Первый арабский луноход отправится в Озеро Сновидений

отметили
9
человек
в архиве

Команда первой лунной миссии ОАЭ объявила, что сборка прототипа лунохода «Рашид» и его функциональные испытания в лабораторных условиях завершены. Ожидается, что он отправится в космос во второй половине 2022 года и высадится в Озере Сновидений — лунном море на видимой стороне Луне, сообщается в твиттере Космического центра имени Мухаммеда бин Рашида.

Космическая программа Объединенных Арабских Эмиратов очень молода: первый космический аппарат DubaiSat-1 был запущен в 2009 году, а три года назад на МКС прибыл первый астронавт ОАЭ. В прошлом году к Марсу отправилась первая межпланетная станция ОАЭ Al Amal, которая исследует атмосферу планеты.

Осенью прошлого года ОАЭ объявило, что создаст свой первый луноход, получивший название «Рашид», в рамках миссии Emirates Lunar Mission. Он будет представлять собой четырехколесный планетоход, общей массой 10 килограммов, работающий от солнечных батарей. Научное оборудование ровера будет включать в себя камеры, тепловизор, микроскоп и зонд Ленгмюра.

источник: cdn.nplus1.ru

19 августа 2021 года команда миссии объявила, что завершила сборку прототипа лунохода и его функциональные испытания в лабораторных условиях. Теперь ровер должен пройти испытания при условиях, близких к космическим и тем, что ждут его на поверхности Луны. Кроме того, руководитель проекта Хамад Аль Марзуки (Hamad Al Marzooqi) сообщил, что основным местом высадки ровера выбрано Озеро Сновидений (Lacus Somniorum), представляющее собой лунное море на видимой стороне Луны, которое образовано потоками базальтовой лавы, придающими ему красноватый оттенок.

В настоящее время окно запуска лунохода намечено на август-декабрь 2022 года, на Луну ровер будет доставлен при помощи посадочного модуля Hakuto-R японского стартапа ispace. Расчетное время жизни аппарата составит один лунный день.

Добавил fStrange fStrange 21 Августа 2021
проблема (4)
Кто запустит луноход быстрее, арабы или Рогозин?
Никандрович учОный станичник (3)
fStrange арабы (1)
axes У арабов финансирование лучше. (1)
Комментарии участников:
Трушин
+8
Трушин, 21 Августа 2021 , url

на Луну ровер будет доставлен при помощи посадочного модуля Hakuto-R японского стартапа ispace. Расчетное время жизни аппарата составит один лунный день.

 Деньги арабские, а собирал кто и из чьих запчастей? Японцы отправят, а там через неделю-две аппарат сдохнет



Никандрович
+7
Никандрович, 21 Августа 2021 , url

Первый арабский луноход отправится в Озеро Сновидений

 

Ожидается, что он отправится в космос

 fStrange fStrange , вот когда он «отправится» тогда и приходи с новостью: «арабы крутые» :))))))

Stopor
+5
Stopor, 21 Августа 2021 , url

Шайтан-арба - арабская самоходная тележка на батарейках, летать без помощи иностранцев не может, но фСтренжу нравится. Ох уж эти учОные фрилансеры. :))

Stopor
+2
Stopor, 21 Августа 2021 , url

fStrange
-2
fStrange, 21 Августа 2021 , url

Держи меня в курсе что в твоем мирке еще наисследовали австралийские ученые.

suare
+4
suare, 21 Августа 2021 , url

Представляю, какие в этом озере сновидений забористые водоросли и прибрежная растительность! Арабы знают в этом толк. И знают, чем они заполнят первый грузовик с Марса на Землю! Зачем же что-то везти на Землю, если это «что-то» нельзя выкурить, забив косячок или кальян? А потом читать с упоением сказки «Тысячи и одной ночи»...

waplaw
+2
waplaw, 21 Августа 2021 , url

Почему луноход не двугорбый?

fStrange
-3
fStrange, 21 Августа 2021 , url

Рогозин по твоей просьбе обязательно переделает его на двухгорбый. К 2025 году.

срф
+4
срф, 21 Августа 2021 , url

Coбaка oтбила отapу у вoлков — oвцы блaгодарят eё. Путин спас страну от развала. У тебя интеллект ниже чем у баранов. Бараны умнее тебя.

waplaw
0
waplaw, 21 Августа 2021 , url

Причём здесь рогозин, это же ОАЭшный луноход. Чесслово обидно, ну если на два горба не дотянули, то можно было бы на одногорбого раскошелиться.

срф
+1
срф, 21 Августа 2021 , url

Сори, промахнулся

waplaw
+1
waplaw, 21 Августа 2021 , url

Переходи на французский, англицкий нынче не в моде))

срф
+1
срф, 21 Августа 2021 , url

Гафу итегез. Читкә аттым

waplaw
+1
waplaw, 21 Августа 2021 , url

уңышлар

срф
0
срф, 21 Августа 2021 , url

Рәхмәт



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать