Талибы пообещали не мстить никому и учесть ошибки прошлых властей

отметили
18
человек
в архиве

Пришедшие к власти в Афганистане талибы обещают не мстить никому и учесть прошлые ошибки. Об этом заявил во вторник на первой после захвата Кабула пресс-конференции радикальной группировки «Талибан» (запрещена в РФ) в афганской столице официальный представитель движения Забихулла Муджахид.

 «Мы не хотим сводить счеты ни с кем в Афганистане», — сказал он. Муджахид также добавил, что талибы намереваются «учесть ошибки», допущенные прошлым правительством страны.

По словам Муджахида, войны в стране больше не будет. «Свобода и независимость — законные права афганского народа, который способствовал изгнанию оккупантов после сильного сопротивления, — отметил он. — Мы не хотим сводить счеты ни с кем в Афганистане».

Он также сообщил, что талибы «помиловали и амнистировали всех, кто выступал против». «Мы не хотим, чтобы война продолжалась, мы стремимся устранить все ее корни, — подчеркнул официальный представитель „Талибана“. — Мы не собираемся мстить пособникам оккупантов или представителям бывшего режима, все они наши партнеры в строительстве нашей родины».

Муджахид отметил, что радикальное движение «Талибан» не позволит использовать территорию Афганистана против кого-либо.

«Мы заверяем мир, особенно США, что афганская территория не будет использована против других, — отметил он. — Категорически не приемлем превращение территории страны в плацдарм для угроз другим государствам».

По словам Муджахида, талибы не желают иметь врагов. «Мы не хотим, чтобы у нас были внешние или внутренние враги», — отметил он.

Талибы, указал он, «с сегодняшнего дня прекращают вражду со всеми, кто выступал против них в Афганистане», и акцентируют свое внимание на обеспечении безопасности столицы и ее пригородов, посольств и дипломатических миссий, а также восстановлении инфраструктуры и новых проектах развития. Они обещают уважать религиозные верования и духовные ценности всех афганцев, предоставить женщинам все права в рамках норм шариата и предоставят СМИ возможность работать свободно. «Афганский народ увидит позитивные изменения в своей повседневной жизни, — указал он. — Мы не позволим никому сеять рознь на основе расовой или религиозной принадлежности и хотим, чтобы Афганистан был единым для всех».

Движение «Талибан» призвало вернуться домой людей, скопившихся в аэропорту

Добавил precedent precedent 17 Августа 2021
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 17 Августа 2021 , url

Воооот, устрица и руинцы, афганцы намного умнее вас. А если будете сеять рознь -побьют камнями по приговору суда, «сажать» не будут.  Только убирать 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать