Талибан* призвал бывших пилотов и солдат афганских ВС в свои ряды. Афганистан никогда не будет демократией.

отметили
26
человек
в архиве

источник: reuters.com

18 августа. (Рейтер) — Афганистан будет управляться правящим советом.

Верховный лидер исламистского боевого движения Талибан* Хайбатулла Ахундзада, вероятно, останется во главе государства, сообщил Рейтер один из высокопоставленных членов группы.

«Талибан*» также обратится к бывшим пилотам и солдатам афганских вооруженных сил, чтобы они пополнили его ряды, добавил в интервью Вахидулла Хашими, имеющий доступ к процессу принятия решений группировкой.

Насколько успешен будет этот набор, еще предстоит узнать. Тысячи солдат были убиты повстанцами Талибана* за последние 20 лет, и недавно группировка ещё преследовала обученных в США афганских пилотов из-за их ключевой роли.

Структура власти, которую обрисовал Хашими, будет иметь сходство с тем, как управляли Афганистаном в последний раз, когда Талибан* находился у власти с 1996 по 2001 год. Тогда верховный лидер мулла Омар оставался в тени и оставил совет по управлению страной на произвол судьбы.

Ахундзада, вероятно, будет играть роль выше главы совета, который будет сродни президенту страны, добавил Хашими.

«Может быть, его (Ахундзаде) заместитель будет играть роль« президента », — сказал Хашими, говоря по-английски.

У верховного лидера Талибана* три заместителя: Мавлави Якуб, сын муллы Омара, Сираджуддин Хаккани, лидер мощной боевой сети Хаккани, и Абдул Гани Барадар, который возглавляет политический офис Талибана* в Дохе и является одним из членов-основателей группы.

По словам Хашими, многие вопросы относительно того, как талибы будут управлять Афганистаном, еще не решены, но Афганистан не будет демократией.

«Никакой демократической системы не будет, потому что она не имеет базы в нашей стране», — сказал он. «Мы не будем обсуждать, какой тип политической системы мы должны применять в Афганистане, потому что она ясна. Это закон шариата, и все».

Хашими сказал, что он позже присоединится к встрече руководства Талибана, на которой будут обсуждаться вопросы управления на этой неделе.

О вербовке солдат и пилотов, которые сражались за свергнутое афганское правительство, Хашими сказал, что Талибан планирует создать новые национальные силы, которые будут включать своих собственных членов, а также правительственных солдат, желающих присоединиться.

«Большинство из них прошли обучение в Турции, Германии и Англии. Поэтому мы поговорим с ними, чтобы вернуться их в свои ряды», — сказал он.

«Конечно, у нас будут какие-то изменения, какие-то реформы в армии, но они все равно нам нужны, и мы будем призывать их присоединяться к нам».

Хашими сказал, что талибы особенно нуждаются в пилотах, потому что у них их не было, в то время как они захватывали вертолеты и другие самолеты на различных афганских аэродромах во время своего молниеносного завоевания страны после вывода иностранных войск.

«У нас есть контакты со многими пилотами», — сказал он. «И мы попросили их приехать и присоединиться, присоединиться к своим братьям, их правительству. Мы звонили многим из них и ищем телефонные номера, чтобы позвонить им и пригласить их на работу».

Он сказал, что талибы ожидают, что соседние страны вернут самолеты, приземлившиеся на их территории, — очевидная ссылка на 22 военных самолета, 24 вертолета и сотни афганских солдат, бежавших в Узбекистан в минувшие выходные.

Автор Раджу Гопалакришнан; Редакция Майка Коллетта-Уайта
* — организация признанная в России террористической.
 
Добавил waplaw waplaw 18 Августа 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать