[«Между струйками»*] Пушков назвал удобной позицию Меркель по «Северному потоку-2»: формула «геополитическое оружие» хороша Германии тем, что весьма расплывчата и даёт возможность множества трактовок

отметили
29
человек
в архиве

источник: cdnimg.rg.ru

В отношении газопровода «Северный поток-2» Берлин на уровне риторики сохраняет амбивалентность: это коммерческий проект, но если Москва начнет использовать его как политическое оружие, то будут приняты меры в виде новых санкций. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, комментируя слова канцлера Германии Ангелы Меркель.

Это удобная формула для Берлина, оставляющая ФРГ простор для маневра. С помощью этой формулы «можно договориться с Вашингтоном, вести диалог с Москвой, успокаивать Киев, обосновывать свою позицию в Евросоюзе, да и попытаться утихомирить немецких „зеленых“, выступающих против газопровода», — написал сенатор в своем Telegram-канале.

При этом Пушков обращает внимание, что остается открытым вопрос, какие действия можно расценить как использование «Северного потока-2» в качестве политического оружия. Например, будет ли Германия считать таким оружием приостановку транзита в случае, если Киев выставит невыгодные Москве условия для нового контракта или любой газовый конфликт между Россией и Украиной?

Формулировка «политическое оружие» хороша для Германии тем, что весьма расплывчата и дает ей возможность для различных трактовок. При этом очевидно, что немецкой экономике очень нужны бесперебойные поставки газа из «Северного потока-2», иначе Берлин не настаивал бы так сильно на завершении и запуске проекта.

Ранее сообщалось, что морское судно-трубоукладчик «Фортуна», задействованное в реализации газопровода «Северный поток-2», будет в ближайшие дни работать в водах ФРГ на участке протяженностью 13-14 километров. При этом укладка труб в рамках реализуемого проекта будет завершена до 12 сентября этого года, передает РИА Новости со ссылкой на извещение мореплавателям, опубликованное властями Германии.

* Про Анастаса Микояна рассказывали такой анекдот: «В Кремле на выходе из первого корпуса под крышей стоят члены политбюро. Идет дождь. Выходит Берия, над ним открывают зонт, затем Хрущев, то же самое, затем выскакивает Микоян. Сталин: «Анастас, зонт возьми!» А тот отвечает: «Я между струйками, товарищ Сталин, между струйками…»

Добавил suare suare 23 Августа 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 23 Августа 2021 , url

Когда хитришь и тебе кажется, что ты уже перехитрил всех, важно не оказаться в их числе.

suare
0
suare, 23 Августа 2021 , url

precedent
+1
precedent, 23 Августа 2021 , url

Мы оставляем за собой право, в случае использования формулировки «политическое оружие» к поставкам нашего газа, оценивать эту формулировку как одностороннее и грубое нарушение обязательств покупателя и отказ от поставок. 

Одни уже отказались.  Их теперь только обнять и заплакать. 

suare
0
suare, 23 Августа 2021 , url

Тебя любить, обнять и плакать над тобой

BadMax
+11
BadMax, 23 Августа 2021 , url

*«Между струйками» - запрещенная террористическая организация. 

срф
+2
срф, 23 Августа 2021 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать