«Зима катит в глаза» Украина рискует остаться без отопления: запасы газа и угля значительно ниже плановых, цены на электричество растут

отметили
43
человека
в архиве
«Зима катит в глаза» Украина рискует остаться без отопления: запасы газа и угля значительно ниже плановых, цены на электричество растут

Украине критически не хватает топлива. Впереди осень и зима, а запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины в последний летний месяц упали на треть. Не лучше ситуация и с углем: на складах ТЭС на начало августа на треть меньше топлива, чем должно быть по плану. Электроэнергия уже подорожала. В прошлом году избежать коммунальной катастрофы Украине помогли Россия и Белоруссия. Что ждет украинцев этой зимой и почему, разбирались «Известия».

Без газа и угля

Запасы газа в подземных хранилищах Украины в августе оказались на 30% ниже прошлогодних, сообщила компания «Укртрансгаз». По состоянию на 15 августа, там было 17,6 млрд кубометров сырья — это 57% от всего возможного объема. В прошлом году ситуация была получше: к середине августа украинские ПХГ были заполнены на 77,1% (23,8 млрд кубометров).

Как сообщил ранее директор интегрированных коммуникаций НАК «Нафтогаз Украины» Максим Билявский, к середине этого лета Украина скопила 17 млрд кубометров газа. А к отопительному сезону должна подойти с показателем в 20 млрд кубометров. Но если формально эти показатели вписываются в планы украинских властей, на весь отопительный сезон этого явно не хватит.

Не лучше ситуация и с запасами угля. По данным «Укрэнерго», по стране на складах ТЭС находится на 36,4% меньше топлива, чем должно быть по плану на середину августа. Вдобавок 15 энергоблоков не работают .

«За последний год Украина во второй раз столкнулась с дефицитом угля на складах теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей. План наращивания запасов не выполняется. Более того, с каждой неделей объем этого топлива уменьшается. Результат дефицита — остановка работы 15 энергоблоков. Еще несколько десятков энергоблоков на ремонте», — пишет украинское издание «Экономическая правда».

Как отмечают в «Укрэнерго», ситуация с накоплением угля на складах ТЭС критическая. Всё идет к тому, что Украина уже не сумеет полноценно подготовиться к отопительному сезону. По графику накопления топлива, утвержденному минэнерго, на складах должно было быть 1 млн 359 тыс. т угля. А запасы более чем на треть меньше и всё сокращаются.

Со всех сторон

Причин нехватки угля украинские эксперты видят несколько. Во-первых, НАЭК «Энергоатом» в июне останавливал работу двух атомных энергоблоков, во-вторых, уголь не закупают из-за нехватки средств. Наконец, запасы угля могут не увеличивать умышленно, чтобы спровоцировать дефицит топлива для поддержания цен на электроэнергию на высоком уровне. То есть украинские компании-монополисты действуют в своих интересах.

С приобретением дополнительных объемов газа также проблемы. Причина в том, что в Европе, где производятся основные закупки голубого топлива, газ рекордно подорожал — почти до $600 за тысячу кубометров. Это произошло после резкого сокращения поставки в ЕС по трубопроводу «Ямал–Европа» из-за аварии на заводе под Новым Уренгоем. Российский газ европейцы покупают втридорога, а тарифы на электроэнергию резко возросли, Bloomberg охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «энергетический шок».

 
Нашли виноватых

Украина поспешила обвинить Россию в искусственном создании дефицита газа. Как сообщил в начале августа гендиректор оператора газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) Сергей Макогон, Киев подал жалобу в антимонопольный орган ЕС. По его словам, «Газпром» опустошает подземные хранилища в ЕС, чтобы не наращивать транзит через Украину, вопреки тому, что в Европе рекордно высокие цены и мало запасов.

«Даже сейчас «Газпром» отбирает газ из хранилищ для выполнения своих контрактов. Соответственно, дефицит газа в ПХГ Европы во многом искусственный и не является первопричиной роста цен», — заявил глава оператора газотранспортной системы Украины.

«Последствием отказа от СП-2 будет конец ФРГ как промышленной державы»
Председатель «Альтернативы для Германии» Йорг Мойтен — о будущем «Северного потока – 2» после смены канцлера и о том, как это повлияет на отношения Москвы и Берлина

При этом обвинения звучат и в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель в связи с поддержкой проекта «Северный поток – 2». «Меркель заслуживает лучших оценок со стороны немецкого народа. Она у глупых украинцев забрала весь транзит газа. Германия стала газовым хабом — газораспределительным центром — Европы, и от них теперь зависит энергетическая безопасность региона», — заявил украинский экономист Юрий Атаманюк в преддверии визита Меркель в Россию.

Другое дело, что о потере транзита голубого топлива Киев может не беспокоиться как минимум до 2024 года, даже после ввода в эксплуатацию «Северного потока – 2». С конца 2019 года между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» действует пятилетний контракт. Он предусматривает прокачку в объеме не менее 225 млрд кубометров природного газа. Из них 40 млрд кубометров ежегодно начиная с 2021 года. Более того, на пресс-конференции после встречи с Ангелой Меркель 20 августа президент РФ заявил о возможности продления сроков транзита газа через Украину и после 2024 года.

Дела плохи

Так или иначе, всё идет к тому, что Украина уже не сумеет полноценно подготовиться к отопительному сезону. И дело не только в физической возможности обеспечить коммунальную инфраструктуру, но и в способности потребителей платить за отопление, указывает Екатерина Косарева, управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult. Аналитик называет два фактора — оба они упираются в деньги.

Во-первых, отопительный сезон 2021/22 года будет первым, когда в стране отменили механизм возложения специальных обязанностей, при котором газ поступал на предприятия «Теплокоммунэнерго» централизованно и по сниженным ценам. Этой осенью «Нафтогаз» изменил принцип соглашений и будет отпускать газ исключительно по предоплате. Проблема в том, что не все предприятия физически смогут заплатить вперед, а значит, будут перебои с поставками газа.

Во-вторых, как следствие, отпуск газа по рыночной цене неизбежно повлечет за собой рост цен для конечных потребителей на 30–40%, о чем уже заявляли власти Украины. Такая высокая финансовая нагрузка окажется не под силу рядовым пользователям. Соответственно, возрастет задолженность перед коммунальными предприятиями. А те, в свою очередь, не смогут заплатить «Нафтогазу» вперед — замкнутый круг.

«Нафтогаз Украины» и сам не вылезает из долгов, а потому приобретать недостающие объемы будет трудно из-за нехватки средств и высоких цен на голубое топливо — значит, в стране будут ограничивать потребление, что опять же обещает веерные отключения электричества», — отмечает независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Сам себе доктор

Прошлой зимой не замерзнуть Украине помогли Россия и Белоруссия. К февралю 2021-го из-за проблем с генерацией энергии страна уже оказалась на грани веерных отключений. С начала года в стране выросли тарифы ЖКХ — подорожали газ, вода и электроэнергия, жители ряда областей вышли на акции протеста.

Так, если до нового года для населения действовал льготный тариф — 90 копеек за первые 100 кВт · ч, то с января его отменили — единый фиксированный тариф составляет 1,68 грн/кВт · ч. Кроме того, НКРЭКУ отменила льготные тарифы для многодетных семей и детдомов, более дешевые ночные расценки.

Причины всё те же — острая нехватка угля на ТЭС, приостановка работы ряда энергоблоков тепловых электростанций. Нехватку собственной энергии пришлось компенсировать за счет импортной. В начале февраля импорт электроэнергии из России вырос в три раза. с 200 МВт до 500–700 МВт. Кроме того, Киев начал закупать энергию в Белоруссии, поставки достигали 650 МВт. То есть именно Россия и Белоруссия фактически спасли Украину от блэкаута.

Однако уже в мае Украина отказалась покупать электроэнергию из России и Белоруссии. Несмотря на кризис, разразившийся в украинской энергетике, этого потребовало минэнерго страны. Заменить российский и белорусский импорт вознамерились электричеством из Европы. Пока запрет действует до 1 октября, но в планах Киева — полностью порвать с энергосистемами Белоруссии и России, в следующем году — перейти на изолированный режим работы, а в 2023-м стать частью европейской энергосистемы ENTSO-E. Это не так просто: чтобы закупать электроэнергию из ЕС, энергосистемы Украины и Европейского союза нужно синхронизировать, а это, как говорил президент Зеленский, займет около трех лет. Очевидно, что и в этом году Украине придется обратиться за помощью к ближайшим соседям, но захотят ли они помогать — будет зависеть от сговорчивости украинских властей.

Добавил suare suare 22 Августа 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 22 Августа 2021 , url

А как идёт заготовка покрышек?

suare
+6
suare, 22 Августа 2021 , url

К 30 августа, когда Зеленский будет в США, аккурат успеют.

Он вернётся, а возвращаться будет некуда: одни горящие покрышки кругом резиденции.

Владимир104
+3
Владимир104, 22 Августа 2021 , url

Там разговор уже не о покрышках, а банального кизяка. В этом и состоит хитрый план В зеленского. Заберите нас хотя бы за долги!

Stopor
+5
Stopor, 22 Августа 2021 , url

Самое время требовать от Меркель компенсацию за евроинтеграцию с холодомором и хохлокостом.

gro
0
gro, 22 Августа 2021 , url

Будут своим гонором греться

Oligarh2000
-3
Oligarh2000, 27 Августа 2021 , url

– Как узнать, что скоро осень?

– В российских государственных СМИ опять начинают появляться статьи о том, что Украина скоро замёрзнет.

Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 24 Августа 2021 , url

Вот  тут  некоторые е нутые  на голову пишут «уже которую зиму не замерзнут — бессмертные». Вы серьезно?  Вы когда в России  2-3 недели  без  горячей воды летом сидите  (в сезон ремонта труб) — как визжите  про ЖКХ. 

Тащето  на территории  Украины живые люди  живут — обыватели (извините за скудность),  зимой теплоностель будет  на 5-10 градусов холоднеее, а электричество дороже.  Да обыватели  не умрут:

1. Будут  ходить  в носках и  кофтах. 

2. Детишки  будут  сопливить, а старики  кашлять. 

3. «Папа если  водка  подорожает  ты будешь меньше пить?» -  отцы  будут  больше платить  за электро отопление. 

4. Кое-где старая электропроводка  возгориться. И  т.п. 

И  да, Украина не умрет в холодную зиму, с  высокими  тарифами  на энергоносители. 

 

 Зима для обычных украинцев пройдет НЕ комфортно. И  это еще мягко сказать! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать