[«Ирония истории»*] Афганские соединения отступают в Узбекистан через Мост Дружбы. По нему в 1989 году выходили советские войска

отметили
24
человека
в архиве
[«Ирония истории»*] Афганские соединения отступают в Узбекистан через Мост Дружбы. По нему в 1989 году выходили советские войска

Соединения афганских военных Атто Мухаммади Нура и Абдул-Рашида Дустума отступают в Узбекистан через Мост Дружбы после того, как запрещенное в РФ террористическое движение «Талибан» захватило четвертый по величине город Афганистана Мазари-Шариф, находящийся в 50 километрах от узбекского города Термез. Об этом в своем твиттере сообщает корреспондент The New York Times в Кабуле Фахим Абед.

Афганская армия находится на Мосту Дружбы — автомобильно-железнодорожной переправе через реку Амударья, соединяющей афганский Хайратон и Термез. Именно через этот мост был завершен вывод советских войск из Афганистана в феврале 1989 года.

57-летний Атто Мухаммади Нур — глава Исламского общества Афганистана, бывший губернатор афганской провинции Балх, в конце 1996 он служил полевым командиром в «Северном альянсе» Ахмад Шаха Масуда, созданном при поддержке США для борьбы против талибов. Нур — крупнейший деятель в регионе, контролирующий почти весь бизнес в провинции. Ранее он выступал против вывода иностранных войск из Афганистана, так как опасался активизации деятельности «Талибана».

 

Последний батальон из состава ограниченного контингента советских войск в Афганистане во время возвращения на Родину и пересечения афгано-советской границы по мосту Дружбы через реку Амударью. Фото: И. Ходжаев, Борис Юсупов/ТАСС

67-летний маршал Абдул Рашид Дустум — бывший вице-президент Афганистана, лидер партии Национальное исламское движения. Во время афганской войны с 1979 по 1989 годы Дустума назначили командиром 53-й дивизии правительственных войск. В 1992 году он возглавил регион на севере Афганистана, включающий четыре провинции со столицей в Мазари-Шарифе.

В 1996 году этот регион вошел в состав второго «Северного альянса», который противостоял правительству талибов, однако в мае 1997 года он прекратил свое существование и перешел в их власть.

 

Вывод советских войск из Афганистана. Фото: Wikimedia Commons

После этого Дустума эмигрировал в Турцию и вернулся на родину в сентябре 1997 года. Второе вторжение талибов в регион произошло в августе 1998 года, Дустума вновь покинул страну и уехал в Узбекистан. Обратно он вернулся только после разгрома талибов в 2001 году и вошел уже в состав нового правительства.

За последние несколько недель талибы захватывали афганские территории, в том числе несколько ключевых пунктов на границах с соседними странами. Под контролем «Талибана» сейчас находятся все крупнейшие города страны, кроме столицы Кабула. В частности, 14 августа талибы объявили о захвате города Шаран — центра провинции Пактика на юго-востоке Афганистана. По данным AP, «Талибан» подошел к району Чар Асиаб, который входит в провинцию Кабул и находится всего в 11 километрах от столицы страны.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США объявили, что они начали выводить свой контингент из страны. После этого «Талибан» начал масштабное наступление на правительственные силы, афганская армия объявила мобилизацию.

ИРОНИЯ ИСТОРИИ — термин философии истории, фиксирующий феномен радикального несовпадения целей человеческих усилий в социальной сфере и полученного результата.
 
В качестве философской категории с эксплицитным содержанием впервые был использован Гегелем, трактующем И.И. как основанную на «хитрости мирового разума».
 
С ограниченной аппликацией на опыт буржуазных революций данный термин использовался в марксизме: «Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали, — что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать. Это то, что Гегель называл иронией истории, той иронией, которой избежали не многие исторические деятели» (Энгельс).
 
В качестве фундаментального термина И.И. выступает в философской концепции Р. Нибура (1892-1971), выдвинувшего в рамках такого направления, как диалектическая теология, оригинальную версию социального фатализма. В работах «Вера и история» (1949), «Ирония американской истории» (1952) и др. Нибур строит концепцию человеческой эволюции (как в онто-, так и в филогенетическом плане) как параллельно и поступательно осуществляющихся процессов освобождения человека от зависимости по отношению к природе и росте его зависимости по отношению к истории. Последняя понимается Нибуром в классическом провиденциалистском ключе — как реализуемая по логике «ожидания царства Божьего», не подвластной рациональному прочтению и не допускающей прогнозирования как такового. И.И. заключается, по Нибуру, даже не в том, что провиденциалистский идеал оказывается спекулятивным конструктом, онтологически укорененным в будущее и задающим историю в качестве принципиально ассим-птотического вектора.
 
И.И. — это ирония в подлинном смысле этого слова: интеллектуально-культурное развитие человечества провоцирует оформление в его самосознании иллюзий собственной свободы и возможности социального це-леполагания. Однако, выстраивая свои стратегические программы социальных действий и реализуя их в соответствии с кажущейся ему истинной моделью социального бытия, человек в принципе и изначально не способен постичь многовалентное взаимодействие исторических связей, аппли-цирующихся друг на друга, и учесть игру исторических случайностей. В силу этого человек в итоге всегда остается ни с чем, получая результат, в лучшем случае, никак не соотносимый со сформулированными исходными целями, если не противоположный им.
 
Глубинная И.И. заключается, таким образом, в том, что, наделив человека способностью целепо-лагания и дав ему возможность ее применения, история изначально отказывает ему в возможности реализации своих целей.

Новейший философский словарь. — Минск: Книжный Дом. А. А. Грицанов. 1999.

15 августа 2021, 03:17

Местный политик заявил о заговоре при взятии талибами* Мазари-Шарифа

Данила Титаренко
 
источник: img.gazeta.ru
 

Бывший губернатор провинции Балх, один из лидеров таджикского населения Афганистана Атто Мухаммади Нур в своем Twitter заявил, что столица Балха — город Мазари-Шариф — был сдан боевикам движения «Талибан (организация запрещена в России)» в результате заговора.

«Несмотря на наше решительное сопротивление, к сожалению, все снаряжение правительства и ANDSF было передано талибам в результате масштабного организованного и малодушного заговора», — пишет Нур.

По его словам, заговорщики планировали захватить его, маршала Абдул-Рашида Дустума, нынешнего губернатора Балха и нескольких других политиков в плен. Нур пообещал в будущем публично раскрыть планы заговорщиков, которые теперь, по его словам, угрожают столице Афганистана — Кабулу.

Ранее талибы захватили еще один провинциальный центр в Афганистане.

До этого боевики захватили крупнейший город севера Афганистана, Мазари-Шариф, а также завоевали Герат и Кандагар, второй и третий по величине города страны. Сейчас они контролируют 18 из 34 провинций Афганистана, а правительство контролирует небольшую часть провинций в центре и на востоке, а также Кабул.

Эскалация конфликта правительственных сил и боевиков движения происходит на фоне вывода из Афганистана военного контингента США. Вашингтон планирует вывести войска из страны до 11 сентября 2021 года. СМИ сообщают, что руководство американского посольства в Кабуле поручило сотрудникам дипведомства уничтожить конфиденциальные материалы из-за опасений, что они перейдут в руки «Талибана».

* Организация запрещена в России


Последний контролируемый властями город на пути к Кабулу сдан боевикам

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» захватило Джелалабад — последний крупный город Афганистана на пути к Кабулу. Таким образом под контролем действующих властей остается только столица государства.

Добавил suare suare 15 Августа 2021
Комментарии участников:
djamix
+6
djamix, 15 Августа 2021 , url

Как я понимаю, новаягазетка исподтишка подводит к мысли, что в успехах талибов виноват Кремль?)

 

Вброс про то, что талибан совместно с игилом и алькаедой действует, а Москва талибов принимала и ведет переговоры, например)

 

Так и китай с талибами договаривается.

 

___

 

Со старшими, *афганцами*, немного по этой теме общался, все почти — эх, знакомые места, эх, вспомнить бы молодость...

:-)

djamix
+2
djamix, 15 Августа 2021 , url

15ая бригада в Афгане рулила по-полной.

Lynnot78
+2
Lynnot78, 15 Августа 2021 , url

Ну да, типа, зализ горящего пиндосского пердака подъёмом темы Вьетнам- Афганистан

Stopor
+4
Stopor, 15 Августа 2021 , url

новаягазетка исподтишка

 Да куда уж откровеннее. Глянь что льет в уши британский пидор. Темник то на всех один. 

djamix
+4
djamix, 15 Августа 2021 , url

самое интересное, что либерда и агенты влияния не говорят, кто на фото) — мол, террористы с лавровым.

 Дата и события описаны.

 

Выдача по таким запросам в рунете дает именно пропендосские сайты. 

Денег вбухивают немеряно в антироссийскую пропаганду.

 

Следовательно, нужно стрэнджей, ему подобных семенов и клонов и на сайты антироссийской направленности писать жалобы — иначе никак.

Надо РКН и контору шевелить.

djamix
+3
djamix, 15 Августа 2021 , url

Это не стукачество, это просто защита своей страны от упырей, которые спелись уже давно с либердой, кастрюлями и вахами.

пассивно, медийно или активно — не суть важно.

Эти вот уроды помогали и помогают и будут помогать террористам.

 

Крашеный там картиночки выкладывал, мол, танки вна идут — фейк.

Вот берется его каммент и в контору ссылкой на их сайт.

Там уже илюшу определят и, минимум, взъебут по денежке.

И я буду рад. Ибо нехуй брехать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать