Талибы перечислили основные направления своей политики

отметили
27
человек
в архиве

Боевики гарантировали независимость каждой нации, защиту прав женщин, всеобщую амнистию и прекращение производства наркотиков

Запрещенная в России террористическая организация «Талибан», объявившая о захвате всей территории Афганистана, заявила, что гарантирует свободу и независимость каждой нации, защиту прав женщин, всеобщую амнистию, независимость частных СМИ. Об этом на первой пресс-конференции заявил официальный представитель талибов Забихула Муджахид, передает Al Jazeera.

На свободу и независимость имеет право каждая нация.

Никому не позволено использовать территорию Афганистана для атак на другие страны, в том числе соседние государства.

Права женщин (в том числе на образование) будут защищаться в рамках шариата.
«Талибан» не стремится к отмщению и обещает помилование даже тем, кто работал на прежний режим или иностранные силы.

Частные СМИ должны «оставаться независимыми», но «не должны работать против национальных ценностей».

Взаимодействие с другими странами продолжится, Афганистану не нужны враги ни внутри страны, ни за рубежом.

Гарантируется безопасность иностранных граждан в Афганистане.

Природные ресурсы будут использоваться для «восстановления и процветания» страны.
Афганистан намерен искоренить наркоторговлю, сообщает Reuters.

Талибы обязались обеспечить безопасность шиитов на церемонии Ашуры в Кабуле

Добавил precedent precedent 18 Августа 2021
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 18 Августа 2021 , url

прекращение производства наркотиков

 Ух ты

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 18 Августа 2021 , url

 Не производство, а наркоторговлю. Это абсолютно разные вещи.

Государство может производить наркосодержащие вещества в медицинских и иных промышленных целях в соответствии с законодательством.

magmaster
+1
magmaster, 18 Августа 2021 , url

Как-то Мягко стрелят...

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 18 Августа 2021 , url

Нет им доверия, поживем увидим.

Лично я считаю, что они по прежнему пляшут под дудку янки.

precedent
0
precedent, 18 Августа 2021 , url

А никому и не надо доверять. Это — эмоции. 

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 18 Августа 2021 , url

Нет у меня эмоций на эту тему. Просто очевидно же, что янки просто передали им страну.

Даже если бы талибы ворвались «внезапно» на неподконтрольные им территории и поотрезали бы головы нафиг всем тем, кто таки смог в настоящем эвакуироваться, это все равно бы выглядело как передача. — все из-за времени, которое им понадобилось, что бы установить свой контроль. Будто все было готово заранее.

precedent
+2
precedent, 18 Августа 2021 , url

У Вас умопомрачительные фантазии) 

Как Вы себе это представляете?...) Они афганской армии сказали, что договорились с пуштунами вернуть им Афган, поэтому 300 тысячная армия, которую они готовили, должна разоружиться и сдать им оружие? В том числе, относительно новое, которое попадёт в Китай, Индию, Россию ?..)))

Да посмотрите какая у них грызня и вой стоят! Какой упадок настроений. Каковы оценки руководителей ведущих стран и ЕС. Тот же Боррель сказал уже: " Америка все, надо работать с Россией"

Их же уже имеют и по технологиям, и по экономике и даже по казначейским и информационным войнам и в хвост, и в гриву. 

Еще в 2014 мы напоминали им: «империи приходят умирать в Афганистан». 

Они не авторитет уже даже для собственных прокси. 

И вот они мучительно выходили. Пентагон был против.  Сначала «выходим», потом " нет, не выходим" (это же не ЦК КПСС, где решения приняли и организовано вывели), потом снова «выходим». Бабла — то нет. «Бидон» и сказал: мол, мы тратим, а Китай и Россия нас имеют. И взял ответственность на себя.  Трамп пытался вывести даже под процедурой импичмента. Вон, он сегодня говорит: 42 млрд потратили на Афган, Россия на свою армию -50 млрд. И где выхлоп?!.. В конце — концов с военными не согласовали вовсе.  Устроили чехарду в руководстве контингента. Те и плюнули. Что они скажут? Что они не готовы? Кто их уже будет слушать.  В чем их обвинять? Что не готовы? Так им уже не раз давали отбой, а в этот раз даже не предупредили. 

Еще как их из Ирака сейчас будут «провожать»,...

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 18 Августа 2021 , url

Такие вещи не только прямым сговором могут совершаться. Нет нужды что-то кому-то напрямую приказывать, если время не ограничено и все управление в твоих руках.

Можно же по-разному армию готовить. Можно готовить по-настоящему, а можно забивать и говорить «чуть что, вы нас зовите, мы все разрулим», и тут — оп! звать некого, а сопротивляться не учили. Ясное дело, логичнее всего в такой ситуации, разоружиться и сдаться.

Несистемное управление, если это вам о чем-то говорит.

И передавать оружие не обязательно напрямую со всякими приемками и инвентаризациями. Посто завозишь снабжение на базу близко расположенную к противнику, говоришь афганцам «тут мы сами охраняем, не парьтесь», сворачиваешь всю охрану до ночи и гасишь свет на базе как сигнал, что можно заходить и брать. — Так ведь и было.

Конечно, собраться и свалить из страны оккупантам и подстрекателям — это был бы человеческий поступок для них. Но могли ли янки поступить по-человечески? Вот что-то сомневаюсь.

precedent
-1
precedent, 19 Августа 2021 , url

никто армию не готовил и не мог подготовить. Армия может существовать только у государства. А вот иррегулярные силы Талибан — это и КСА, и ОАЭ, и Пакистан и пр. 
Пиндосы тупо сбежали, теряя тапки на ходу.  Как во Вьетнаме. В краткосрочной и среднесрочной перспективе нам это выгодно. Даже очень выгодно. В долгосрочной — смертельно опасно. 

precedent
+3
precedent, 18 Августа 2021 , url

При созданной американцами панике в аэропорту погибло более 40 человек (раздавлены толпой, упали с самолетов, убиты американскими военными)

В Джелалабаде при применении талибами оружия против митинга -3 человека  

Что сие означает и к чему готовиться? 

Рекомендую для общих представлений и публикацию в «Новой газете» (даже если есть предубеждения против этого СМИ, недоверие и негативные оценки)

novayagazeta.ru/articles/2021/08/12/padenie-afgana

Ряд позиций явно не бесспорных, но публикация частично раскрывает отношения с тем же Ираном, взаимоотношения Талибана с различными группировками, которые прикрывались флагом Талибана и наверняка и будут пытаться, и будут продолжать это делать. 

Было заявлено об интересе к постройке газопровода ТАПИ. И было заявлено, что Талибан верит, что законы моджахедов будут во всем Мире, но «никуда не спешит». 
То есть, руководство Талибана сумело внушить наиболее фанатичной части, что сначала надо построить сильное государство. А для этого придётся пойти на хитрость и временные уступки. При этом, сохраняет контроль за этой частью.  Очевидно, что будет его укреплять, ассимилируя или выдавливая, подавляя прочие группировки. 
То есть, режим будет строится как экзистенциональная угроза.

 Это уже лучше, чем война.  Потому, что бизнес заставит расширять рамки религиозности, адаптировать их к современным реалиям.  Пусть это происходит очень медленно в КСА, Иране, Ираке, Пакистане и даже Турции, но это уже плюс в общую карму, что люди готовы чем — то жертвовать ради прогресса. 
Понятно, что прогресс ими понимается как необходимое средство для достижения прямо противоположных целей.  Но, осознать общество это может только в процессе своего развития. 

Лесоруб
+1
Лесоруб, 18 Августа 2021 , url

Глубоковато ;) врятли они смогут такую многоходовку продумать. Планы просты, укрепиться и осмотреться. Если «мир» захочет, их сотрут в пустыню.

precedent
-1
precedent, 19 Августа 2021 , url

Это же шупальце. Это — ис- лам. Катар, КСА и весь исламский мир.  И если бы он не враждовал друг с другом, то все были бы бедными. Впрочем, тоже самое можно сказать почти про любую глобальную идею или конфессию. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать