«Нарушений в судействе художественной гимнастики на Олимпиаде-2020 не выявлено». Заявление техкома FIG, который возглавляет россиянка Наталья Кузьмина

отметили
9
человек
в архиве
«Нарушений в судействе художественной гимнастики на Олимпиаде-2020 не выявлено». Заявление техкома FIG, который возглавляет россиянка Наталья Кузьмина

Международная федерация гимнастики (FIG) выступила с заявлением по поводу судейства на Олимпийских играх-2020 в Токио.

В личном многоборье победила израильтянка Линой Ашрам. Россиянка Дина Аверина несколько раз подавала протест на судейские оценки, но в итоге заняла второе место. Олимпийский комитет России (ОКР) обратился в FIG за разъяснениями.

«Технический комитет FIG провел тщательный анализ всех оценочных компонентов на каждом этапе соревнований по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио. Вследствие этого мы можем подтвердить, что в судействе не было выявлено никаких отклонений или нарушений.

Таким образом, технический комитет подтверждает, что результаты Олимпиады-2020 в художественной гимнастике как в личном, так и в групповом видах являются справедливыми и беспристрастными.

FIG установила строгие критерии для объективного отбора наиболее квалифицированных и непредвзятых судей для Олимпийских игр, и мы довольны их работой.

Мы были потрясены, узнав, что несколько судей получали множество угроз и сообщений ненависти после олимпийских соревнований. Эти попытки совершенно неприемлемы. FIG хочет четко заявить, что эти судьи пользуются нашей полной поддержкой, и их работа высоко оценена», – говорится в пресс-релизе организации.

Технический комитет FIG, который проводил послесоревновательный анализ, возглавляет россиянка Наталья Кузьмина.

Почему Россия проиграла в художественной гимнастике. Объясняем по фактам

Главная деталь из судейских протоколов, которая принесла победу израильтянке – во всех четырех видах ее программы были сложнее.

Вот так сложность израильтянки (в художественной гимнастике общая оценка состоит из двух компонентов: сложности и исполнения) превосходила базу Дины Авериной:

0,3 балла на обруче;

• 0,1 балла на мяче;

• 0,7 балла на булавах – самый большой разрыв, который все и решил;

• 0,2 балла на ленте.

Суммарные 1,3 балла преимущества – такую разницу сложно отыграть качеством, даже с репутацией непобедимых.

...

в «трудности предмета» Дина оказалась сильнее Линой на 0,6 балла, но проиграла пропасть в «трудности тела» – 1,9 балла.

....

5. Падение ленты на ковер, которое допустила во время программы Ашрам – пожалуй, самый глобальный вопрос к бригаде.

Хотя тут, в общем, все просто.

По новым правилам (их приняли в 2017 году, а одним из разработчиков была сама Ирина Винер) такая ошибка не критична: если предмет возвращен в руки без перемещения, то штраф всего 0,5 балла, если для его возвращения требуется не больше 1-2 шагов – 0,7 балла (Ашрам точно уложилась в эти рамки) и только когда 3 шага и больше – один балл.

Добавил fStrange fStrange 19 Августа 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
Трушин
+7
Трушин, 19 Августа 2021 , url

А то что раньше никогда не побеждал спортсмен уронивший предмет?

vceok
+10
vceok, 19 Августа 2021 , url

Первый враль и иностранный агент, ненавидящий все российское с родиной в Грузии , пытается проманипулировать мнением других. 
а, ты смешной!

Никандрович
+7
Никандрович, 19 Августа 2021 , url

Оценки  «наиболее квалифицированными  и непредвзятыми  судьями» были умышлено заниженны, а своей отпиской пускай подотрутся:((

Трушин
0
Трушин, 21 Августа 2021 , url

Международная федерация гимнастики (FIG) отказалась предоставить видеоанализ и протоколы по итогам выступления россиянок Дины и Арины Авериных на Олимпиаде в Токио. Об этом сообщил в пятницу, 20 августа, шеф миссии российской делегации на Играх в Токио, руководитель главного управления по обеспечению участия в олимпийских спортивных мероприятиях Олимпийского комитета России (ОКР) Андрей Конокотин.

Он рассказал, что параллельно с публикацией заявления в адрес ОКР поступило письмо с пояснениями за подписью генерального секретаря FIG Николаса Буомпана.


«Важно отметить, что помимо настоятельных заверений о честности и непредвзятости судейства и оценочной системы, в письме четко прописан отказ предоставить результаты видеоанализа выступлений спортсменок в индивидуальном и командном многоборьях, а также детализированные протоколы выставления оценок и штрафных баллов участницам соревнований (судейские карточки)», — цитирует Конокотина пресс-служба ОКР.

Он отметил, что указанные материалы были запрошены еще в Токио — 7 и 8 августа.

По его словам, позиция FIG по итогам этого официального заявления «понятна и даже, наверное, объяснима». Однако в ней, как указал Конокотин, полностью отсутствуют аргументированные ответы на соответствующие вопросы.

«Абсолютно формальную реакцию на наш первый запрос от 7 августа по факту ситуации с судейством в индивидуальном многоборье комментировать просто бессмысленно», — сказал шеф миссии российской делегации на Играх в Токио.

Конокотин также задался вопросом, почему судьям, использующим высокотехнологичное программное обеспечение, потребовалось почти семь минут для того, чтобы подсчитать баллы и объявить результат выступления Дины Авериной с лентой.

«По логике коллег из FIG, общественность должна попросту удовлетвориться утверждением, что всё было сделано правильно?» — подчеркнул он.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать