательно» и «потому что».
На данный момент фраза «прогнозирование перспективных архитетур» лишена смысла ибо определения слов прогнозирование и перспектива дают логический результат типа масло маслянное, хотя для некоторых фраза звучит Огого!
На данный момент. «ИИ» заняты именно в сферах манипуляций базами данных с фактической проверкой под тех.требования, т.е. есть сотня совместимых блоков для сборки SoC процессора но и них разная геометрия выводов, плотность паковки, тепловые характеристики и требования к интерференции сигнала и помехозащищённости, и задача «ИИ» подобрать из этих блоков те, которые можно разместить на кристале нужного размера и произвести расчёты эмуляции функционирования. Само что у человека рассмотр выборки из факториала этой базы займёт на много больше времени, не говоря о «красоте» проектирования схемы. Сборки получаются очен компактные и эффективные, ни никакой «красоты кода» ))) Зачастую элементы блоков смешаны, для снижения термического напряжения, что размывает или даже уничтожает картину восприятия схемы для человека.
«ИИ» этим не ограничен, в его распоряжении базы блоков, типов стыковки элементов и интерконнектов и много-много вычислительных ресурсов.
само что в монотонных и рутинных операциях манипулирования и сравнения компьютер обойдёт человека, для этого его и придумали.
А вот фантазироватьпока что чисто человеческое.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать