Южная Корея заявила о претензиях на российское Приморье

отметили
38
человек
в архиве

источник: inforuss.info

В Корее российские земли размером с Германию назвали своими «утраченными территориями». Администрация «Музея независимости Кореи», расположенного в городе Чхонан, разместила информационный стенд, рассказывающий посетителям об «утраченных территориях». Под «утраченными» подразумеваются китайская Маньчжурия и российское Приморье.

Приморский край и заамурская часть Хабаровского края Российской Федерации именуются «куском исконной корейской земли», «отторгнутым от корейского государства» в результате Пекинского договора 1860 года, «составленного за спиной Кореи». «Музей независимости» является центральным музейным учреждением Южной Кореи и имеет статус государственного агентства. Соответственно, его экспозиции отражают официальную точку зрения южнокорейского государства.

Отсутствие реакции на предыдущие южнокорейские претензии, судя по всему, создало впечатление, что у нашей страны нет аргументов. Территориальные аппетиты Республики Корея выросли: в 1990 году, когда Сеул впервые сформулировал претензии, он претендовал лишь на крохотный остров Олений (корейское название – Ноктундо), расположенный у южной оконечности Приморского края РФ, а сегодня пытается замахнуться на территорию размером с Германию.

Главное же заключается в том, что до конца XIX века независимого корейского государства не существовало.

На корейском полуострове существовало образование, которое лишь формально именовалось «государством», а именно – «Государство Великий Чосон». На самом деле это была автономия в составе Цинской империи, не имевшая права на ведение самостоятельной внешней политики. Такое положение было закреплено маньчжуро-корейским соглашением 1637 года и сохранялось фактически до 1882 года, а юридически – до 1895 года. В этот период Чосон было запрещено вступать в контакты с иностранными государствами, за единственным исключением Японии. Любые международные переговоры осуществлялись исключительно пекинскими чиновниками.

Подчеркнём: по состоянию на 1860 год Приморье, Корея, а также современная территория Китая принадлежали маньчжурской династии Цин. В качестве участницы Пекинского договора Цин являлась абсолютно легитимной стороной. Поэтому ни о какой «неправомерности» соглашения 1860 года не может быть и речи. И совершенно смешно заявлять о передаче Приморья «за спиной государства Корея». Повторюсь: этого «государства» просто-напросто не существовало. Какое право у Сеула требовать то, что ему не принадлежало, да ещё спустя полтора столетия?

Разбираем дальше.

В 1895 году династия Цин признала «независимость» «Государства Великий Чосон». После этого оно получило наименование «Корейская империя». И тут же на территорию «империи» выдвинула претензии Япония, которая исторически пыталась завоевать и поработить корейский полуостров. Аннексию Кореи смогло предупредить только вмешательство Российской империи. Тем самым Россия спасла только-только провозглашённую корейскую «независимость». В отличие от Японии, Российская империя не претендовала на территорию Кореи. И как же тогда корейцы распорядились собственной «независимостью»?

Как только российское государство ограничило свою активность в Азии, они сразу же… попросились в состав Японии. В 1910 году правящая династия Чосон подписала договор с империей Ямато о включении Кореи в состав Страны восходящего солнца. В составе Японской империи корейцы оставались до 1945 года, когда вновь обрели независимость благодаря Красной армии.

Подчеркну: наша страна дважды обеспечивала независимость Кореи. Всё это время никто никаких претензий России не предъявлял. Только сейчас, что объясняется очень просто. Согласно американо-южнокорейскому Договору о взаимной обороне 1953 года, Сеул обязан согласовывать любые территориальные претензии с Вашингтоном. Поэтому требования по поводу Приморья и Маньчжурии могли возникнуть только после «консультаций» с США.

Непонятно только одно: неужели в Сеуле не понимают, куда их толкают «союзники»? Ведь на фоне южнокорейских претензий Россия и Китай получают законное право на ответ. Они могут использовать то обстоятельство, что правительство Республики Корея официально считает себя преемником династии Чосон. В этом отношении акт о капитуляции Японии от 2 сентября 1945 года распространяется и на корейскую часть империи Ямато. Соответственно, Южная Корея несёт солидарную ответственность с Японией за совершённые ею преступления, в частности, за военные преступления своих соотечественников, которые в составе японской императорской армии участвовали в интервенции на Дальнем Востоке в 1918–1925 годах, а также в агрессии в районе озёр Ханка и Хасан в 1934–1938 годах.

И последнее. Принцип справедливости требует вспомнить о другой Корее. Тысячи корейцев участвовали в партизанском движении против иностранных, в т. ч. японских, интервентов на Дальнем Востоке. Они же организовали антияпонское сопротивление в Восточной Маньчжурии и на севере Кореи. Они же участвовали в Великой Отечественной войне. За подвиги в борьбе с нацизмом 372 этнических корейца были удостоены советских наград, из них 195 посмертно, в т. ч. капитан Александр Павлович Мин, удостоенный (посмертно) звания Героя Советского Союза. Эти корейцы создали другую Корею, которая никогда, даже в самые сложные периоды нашей истории, не предъявляла нам никаких претензий и всегда сохраняла дружественное отношение к нашему народу. Об этом не следует забывать.

Добавил срф срф 16 Августа 2021
Комментарии участников:
waplaw
+14
waplaw, 16 Августа 2021 , url

Вопрос решается легко. Пусть присоединяются к России. У нас корейцев много живёт и работает, в том числе и из РК.



Никандрович
+8
Никандрович, 16 Августа 2021 , url

Да тьфу на их претензии, они не первые и, как выходит не последние

comander
0
comander, 17 Августа 2021 , url

что ты будешь говорить когда/если корейцы оттяпают территорию по крымскому сценарию?

отказ подчиняться кие… москве (ну например на фоне отказа в регистрации местной партии на выборы), зеленые человечки, референдум, поддержка мирового сообщества… ЯО шмальнуть?

чисто гипотетически конечно

с другой стороны российский крым и полунезависимый донбас лет 15 назад тоже были в разряде гипотетических

Трушин
0
Трушин, 17 Августа 2021 , url

если корейцы оттяпают территорию по крымскому сценарию?

 т.е. они проведут референдум и их поддержит 90 % населения. Веришь в такой сценарий?

comander
0
comander, 17 Августа 2021 , url

я не эксперт по дальнему востоку.

кроме того не обязательно достигать результата в таком сценарии. важно создать точку напряженности и оттянуть ресурсы противника на решение по занозе в пальце.

интересно чья заноза в афганистане: наши или китайская

Трушин
0
Трушин, 17 Августа 2021 , url

Поверхностные суждения порой приводят к поверхностным выводам.

comander
+1
comander, 17 Августа 2021 , url

статья из левого сми с дизайном кликкер-помойки

которая описывает экспозицию одного музея, пусть и называет его рупором, не давая прямого перевода и ссылок на исходники. (многие у нас смогут оценить текст в иерогрфах?)

и меня потом пинают за то что я не слишком глубоко копнул в тему...

ну да ну да… надо как истинная вата порвать на себе тельняшку и пообещать выпустить медведя, тополя и булаву на агрессора. не вписался в сценарий — лох.

Трушин
-1
Трушин, 17 Августа 2021 , url

При чем тут статья? Ты поднимаешь крымский сценарий не понимая его смысла. Потом на вату бочку катишь.

Чувство патриотизма у людей мечтающих «свалить» слабо развито. Порой они не понимают, что другие люди не готовы прислуживать иностранцам «за колбасу», считая что запад обязан влиять на нас, а мы «тупые» ему подчиняться.

comander
0
comander, 17 Августа 2021 , url

я чисто гипотетически предлагаю рассмотреть вариант нетрадиционной агрессии против рф.

— такое уже было при распаде союза

— такое было в чечне

— такое случилось в крыму, причем исконная причина вовсем не в референдуме а в военноморской базе

— такое случилось на донбасе

и много где еще за пределами наших зон внимания происходят всевозможные попытки насолить соседу, перерисовать карты, отжать ресурсы так или иначе...

гонконг, тайвань...

не нравится аналогия с крымом? ну так такая аналогия и не должна нравится патриотам. но значит ли это что агрессия принципиально невозможна?

нет национального фактора, поищут религиозный, потом экономический, будут изобретать еще что-то. на то оно и нетрадиционное и ассимитричное

comander
0
comander, 17 Августа 2021 , url

ладно проехали. все равно обсуждать нечего.

бесят шапкозакидатели

Государь
-1
Государь, 18 Августа 2021 , url

Тащат бред с помоек и выводят в топ. Хантеры с большой буквы Х и н2 в целом

Никандрович
0
Никандрович, 17 Августа 2021 , url

если корейцы оттяпают территорию по крымскому сценарию

 Ты взрослый и разумный чел., а ссылаешся на ЕСЛИ, как говорит стренж «смешно» ;)

precedent
0
precedent, 18 Августа 2021 , url

Это ж обидки. Укрокомплексы. 

comander
0
comander, 18 Августа 2021 , url

а про чечню у тебя есть термин «кавказский комплекс»?

precedent
-1
precedent, 18 Августа 2021 , url

Вы самих себя не достали со своими обидками?.. «Крым», «Донбасс».  Как в народе говорят: «жопу с пальцем». 

Журналисты такие не «бесят»? Где ты видишь «шапкозакидательство» России???

Самоё свежее по регионуДальний Восток закроют непроницаемым куполом

«Как новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы «Рычаг-АВ» усилят российские войска в Тихоокеанском регионе»
 
Это в Руине обороной страны занимаются «комментаторы». В России это компетенция профессионалов. 
precedent
0
precedent, 18 Августа 2021 , url

16 августа юбилей был у ПВО Восточного военного округа

Краснознаменная армия Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа отметила 80-летие со Дня образования.

На сегодняшний день армия ВВС и ПВО имеет в составе оперативно-тактическую, армейскую, транспортную, разведывательную авиацию, зенитные ракетные и радиотехнические подразделения. В зоне ответственности объединения входит воздушное пространство над 11 субъектами Российской Федерации — это территория страны от Камчатского края до Байкала.

Оснащение объединения ВВС и ПВО современной авиационной техникой и новейшими средствами ПВО гарантирует нашей стране на Востоке безопасность, авторитет и стабильное международное положение. Авиационные части армии ВВС и ПВО в 21 веке получили новейшие истребители Су-35с, истребители – бомбардировщики Су-34, армейская авиация перевооружена на Ми-8амтш «Терминатор» и ударные вертолеты Ка-52, получены самые большие серийно выпускаемые транспортные вертолеты — Ми-26.

В зенитные ракетные полки поставлены новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф». В феврале текущего года они заступили на боевое дежурство на Сахалине. В декабре 2020 года Курильские острова прикрыли зенитной ракетной системой С-300В4. Проведенные тренировки показали слаженность работы расчетов и дежурных сил при получении сигналов о нарушении российских воздушных границ.

Ранее, Дальневосточные зенитные ракетные воинские части ВВО получили на вооружение ЗРПК «Панцирь» для прикрытия от средств воздушного нападения зенитных ракетных систем С-300 и С-400. Кроме того, в армии ВВС и ПВО продолжают нести дежурство надежные ЗРС С-300ПС «Фаворит».

В ходе праздничных мероприятий состоялась встреча личного состава с командующими, руководившими объединением ВВС и ПВО в разные годы, концерт для военнослужащих, членов их семьи, гражданского персонала, также прошло спортивное мероприятие на базе стадиона имени Ленина в Хабаровске.

Справочно: Исторически Краснознаменная армия Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Восточного военного округа была образована в июне 1998 года после слияния Особой Дальневосточной воздушной армии и Отдельной армии противовоздушной обороны. Но их основу заложили гораздо раньше, а именно в 1941 году. Тогда 11 августа в целях усиления противовоздушной обороны дальневосточных рубежей воинские части и соединения, дислоцировавшиеся на Дальнем Востоке, были объединены в Дальневосточную зону ПВО со штабом в Хабаровске.

Пресс-служба Восточного военного округа 
comander
0
comander, 18 Августа 2021 , url

Где ты видишь «шапкозакидательство» России???


 

news2.ru/story/631291/comment2571395/

Occ
0
Occ, 16 Августа 2021 , url

Странные телодвижения какие-то. Можно как угодно в конечном счете рисовать карты, но всегда работало правило — кто победил тот и прав. Сейчас талибан (запрещенный в Рф) захватит Афганистан, формально примет передачу власти от временного правительства, и будут признаны, получается. Также и с Крымом — раз, и он российский. Да и других примеров полно. Японский Сахалин который не японский а российский по результатам войны, и тд. Тут нет никакой исторической несправедливости, просто «ты виноват лишь тем что хочется мне есть».

comander
0
comander, 17 Августа 2021 , url

ну вот теперь корейцам есть захотелось.

badbag
+8
badbag, 16 Августа 2021 , url

Южная Корея это утраченные территории Северной Кореи, надо бы напомнить.

X86
+8
X86, 16 Августа 2021 , url

Приморский край и заамурская часть Хабаровского края Российской Федерации именуются «куском исконной корейской земли», «отторгнутым от корейского государства» в результате Пекинского договора 1860 года, «составленного за спиной Кореи

 Охуеть, не встать. Давайте Аляску рисовать утраченными территориями и всем экскурсоводам дать методички с описанием сего факта утраты. И американцам на экскурсиях рассказывать.

gro
0
gro, 16 Августа 2021 , url

Если эта «экспозиции отражают официальную точку зрения южнокорейского государства», то где официальный ответ нашего государства? Опять наша дипломатия тормозит.

comander
0
comander, 17 Августа 2021 , url

статья отражает мнение автора и с мнением редакции может не совпадать )

precedent
0
precedent, 18 Августа 2021 , url

Очень точный и емкий комментарий. 

comander
+1
comander, 18 Августа 2021 , url
Кто голосовал за новость?
срф
precedent
Stopor
waplaw
Игорь Иванов 39114
Дядя Ваня
Никандрович
...
то есть вот этот вот состав без лишней рефлексии проголосвал за байки безымянного журналиста?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать