Суд Москвы вернул в прокуратуру дело о краже имущества у Чубайса

отметили
19
человек
в архиве

МОСКВА, 17 августа. /ТАСС/. Хамовнический суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело о краже имущества бывшего гендиректора Роснано Анатолия Чубайса на 70 млн рублей, основным фигурантом которого является его бывший деловой партнер Илья Сучков. Об этом ТАСС сообщил адвокат одного из фигурантов дела Вячеслав Макаров.

«Хамовнический районный суд Москвы вернул на начальной стадии рассмотрения уголовное дело прокурору Московской области для устранения недостатков, которые не могут быть устранены в судебном заседании и исключают принятие по делу законного решения», — сказал собеседник агентства, ссылаясь на соответствующее постановление столичного районного суда. Адвокат добавил, что решение пока не обжаловано гособвинением в Московском городском суде и не вступило в силу.

Одинцовский городской суд Московской области в июне прошлого года принял аналогичное решение и вернул дело областному прокурору также для устранения допущенных нарушений, а представитель надзорного ведомства в свою очередь вернул материалы дела на доследование.

Как следует из постановления московского судьи, которое почти не отличается от решения его коллеги из Подмосковья, обвинительное заключение по делу не конкретизировано, в процессуальных документах похищенное имущество указано обезличенно, его невозможно идентифицировать, «поэтому отсутствие в фабуле обвинения таких данных снова делает обвинение неконкретным, невнятным и лишает всех подсудимых возможности полноценно защищаться».

Как сообщалось ранее, уголовное дело было возбуждено подмосковной полицией в 2017 году по заявлению Анатолия Чубайса по факту кражи имущества из жилого комплекса, расположенного в деревне Переделки в Одинцовском районе, куда входят гостевой дом, жилой дом, дом охраны, газопровод, гараж и земельный участок. Сумма ущерба, вменяемого фигурантам дела, со стадии предварительного следствия до рассмотрения в суде по существу снизилась с 3 млрд рублей до 70 млн рублей. Потерпевшей стороной по делу о краже признан Чубайс, а также компания «Тилсок».

Фигуранты дела

Основной фигурант дела — бывший партнер Чубайса Илья Сучков. Он обвиняется в двух эпизодах покушения на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и краже в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ). Остальные фигуранты — бывший член федерального политического совета «Парнаса» Муса Садаев, охранник Антон Поляков и директор ЧОП «Аргус» Алексей Уляхин — обвиняются только в краже.

Вину никто из фигурантов не признает. В настоящее время в отношении них избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. На подсудимых наложены запреты на общение со всеми, кроме близких родственников, защитников, сотрудников ФСИН, правоохранительных органов и судов, на пользование интернетом, получение почты, а также на пользование мобильной связью.

Как сообщал ранее ТАСС источник в правоохранительных органах, следователи следственной группы по этому делу взяты под госзащиту в связи с поступающими им угрозами, установлены не все соучастники преступления.

Добавил waplaw waplaw 17 Августа 2021
Комментарии участников:
bvv4095
0
bvv4095, 17 Августа 2021 , url

У Чубайса можно украсть всё и он не обеднеет.

sant
+1
sant, 17 Августа 2021 , url

жаба ела гадюку...

источник: 4tololo.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать