Илон Маск анонсировал создание дистанционно переобучаемого робота-гуманоида Tesla Bot. Он сможет выполнять опасные, однообразные и скучные задачи и окажет сильное влияние на экономику

отметили
18
человек
в архиве

Андроид сможет выполнять опасную или скучную работу и сильно изменит экономику, сказал Маск. Проект был представлен на организованном Tesla «Дне искусственного интеллекта».

источник: static.dw.com

Глава американской компании Tesla Илон Маск анонсировал создание робота-гуманоида Tesla Bot. Прототип андроида может появиться уже в 2022 году, сообщил Маск на организованном Tesla «Дне искусственного интеллекта» в четверг, 19 августа. По его словам, Tesla Bot будет выполнять работу, связанную с нейронными сетями и новым суперкомпьютером Dojo.

Tesla Bot сможет выполнять опасные, однообразные и скучные задачи и окажет сильное влияние на экономику, сказал Мас, пояснив, что люди смогут выбирать, заниматься физической работой или нет. С процессором, который в компании назвали «полностью автономным компьютером», или FSDC (Full Self-Driving Computer), Dojo и нейронными сетями, которые распознают мир и понимают, как ориентироваться в нем, есть смысл придать этому роботу форму гуманоида, добавил бизнесмен.

Высота робота составит около 173 см, вес — 57 кг. Вместо лица у него будет экран, на котором будет отображаться полезная информация. Передвигаться андроид сможет со скоростью 8 км/ч, а его зрение обеспечат камеры для самоуправляющихся автомобилей Tesla.

Сверхбыстрый обучающий компьютер

На презентации Tesla также представила чипы для обучения своей автоматизированной системы управления. Директор компании Ганеш Венкатараманан сообщил, что несколько лет тому назад он попросил одного из своих инженеров разработать сверхбыстрый обучающий компьютер, поэтому была начата реализация проекта Dojo.

Новая компьютерная система должна быть готова к эксплуатации уже в будущем году.

Каких профессионалов заменят роботы?

источник: static.dw.com

Секретари

Сегодня в качестве офисных работников трудятся более двух с половиной миллионов немцев. Вероятно, что в ближайшие двадцать лет как минимум 70 процентов секретарей и делопроизводителей заменят машины.

источник: static.dw.com

Кулинары

Повара-роботы вряд ли получат мишленовскую звезду, но на кухне уж точно справятся с любой монотонной работой.

источник: static.dw.com

Продавцы

Во многих немецких супермаркетах стойки самообслуживания постепенно заменяют кассиров. Посетители сами могут отсканировать штрих-коды на товарах, взвесить фрукты и овощи, а затем оплатить покупки наличными или банковской картой.

источник: static.dw.com

Официанты

В некоторых ресторанах Китая в качестве обслуживающего персонала используют таких роботов. Они способны принимать заказы, подносить еду и выписывать счет. Машины работают около семи часов подряд без дополнительной подзарядки.

источник: static.dw.com

Экономисты

Выполнение сложных экономических вычислений тоже планируют доверить роботам.

источник: static.dw.com

Почтовые курьеры

В 2013 году концерн Deutsche Post впервые заявил о возможности доставки писем и бандеролей в труднодоступные районы при помощи мини-вертолетов под названием Paketkopter. Возможно, в ближайшем будущем они полностью заменят привычных почтовых курьеров. Сегодня в Германии в этой сфере задействовано около 700 тысяч человек.

источник: static.dw.com

Банковские служащие

Сегодня около полумиллиона немцев трудятся в банках. Согласно прогнозам, большинству и

источник: static.dw.com

Кладовщик

Решение логистических задач на складе тоже доверят машинам.

источник: static.dw.com

Сварщики

Робототехника постепенно внедряется и в металлообрабатывающую промышленность. Умные системы избавят людей от опасной и тяжелой работы.

источник: static.dw.com

Бухгалтеры

Последнее место в рейтинге профессий, которые подвергнутся автоматизации, занимают бухгалтеры.

источник: static.dw.com

Незаменимые специалисты

Помимо списка профессий, находящихся под угрозой роботизации, компания A.T. Kearney составила и рейтинг специалистов, которых машины нверняка не заменят. Воспитатели детского сада, медицинские работники и научные сотрудники могут не беспокоиться: искусственный разум не способен фантазировать и чувствовать.

Автор: Ксения Сафронова

Добавил suare suare 20 Августа 2021
Дополнения:

Добавил suare suare 20 Августа 2021
Комментарии участников:
jumha
+1
jumha, 22 Августа 2021 , url

Навскидку — лазеры, искуственное волокно с пластмассами, сверпроводимость при комнатной температуре, и протчая, и протчая… и всегда это сопровождалось эпитетами заменит, отменит, перевернет, революция, ух!...

Но жизнь всегда выбирала какой-то другой «ход конем». И вряд ли это изменится)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать