[50°C+] Глобальное раскаление: тенденция аномальной жары в Европе сохранится, в будущем температура воздуха может превышать 50°C. Погода за нас, Дедушка Мороз и Бабушка Жара?

отметили
28
человек
в архиве

Последние шесть лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений, рассказали «Известиям» в Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF). Там отметили, что тенденция потепления сохранится. Тем временем страны Средиземноморья продолжают битву с пожарами, возникшими из-за аномально жаркого лета 2021 года. В области Сицилия недавно зафиксировали температурный рекорд в 48,8 °С. Сотни пожарных до сих пор борются с огнем на побережьях Франции, власти Португалии вновь продляют режим опасности. В Еврокомиссии «Известиям» заявили, что намерены принять решительные меры по борьбе с изменением климата и добиться климатической нейтральности к 2050 году.

Опасная тенденция

Нагрянувшие этим летом в Турцию лесные пожары к настоящему моменту посетили уже почти все страны Средиземноморья. С катастрофой столкнулись также Греция, Италия, Алжир, Испания, Марокко, Португалия и Франция. По оценке метеорологов, этот июль был одним из самых жарких за всю историю наблюдений. В среднем температура воздуха в регионе была выше на 1,4 °C, чем в период с 1991 по 2020 год.

— Последние шесть лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений. 2020 год уже был отмечен как самый жаркий год в Европе. В настоящий момент наблюдается тенденция роста температуры как в глобальном масштабе, так и непосредственно в Европе, — заявила «Известиям» старший научный сотрудник службы по контролю изменений климата «Коперник» при Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) Фрейа Вамборг.

Во Франции, на которую пожар обрушился в последнюю очередь, всё еще продолжается битва с огнем. Первые возгорания были зафиксированы 16 августа на юге страны. Пламя охватило засушливый природный заповедник Plaine des Maures неподалеку от курорта Сен-Тропе на Ривьере. Тысячи жителей и отдыхающих в ближайших районах были эвакуированы. К среде пожар продвинулся на 22 км, уничтожив 5 тыс. га леса и повредив почти 100 домов. По меньшей мере 29 человек получили травмы, двое погибли.19 августа в регионе было зафиксировано снижение температуры, что дало надежду спасателям. «Пожар всё еще не локализован, но мы рассчитываем на погодные условия, чтобы объявить об этом», — заявил France24 начальник пожарной охраны Лоик Ламбер.

источник: cdn.iz.ru

В Португалии 18 августа огонь охватил леса в поселке Одемира (округ Бежа). Как минимум два человека, включая пожарного, получили ожоги. 19 августа местные власти продлили режим опасности до 0:00. Первые возгорания в стране были обнаружены еще 16 августа недалеко от испанской границы в туристическом регионе Алгарве. Сначала их удалось локализовать, но во второй половине дня пожар возобновился и распространился на 3 тыс. га. В результате он прошел 49 км и уничтожил 9 тыс. га. Несколько фермерских и жилых домов были охвачены пламенем. Трое человек пострадали, около 80 были эвакуированы. Напомним, самые крупные пожары в Португалии прошли в 2017 году. Тогда жертвами стали более 100 человек.

Прогнозы об аномальной жаре как Португалия, так и Испания получили еще на прошлой неделе. Метеорологи предупреждали, что масса горячего сухого воздуха из Африки продвигается на север к Пиренейскому полуострову. В Испании крупный пожар вспыхнул 14 августа. Возгорания были зафиксированы в Навалакрусе (провинция Авила). Восемь населенных пунктов были эвакуированы. К 19 августа пожар удалось локализовать, однако он успел уничтожить, по некоторым оценкам, 20 тыс. га. Он стал самым масштабным за последние 40 лет в этом регионе и четвертым по значимости в истории Испании.

Не до конца справилась с огненной стихией и Греция. Начавшиеся 16 августа пожары в районе Вилиа к северу от Афин, а также в районе города Кератея (находится к югу от столицы) всё еще не локализованы. Всего за это лето в стране было зафиксировано более 50 возгораний.

Выход есть

На прошлой неделе рекорд по жаре побила Италия. В Сицилии температура воздуха достигла 48,8 °C. Это абсолютный максимум, который был зафиксирован в Европе. Последний раз жители Афин терпели подобную жару почти полвека назад. В межправительственной группе экспертов ООН по изменению климата (IPCC) «Известиям» подтвердили, что это был абсолютный рекорд для Европы.

— Волны тепла становятся всё более частыми и интенсивными во многих частях мира. Ожидается, что эта проблема станет еще более актуальной по мере дальнейшего потепления земного шара, — заявила «Известиям» старший научный сотрудник службы по контролю изменения климата «Коперник» при ECMWF Фрейа Вамборг.

Во Всемирной метеорологической организации (ВМО) «Известиям» сообщили, что они уже выпускали пресс-релиз по этому поводу. Согласно их данным, Европе нужно будет подготовиться к тому, что в будущем температура воздуха может превышать 50 °C.

Европейские власти давно осознали, что глобальное потепление — это одна из главных угроз будущего, поэтому «зеленая» политика стала приоритетной для стран ЕС. В Еврокомиссии (ЕК) «Известиям» заявили, что недавний отчет IPCC стал обоснованием решительности стран союза стать климатически нейтральными к 2050 году.

— Этот отчет подтверждает, что земля стремительно нагревается из-за человеческого влияния. Необходимо сократить выбросы CO2 и других парниковых газов (таких как метан), а также активизировать действия по защите лесов и океанов. Только приняв такие меры, можно будет остановить глобальное потепление, — подчеркнули в пресс-службе ЕК.

Как подчеркнули в ведомстве, ЕС предпринимает решительные действия для достижения своей цели по сокращению выбросов не менее чем на 55% к 2030 году и достижению климатической нейтральности к 2050-му. Государства союза договорились об этом в апреле 2021 года, соответствующий закон был принят в июле. Как сообщили «Известиям» в ЕК, активизация усилий необходима и на международном уровне. Именно поэтому в ноябре 2021 года в Глазго состоится 26-я конференция сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата. Представители более чем 50 стран, в том числе и России, обсудят совместные меры борьбы с разрушительными последствиями изменения климата.

 

Добавил suare suare 20 Августа 2021
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 20 Августа 2021 , url

Рекомендую Кольский полуостров. Подосиновиков там, в данный момент, хоть косой коси. И по этому прогнозу климат там будет примерно такой как сейчас в Москве. К стати. Там сейчас полярный гектар можно получить))

Papa_Smurf_first
+7
Papa_Smurf_first, 20 Августа 2021 , url

И северные платят. И отпуск 50+ дней. Красота.

5422
+1
5422, 22 Августа 2021 , url

Погода за нас, Дедушка Мороз и Бабушка Жара?

suare

В Москве лихорадка западного нила лютует, птицы на улицах мертвые лежат. На Кубани потоп, потеряна часть урожая винограда. В Крыму потопы всё лето. На южном Урале засуха, на Среднем Урале +5 +7 градусов выше нормы всё лето. Уродаи зерновых и бобовых ниже прошлых лет. В Якутии и Карелии лесные пожары и т.д.

не может так быть, чтоб у них было плохо, а у нас хорошо, слишком маленькая планета.

 

Добавлю. Посмотрел сейчас, на Урале (Екатеринбург) +10 градусов выше нормы, +33,5, превышен исторический максимум.

Во второй половине дня ожидают +35.

suare
0
suare, 22 Августа 2021 , url

Ботан! Как страшно стало жить! Просто «жить» превратилась в жуть, веган.

Ты ещё расскажи мне кошмарную сказку на ночь об углеродном налоге и «зелёном» водороде, чтобы я крепче спал, забившись с головой под одеяло от страха за будущее планеты Земля.

Парниша! Не учите меня жить. Лучше помогите материально.

5422
-1
5422, 22 Августа 2021 , url

Парниша! Не учите меня жить. Лучше помогите материально.

suare

 не подаю

suare
0
suare, 22 Августа 2021 , url

Не отвечаю. Знание денег стоит. Большое знание стоит больших денег.

Так. Свободен. Ступай. Не видишь играю?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать