«Как враг мы беззубые. Как союзник мы вероломны». Основатель и президент Фонда защиты демократии: ситуация в Афганистане разрушила миф о непобедимости США в глазах «врагов» государства

отметили
23
человека
в архиве

 источник: cdn.iz.ru

Ситуация в Афганистане с наступлением боевиков террористической организации «Талибан» (запрещена в РФ), получившая развитие после решения Вашингтона вывести американских военных с афганской территории, отрицательно сказывается на имидже Соединенных Штатов на мировых просторах. Такими заключениями в субботу, 14 августа, поделилось издание The Hill по итогу опроса экспертов.

Администрация американского президента Джо Байдена в условиях текущих событий пребывает под пристальным вниманием других государств. Текущая новостная повестка демонстрирует, как быстрое продвижение талибов и бессилие вооруженных сил Кабула перед боевиками обесценивают работу, проделанную США и союзниками на протяжении двух десятилетий.

И хотя, по словам официальных американских лиц, Вашингтон сохраняет свою приверженность поддержке Афганистана и защите прав и свобод женского населения страны, которое особенно пострадало от притеснений «Талибана», боевики с каждым днем всё больше и больше наращивают свой контроль над страной. Указанные события заставляют задуматься по части приверженности Вашингтона своим обязательствам.

Основатель и президент Фонда защиты демократии Клифф Мэй уверен: ситуация в Афганистане рушит образ непобедимости Соединенных Штатов в глазах «врагов» государства.

«Как враг мы беззубые. Как союзник мы вероломны», — рассказал Мэй.

Генерал-лейтенант, бывший командующий войсками в Афганистане Дэвид Барно указал, что вывод американских войск из Афганистана с точки зрения значимости превзойдет вывод американских войск из Вьетнама в 1975 году.

«К сожалению, я считаю, что этот трагический исход будет основным приговором для военной мощи США и международной воли на многие годы вперед — если только его не затмевает другой крупный конфликт. Это станет катализатором будущих просчетов противников Америки и будет способствовать опасной уверенности в том, что военная мощь и политическая воля США защищать своих друзей и союзников ослабевают», — поделился Барно.

Кроме того, критика решения Байдена о выводе военных США с территории Афганистана была отмечена и в политических кругах.

«Мы требуем немедленного прекращения нападений на города, призываем к политическому урегулированию и предупреждаем, что правительство, навязанное силой, будет государством-изгоем», — отметил специальный посланник Соединенных Штатов по примирению в Афганистане Залма Халилзад.

Ранее этим же днем, 14 августа, телеканал CBS со ссылкой на источники в Кабуле сообщил о том, что сотрудники американского посольства на фоне нарастающей угрозы захвата талибами Кабула будут эвакуированы в ближайшие 72 часа.

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода США своих военных, которые находились в стране на протяжении 20 лет. За это время так и не удалось достичь стабильного мира в регионе и налаживания политической ситуации в стране. Вывод войск начался в начале мая, завершить его планируют до конца августа.

Times: в уходе США из Афганистана многие увидят провал Америки во Вьетнаме

Джо Байдену удаётся то, что не получилось у его предшественников, пишет The Times: начать вывод американского контингента из Афганистана. Этот план пользуется поддержкой его избирателей. Но, как предсказывает автор статьи, скоро американцы станут задаваться вопросом, зачем нужна была эта 20-летняя война, и сравнивать её с вьетнамской.

источник: cdni.rt.com

Когда президент Байден объявил, что американский контингент уходит из Афганистана, его заявление не оправдало всех ожиданий: ранее Трамп обещал вывести всех до 1 мая, а у Байдена срок был больше. Но вдруг конечная дата была изменена на конец августа вне зависимости от обстановки в регионе. «Я не стану отправлять ещё одно поколение американцев на войну в Афганистан», — заявил Байден. По словам автора статьи в The Times, ему удалось достичь того, что не удавалось трём его предшественникам.

Вряд ли Байден не понимал, что Афганистан скоро падёт под натиском талибов*, но даже старые генералы явно не могли представить, насколько быстро это произойдёт.

Байден постоянно говорит, что Америка вернулась на роль лидера на мировой арене, но, по словам аналитиков, такой спешный вывод войск может привести к тому, что Штаты утратят доверие своих друзей. Так что в следующий раз, когда Вашингтон станет напоминать им об особых отношениях, у этих союзников будут серьёзные вопросы.

Когда Штаты уходили из Вьетнама в 1975 году, Байден был молодым сенатором. Но сейчас журналисты отмечают: ситуация в Афганистане похожа на вьетнамскую. А именно такого сравнения Байдену явно хотелось бы избежать.

Но Байден настаивает, что право и обязанность афганского народа — самостоятельно управлять своей страной. США и их союзники обучили и обеспечили обмундированием более 300 тыс. военнослужащих, а также, по словам американского президента, снабдили афганскую армию инструментами для борьбы.

Но, как отмечает автор статьи, эти слова предназначены для внутренней аудитории. Даже если Афганистан вернётся к худшим временам правления талибов, заслугой Байдена будет то, что он вернул американских солдат домой.

Байден знает, что в американских выборах голосуют не жители Кабула. А за время участия США в войне в Афганистане там погибли почти 2,5 тыс. американских военных. Американцам эта кампания обошлась в $1 трлн. В поддержку плана по выводу войск высказывались 73% американцев. И даже Трамп, который всегда старается улучить момент и покритиковать своего соперника, который обошёл его на выборах, не стал этого делать в этот раз, отмечает автор статьи.

Впрочем, возможно, сложности, с которыми сталкивается Байден, пойдут Трампу на пользу. Как пишет издание, скоро избиратели станут задаваться вопросом, зачем была нужна эта 20-летняя война, и в её провале обвинят Байдена.

«Проблема Байдена в том, что, как и в случае с Ираком, американцы хотели уйти из Афганистана, но как это выглядит в жизни и кадры нашего поражения, показанные в вечерних новостях, — это горькая пилюля для многих американцев, — приводит The Times мнение одного из экспертов. — И да, образ падения Сайгона сильно запечатлён в американской психике. Понятие, что мы повторяем то трагическое событие, нанесёт по Байдену серьёзный удар внутри страны».

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

 
Politico назвал вывод войск из Афганистана и недооценку Талибана главными ошибками Байдена
 
 

Неумелая организация вывода американских войск из Афганистана, а также недооценка скорости, с которой террористическая группировка «Талибан» (запрещена в России) захватывает новые территории, стали двумя главными ошибками президента США Джо Байдена в регионе. Об этом пишет обозреватель Politico Алекс Уорд (Alexander Ward).

По его мнению, решение о выводе войск после 20 лет войны было абсолютно оправданным, однако администрация Байдена из-за недальновидности допустила «настоящую катастрофу» — около трех тысяч военных пришлось направить в Кабул для эвакуации сотрудников посольства.

«Все стало настолько плохо, что посол США в ООН Залмай Хализад умолял «Талибан» не атаковать посольство в случае нападения боевиков на столицу», — пишет Уорд. Обозреватель также считает, что поручение сотрудникам посольства избавиться от конфиденциальных документов говорит о том, что «дела идут не очень хорошо».

Уорд подчеркнул, что власти США предвидели захват Афганистана талибами, однако не могли представить, что боевики пронесутся по стране с такой скоростью. При этом журналист уточнил, что администрация бывшего президента США Дональда Трампа тоже промахнулась в этом вопросе — чиновница Совета национальной безопасности Трампа Лиза Кертис допускала, что захват произойдет в течение одного-двух лет.

Как сообщалось ранее, сотрудникам посольства США в столице Афганистана Кабуле поручено начать уничтожать секретные документы, а также предметы, на которых изображены государственный флаг или логотипы американских ведомств. Источники в дипломатическом корпусе отмечают, что в разведке допускают изоляцию Кабула талибами в течение ближайших трех-семи дней. В Госдепартаменте США уничтожение документов назвали стандартной процедурой.

После объявления о выводе американских войск террористическая группировка «Талибан» начала стремительное наступление на позиции афганской армии. Положение правительства Афганистана с каждым днем становится все критичнее. За последнюю неделю талибы смогли захватить столицы 16 провинций.

Добавил suare suare 15 Августа 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать