Palantir покупает золотые слитки в качестве хеджа против «события черного лебедя»

отметили
23
человека
в архиве

Аналитики издания Barron's проводя рутинный анализ рядового квартального отчета о финансовых результатах компании Palantir Technologies, среди приличного вороха чеков и записей по ценным бумагам, наткнулись на записи о покупке золотых слитков весом по 100 унций на $ 50,7 миллиона. Казалось бы заурядная сумма на фоне сотен миллиардов Теслы или Apple. Только вот компания не простая.

Palantir, соучредителем которой является технологический миллиардер Питер Тиль, кстати выходец из PayPal и считается почти божеством Кремниевой долины, производит программное обеспечение, используемое спецслужбами, инвестиционными банками и хедж-​фондами.

Генеральный директор Алекс Карп — доктор философии из Стэнфорда, доктор философии Франкфуртского университета по социальной философии и то же работал в PayPal. Несмотря на то, что генеральный директор является гуманитарием, Palantir стоит на одном уровне с Google и Facebook с точки зрения технического мастерства своих сотрудников и обычно нанимает лучших студентов из Стэнфорда. Основная команда компании пришла из группы интеллектуального анализа данных и безопасности в период расцвета PayPal, когда она боролась с настоящими русскими хакерами, которые взламывали систему чуть ли не каждый день.

Что делает программное обеспечение Palantir?

Palantir, по сути своей является программным обеспечением для анализа. Она позволяет пользователям визуализировать пакеты данных из нескольких баз данных в удобной для пользователя форме. Таким образом, они могут просматривать определенные фрагменты информации и связи между ними, чтобы они могли найти ответы на сложные вопросы и найти пресловутую иголку в стоге сена. Как пример, эта система помогла правительству США раскрыть мошенничество при присвоении бюджетных средств предназначенных для стимулирования компаний.

Компания позиционирует себя вольнодумцами и громко заявляет о нетрадиционных инвестиционных стратегиях, которая также включает стартапы, компании с пустыми чеками и биткойн. В мае этого года они наделали много шума, когда заявили, что будут принимать биткойны в качестве оплаты.

Но в прошлом году Palantir резко переобулась и перебралась из солнечной Калифорнии в глубинку, в Денвер, штат Колорадо, попутно прикупив золотишко.

После обнаружения в отчете факта покупки золота, дотошные журналисты достали руководство Palantir и в ходе многочисленных интервью узнали, что руководство компании готовится к очередному «черному лебедю» — труднопрогнозируемому и редкому событию, которое имеет значительные последствия. Дословно это выглядело так: — «Использование нетрадиционных валют (имеется ввиду заявления про биткойны) „больше отражает мировоззрение“, — сказал в интервью Шьям Санкар, главный операционный директор, — » Но вы должны быть готовы к большему количеству событий с черным лебедем".

Перевод

Второй источник: REVEALED: Palantir Technologies, The Secretive $735 Million Tech Security Company Helping Hedge Fund

Добавил waplaw waplaw 19 Августа 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать