NTRobotics создала дрон летающий без GPS даже под РЭБ

отметили
18
человек
в архиве
NTRobotics создала дрон летающий без GPS даже под РЭБ

Компания NTRobotics несколько лет назад создала навигационную систему позволяющую дронам летать на открытой местности на высотах до 300 метров без GPS при полном подавлении радиосвязи без управления человеком. Точность от 10-20см.

 

Это не единственный проект  автономных дронов.  Такие разработки есть  у Exyn Technologies и NVIDIA. В ША считают  это 4-ым  уровнем автономности  дронов — одной из самых передовых систем  навигации  БПЛА. Суть “прокачки” летательных аппаратов состоит в том, что новым дронам не понадобится GPS для навигации в любом виде пересеченной местности. Что увеличивает шансы нахождения заблудившихся в лесах и их спасения в несколько раз. В российском  дроне так же  реализована система противодействия РЭБ. 

На каком  железе и  ПО перемещается дрон — не сообщается.  По данным из специализированных форумов, данная разработка опиралась  на  разработки  по навигации  советских  крылатых ракет и  современное ПО. 

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 24 Августа 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 24 Августа 2021 , url

Информации  не много. Пришлось  немного походить «туда-сюда».  Но хз — может  мамкин экшперд, сейчас  нам  раскажет  что такие  технолгии есть  в открытом  доступе по GNU — «и  еще на тендере распилят» ;)

rustam.2v
+1
rustam.2v, 24 Августа 2021 , url

Скажем проще, Neural Robotics выпускала это для БПЛА ещё лет 15 назад.
В комплект входил как GPS модуль, так и модуль инерциального определения координат. Алгоритмы переключения были различные. Потом компанию перекупили и переименовали и продажи на улицу закрыли.
Последние 4 комплекта сдал в 14м в Луганск
Сейчас думаю дополнили ещё и загружаемымым картами местности.

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 25 Августа 2021 , url

Знаете,. тема эта несколько токсична. Распрашивать  у разрабов и  на форумах — ради  доказательств и  аргументов на Н2 и  попасть  (возможно) под внимание «товарища майора». Да ну нах. 

Разраб  утверждает  что  у них  гораздо продвинутей всех  аналогов. Я не утверждаю что Россия родина слонов и  привел аналогичные разрабы - Exyn Technologies и NVIDIA.  Но судя по коментам оттуда откуда я потянул новость — разместил  ее один из  реальных  разрабов. Он готов там чесать  языком  на любые вопросы. Говорит  что финансируют  не военные. Последние версии  могут  летать  в  помещениях — «ориентируясь  самостоятельно».  

Как то так.   Так что купили чужую — допилили или  сами  с ноля, сие мне не ведомо. Колесо тоже  не в Японии с  Германиейй  изобрели — зато какие тачки  делают ;)

rustam.2v
0
rustam.2v, 25 Августа 2021 , url

Не понял, какие могут быть доказательства, и каким словам с форумов можно верить )))
Верно заметили, что давно изобрели, и не только колесо. И хули публиковать новость, что колесо изобрели? Тем более контора та же, что и много лет назад.
Насчёт тачек вопрос очень и очень спорный, особо измеряя в лучше, красивее, и цифрах на бумаге. Сначала нужно определятся с объективными критериями. Мой додж 93го года до сих пор потребляет не больше современных однокласников, не проигрывая в динамике и однозначно объигрывая в выносливости и стоимости обслуживания. А набить машину мишурой, лампочками и экранчиками дело наживное, а также вкуса или скорее его отсутствия у потребителя.

Имя_Фамилия
+7
Имя_Фамилия, 26 Августа 2021 , url

1. Перцы  утверждают  что их папелац летает  даже в помещениях  без оператора. Ну можно было в заголовке написпть  «ПЕРВЫЙ  российский» — так что было лучше?  

2. Про Додж  херня аналогия. Я только что сменил  простой на палке и  атмосфернике без электронных помошников  авто, на турбомотор с  забавным  6ст  автоматом   и  электронными  помошниками — да блд  это огромная разница. Давайте обсуждать вкус  апельсинов с  теми  кто их ел. На колесе и  ручная тачка  и  Додж  катаются, тока  по размному. 

rustam.2v
0
rustam.2v, 26 Августа 2021 , url

1. Лучше объектизировать критерий оценки. Что значит летает? Если избегает столкновения с объектами, то таких игрушек в детском мире ...
2. В семье 4 авто, 2 мои пенсионера, у дочки и жены. У жена конкретная современная авоська на колёсах, у дочки предпоследний лексус IS. Так что вашими вкусностями объелся. Прекрасно с ними знаком, хотя бы потому, что постоянно консультирую знакомых из автосервисов, как выловить неисправность в напичканных электроникой думающей за водителя и маскирующей неисправности пока там не наберется солидный букет. Это ещё тот квест )))

rustam.2v
0
rustam.2v, 26 Августа 2021 , url

Кстати, додж конечно по эл.помощникам полная херня, а вот мотор который выпускается и устанавливается до сих пор (с разными обвесами) и секвенталка с гидравлическим преобразователем тяги (хотя для вас это будет просто автомат ))) совсем не херня. Хотя вы правы, вы даже не в курсе какие в машине апельсины растут, так что говорим о разных вещах и разном понимании того, что совпадает по списку )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать