США оставили талибам «изрядное количество» военной техники и передали власть. На онлайн-саммите G7 будет скоординирована новая стратегия противодействия России и Китаю на основе афганского хаоса

отметили
25
человек
в архиве

Главный советник президента США по вопросам безопасности Джейк Салливан заявил, что американская армия потеряла в Афганистане значительную часть многомиллиардной военной техники, включая вертолёты «Чёрный ястреб», беспилотники и внедорожники. При этом чиновник признался, что не обладает данными о точном количестве оружия, которым завладели боевики «Талибана»*, передаёт The Independent.

Главный советник президента Джо Байдена по вопросам безопасности признал, что американская армия потеряла в Афганистане значительную часть военной техники. Стоимость этого оружия, которое изначально было подарено правительственным войскам, оценивается в миллиарды долларов, пишет The Independent.

«Очевидно, что у нас нет полной картины того, куда пропал каждый элемент военного имущества, сказал советник по национальной безопасности Джейк Салливан на пресс-конференции в Белом доме. Но определенно, изрядное количество попало в руки «Талибана», и, разумеется, мы сомневаемся, что они с готовностью передадут его нам в аэропорту».
 
Афганская армия «испарилась» после масштабного наступления талибов по всей стране в последние дни на фоне вывода из страны американских вооружённых сил.
 
Она оставила боевикам вертолёты «Чёрный ястреб», беспилотники, внедорожники хамви и бронированные машины с усиленной противоминной защитой, отмечает издание.
«Я думаю, что это очень хороший пример трудного выбора, с которым сталкивается президент, предположил Салливан. Эти «Чёрные ястребы» не были переданы талибам. Они были переданы афганским национальным силам безопасности, чтобы они получили возможность защитить себя, по особому запросу президента Ашрафа Гани, который приходил в Овальный кабинет и просил, среди прочего, о дополнительных воздушных средствах».
На прошлой неделе талибы захватили военное оборудование США на миллиарды долларов в аэропорту Кундуз. Президент Гани бежал из страны в воскресенье, когда исламисты взяли под контроль Кабул, напоминает The Independent.
 
* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время телефонного разговора договорились провести виртуальную встречу стран «большой семёрки» по вопросу Афганистана, пишет Ouest-France. Согласно официальному заявлению американской стороны, на саммите лидеры стран-участниц выработают «общую стратегию» после прихода к власти Талибана.
 
источник: cdni.rt.com
Во вторник, 17 августа, президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время телефонного разговора договорились на следующей неделе принять участие в онлайн-саммите G7 для обсуждения ситуации в Афганистане, сообщает Ouest-France со ссылкой на коммюнике Белого Дома и Даунинг-стрит.
 
Два лидера «договорились провести виртуальную встречу лидеров G7 на следующей неделе, чтобы обсудить общую стратегию и подход» на фоне прихода к власти Талибана*, указывает администрация американского президента. Французская газета отмечает, что ранее в понедельник Борис Джонсон, чья страна сейчас является председателем «большой семёрки», призвал провести эту встречу после того, как международное сообщество хаотично отреагировало на новости из Афганистана.
 
Согласно Даунинг-стрит, во время своего разговора Джонсон и Байден «высоко оценили сотрудничество США и Великобритании» в операциях по эвакуации из Кабула. Со своей стороны Белый дом заявил о «необходимости продолжить тесное сотрудничество между союзниками и демократическими партнёрами» по вопросу Афганистана.
 
Как пишет в заключение Ouest-France, для Джо Байдена этот разговор с лидером другого государства стал первым после падения Кабула и 20 лет военного вмешательства международной коалиции под предводительством США, где Великобритания играла важную роль.
 
* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.


 
Добавил waplaw waplaw 18 Августа 2021
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 18 Августа 2021 , url

fStrange fStrange  тут твои друзья пеплом головы посыпают: подписали соглашение и вооружили до зубов, говорят, армию террористов. А ты российскому МИДу отказываешь в контактах с ними. 
так США против кого «армию террористов» вооружили? (Не одну, кстати) 

И где терроризм — основной метод политики и экономики?

dzhankoy
+3
dzhankoy, 18 Августа 2021 , url

Что ж вы никак-то не поймёте, это – совсем другое!

axes
-3
axes, 18 Августа 2021 , url

Эта новость прям для умного Рафильки срф срф



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать