Часть афганских военных пересекла границу с Узбекистаном

отметили
9
человек
в архиве
Часть афганских военных пересекла границу с Узбекистаном

Группа из 84 военнослужащих Вооруженных сил (ВС) Афганистана пересекла афгано-узбекскую границу и попросила о помощи, сообщает в воскресенье МИД Узбекистана.

По сообщению ведомства, афганских военных после пересечения госграницы задержали пограничные наряды погранвойск Службы государственной безопасности Узбекистана (ПВ СГБ), но нарушители госграницы не сопротивлялись и обратились с просьбой о помощи, в том числе за медицинской для трех раненых.

В МИД Узбекистана добавили, что с задержанными были проведены необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, оказана медицинская помощь, предоставлено питание и организовано их временное размещение.

«В это же время на афганской части моста „Термез-Хайротон“ отмечено скопление военнослужащих правительственных войск Афганистана. Принимаются меры по оказанию гуманитарной помощи», — сказано в сообщении.

Отмечается, что МИД Узбекистана проводит переговоры с афганской стороной по возвращению афганских граждан на родину и урегулированию ситуации в районе моста «Термез-Хайратон».

Кроме того, узбекская сторона в субботу приняла меры по возвращению своих граждан, обслуживающих на территории Афганистана участок железной дороги «Термез-Мазари-Шариф».

«Защита и охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме, приняты все необходимые меры безопасности. В Термезе развернут оперативный штаб, в состав которого вошли руководители силовых структур и представители органов государственной власти», — добавили в МИД.

В конце июня на территорию Узбекистана несколько раз проникали группы афганских пограничных войск и бойцов местного ополчения, бежавших от преследования боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ). Тогда власти Узбекистана приняли решение об их возвращении в Афганистан и заявили, что не будут вмешиваться во внутренние дела этой страны. МИД Узбекистана предупреждал, что что попытки проникновения на территорию страны будут «жестко пресекаться», а против нарушителей границы примут «самые строгие меры».

Накануне вечером стало известно о захвате талибами города Мазари-Шариф — административного центр провинции Балх. Он расположен на северо-западе Афганистана, в 58 километрах от самого южного города Узбекистана — Термез.

Мазари-Шариф — четвертый по величине город Афганистана. Раньше там находилась большая часть миссии вооруженных сил Германии в Афганистане.

За последние дни талибы добились колоссальных успехов, установив контроль над более 20 из 34 афганских провинций. Талибы удерживают все крупные города страны, кроме Кабула. Афганская столица постепенно оказывается кольце окружения.

 

Добавил alexsemantic alexsemantic 15 Августа 2021 (исправил axes axes)
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 15 Августа 2021 , url

Вычистил спам из тушки, изменил источник. Прошу поддержать изменения.

Stopor
+3
Stopor, 15 Августа 2021 , url

2001 — президент США объявляет о начале операции Enduring Freedom «Несокрушимая свобода», вторжении в Афганистан с целью уничтожить Талибан и установить демократию в стране.

2021 -Посол США просит Талибан не брать Кабул, пока американцы не завершат эвакуацию.

Где ни побывают — везде хаос. 

suare
+2
suare, 15 Августа 2021 , url
Конфликт в Афганистане, 15 авг, 08:04
 
 
Посольство покинули несколько сотрудников, сообщил источник агентства. По данным CBS, американские дипломаты должны будут покинуть Афганистан к концу августа. Об эвакуации посла также объявила Великобритания.
 
США начали эвакуировать сотрудников своего посольства в Кабуле из Афганистана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, который попросил об анонимности.
 
«Сейчас, в момент нашего разговора, у нас эвакуируется небольшая группа людей, большинство сотрудников готовы уехать… посольство продолжает функционировать», — сказал он.
 
14 августа канал CBS News со ссылкой на источники в службах безопасности и дипломатических кругах сообщил, что большинство сотрудников дипмиссии, за исключением ключевых работников, будут эвакуированы в течение ближайших 36 часов. По их словам, все американские дипломаты должны будут покинуть Афганистан к концу месяца. Источник CBS в Минобороны США предположил, что «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России) может захватить Кабул «в считанные дни».
 
12 августа представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Соединенные Штаты значительно сократят количество сотрудников, работающих в американской дипмиссии в Кабуле. «Наше посольство останется открытым, и наша дипломатическая миссия сохранится», — пообещал он. Два дня спустя работникам посольства поручили уничтожить секретные документы и предметы, на которых изображены флаг США или логотипы американских ведомств, так как они «могут быть использованы не по назначению в пропагандистских целях».
 
На фоне усиления позиций талибов в Афганистане страны начали закрывать посольства и консульства в республике. Свои дипмиссии закроют Норвегия и Дания, а Германия сократит штат персонала посолтства в Кабуле до «абсолютного минимума».
 
О сокращении дипломатического присутствия в Афганистане также объявили власти Великобритании. 14 августа The Times со ссылкой на высокопоставленные источники в британском правительстве сообщила, что Лондон эвакуирует посла и других дипломатических сотрудников и не будет сохранять свое диппредставительство в Кабуле. Как писала The Telegraph, изначально предполагалось, что посольство в целях безопасности может быть перенесено на территорию аэропорта Кабула, однако из-за стремительного наступления талибов планы пришлось пересмотреть.
 
Утром в воскресенье афганские власти и представители талибов объявили, что движение без боя захватило Джелалабад, столицу провинции Нангархар. Он был последним из крупных городов на востоке страны кроме Кабула, который находился под контролем официального правительства. До этого «Талибан» захватил весь север Афганистана.
 
На этом фоне президент США Джо Байден Байден заявил о переброске и развертывании 5 тыс. американских военных для «организованного и безопасного» сокращения американского и союзного персонала персонала в Афганистане. Он также предупредил «Талибан» о «решительном ответе», если американцы подвергнутся опасности.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать