"Наваждение какое-то". Как кандидат экономических наук попался на криптообман

отметили
15
человек
в архиве
"Наваждение какое-то". Как кандидат экономических наук попался на криптообман

Экс-помощник ректора Горного университета во время пандемии решил научиться торговать на электронной бирже. Сначала получалось. Теперь признаёт: обманули проходимцы.

Как стало известно 47news, 22 августа в гатчинскую полицию обратился 69-летний штатный консультант Санкт-Петербургского Горного университета Иван Чибисов, в прошлом руководивший музеем вуза. Он сообщил, что ещё в марте 2020 года зарегистрировался на платформе Centre FX для обучения на бирже «Форекс». В рамках обучения он совершал разнообразные денежные переводы на эту платформу, а в итоге не может вернуть 700 тысяч рублей.

47news позвонил Чибисову и спросил, как так получилось, что он решил рискнуть деньгами.

— Иван Егорович, когда вы поняли, что вас обманывают?

— Когда стали рассказывать, что для вывода денег надо ввести ещё определенную сумму. Рискнул. Запланировали вывод на пятницу. А мне говорят, что что сервер обслуживания на ремонт закрылся. Потом начали говорить про криптосекьюрити — валютную службу безопасности. А может, её и нет вовсе. Затем сказали, что после вывода я должен монетизировать 50% имущества и опять перевести на счёт. Дескать этой акцией я докажу, что деньги не отмываю. Когда я их впервые через банк заводил, вопросов почему-то не было.

— А как вышли на эту платформу? Вот я её название в поисковике набрал, мне тут же предупреждения-отзывы о мошенниках посыпались. Вы не пробовали?

— Когда я смотрел, такого не было. Мне была эта тема интересна. К тому же, нас отправили всех тогда из-за пандемии в коллективный отпуск отправили. Я еще на машине тогда перевернулся, дорогой «Лэнд Крузер». Прикинул, нужен дополнительный доход. А в итоге обман страшный. Конечно, я сам себя ругаю в первую очередь. Наваждение. Думаю, какой дурак.

— О самой схеме что можете сказать?

— В психологии они разбираются неплохо. Там не просто два артиста комедию играют. Технология аккуратного вовлечения. Сначала я обучался работать на бирже на разнице валют. Получалось, но прибыль была мизерная. Потом на Nasdaq вышли. Два учителя появились, и дальше пошло вовлечение.

— Перед обращением в полицию что-то своим обидчикам говорили?

— Ребята, говорю добром это не кончится. Я обращаюсь в службы. Я лучше эти деньги отдам тем, кто этих ребят найдет и покажет миру.

47news спросил Centre FX о ситуации с консультантом Горного электронной депешей. На момент выхода материала ответ от брокеров не пришёл.

По данным Банка России, за первую половину 2021 года в стране выявлено в 1,5 раза больше финансовых пирамид, чем за тот же период в прошлом году. При этом современные финансовые пирамиды в большинстве случаев функционируют через Интернет.

Как сообщили 47news в правоохранительных органах, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере». Если вы также стали жертвой подобных манипуляций, полиция просит не медлить с заявлением.

Александр Калинин,
47news

Иван Чибисов с 1985 года работал начальником Управления поставок ЛенГлавснаба Госснаба СССР. В зоне его ответственности не только Ленинград и Ленинградская область, но Псковщина, Новгородчина, Прибалтика. С 1998 года работал в администрации Санкт-Петербурга, в комитете экономики и промышленной политики, управлении городского заказа, заместителем в Экспертно–промышленном совете Санкт-Петербурга. В государственном Горном университете с 2010 года. Сначала помощником ректора, а с 2017 года — директором Горного музея. В настоящее время официально оформлен в вузе консультантом.

Сотрудники вузов не первый раз становятся жертвами мошенников. Так в июне 76-летняя доцент университета гражданской авиации потеряла миллион после разговора с телефонными лжебезопасниками. В июле после разговора по телефону без 1,7 млн рублей остался профессор одной из кафедр петербургского государственного электротехнического университета имени Ленина. Уже больше года жители Ленобласти и других регионов страны страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Как правило, их жертвами становятся пенсионеры.

Добавил Lynnot78 Lynnot78 23 Августа 2021
Комментарии участников:
BadMax
+9
BadMax, 23 Августа 2021 , url

Этому разводу уже почти два десятка лет. Он бы ещё мавриков прикупил для счастья. 

fStrange
-1
fStrange, 23 Августа 2021 , url

с 1985 года работал начальником Управления поставок ЛенГлавснаба Госснаба СССР. В зоне его ответственности не только Ленинград и Ленинградская область, но Псковщина, Новгородчина, Прибалтика. С 1998 года работал в администрации Санкт-Петербурга, в комитете экономики и промышленной политики, управлении городского заказа, заместителем в Экспертно–промышленном совете Санкт-Петербурга. В государственном Горном университете с 2010 года. Сначала помощником ректора, а с 2017 года — директором Горного музея

Уровень компетентности управленцев

fakenews
0
fakenews, 24 Августа 2021 , url

Ты свой уровень компетенции глянь, джумлы ковырятель.

protasov
+1
protasov, 23 Августа 2021 , url

Теперь уже не модно терять деньги на форексе. В трэндах криптавалюты и криптобиржи)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать