'Оно того стоило?': Боль и гнев в Пентагоне после распада Афганистана

отметили
12
человека
в архиве

Идрис Али Рейтер

23 АВГУСТА 2021 Г., 11:59 EDT
 

На втором этаже Пентагона небольшая карта отмечает путь, который прошел угнанный самолет American Airlines перед тем, как 11 сентября 2001 года ударить по военному штабу, что привело к вторжению в Афганистан под руководством США.

 

ВАШИНГТОН, 23 августа (Рейтер) - На втором этаже Пентагона небольшая карта отмечает путь, который прошел угнанный самолет American Airlines перед тем, как 11 сентября 2001 года ударить по военному штабу, что привело к вторжению в Афганистан под руководством США.

 

Через несколько коридоров висит плакат в полный рост с обложкой журнала Time 2009 года со словами «Как не проиграть в Афганистане» и изображением американского солдата, курящего сигарету где-то в стране.

Здание около Вашингтона, в котором размещаются офисы для более чем 20 000 военнослужащих и служащих гражданской обороны, усыпано напоминаниями о 20-летнем участии США в Афганистане, самой продолжительной войне Америки.

Все это того стоило? — Это вопрос, с которым высшее военное руководство сталкивается после краха обученных и финансируемых США афганских вооруженных сил, шокирующе быстрого захвата власти талибами, неудачной эвакуации гражданского населения из Кабула и перспективы того, что афганцы, которые помогли американцам в войне, останутся позади, столкнуться с репрессиями со стороны находящихся у власти исламистских боевиков.

«Мы смотрим видео и фотографии, мы читаем истории, которые вызывают у некоторых из нас воспоминания, и это становится очень личным», — написал генерал Дэвид Бергер, комендант морской пехоты, в служебной записке для морских пехотинцев.

«Стоило ли оно того? Да. Все еще больно? Да», — написал Бергер.

«НЕ ДОЛЖНО ЗАКАНЧАТЬ ТАК КАК ЭТО» Военнослужащие часто устанавливают связи со странами, в которые они направляются, особенно в бою.

Среди военнослужащих, отправленных в Сирию, было глубокое разочарование, когда тогдашний президент Дональд Трамп в декабре 2018 года внезапно объявил о выводе 2000 военнослужащих, которые в значительной степени разгромили Исламское государство (ИГИЛ).

Этот шаг был раскритикован офицерами и законодателями как отказ от курдских союзников и отсутствие контроля над влиянием России и Ирана в Сирии.

Но в отличие от Сирии, поколение военнослужащих сформированных Афганистаном, где война сначала была направлена ​​на изгнание талибов и нападение на боевиков Аль-Каиды, которые планировали нападения на Нью-Йорк и Вашингтон.

За прошедшие годы 800 000 американцев были отправлены в Афганистан, поскольку миссия превратилась в учение по построению нации. Около 2400 человек погибли и более 20 000 получили ранения.

Критики считают, что частью проблемы были американские военные. Высшее военное руководство часто высказывало излишне оптимистичные взгляды.

В результате авиаударов и налетов США погибли женщины и дети.Две недели назад в разведку начали поступать сообщения о том, что талибы пронеслись по стране при ничтожном сопротивлении афганских сил, официальные лица Пентагона заявили, что они были шокированы.

Когда президент Джо Байден выступил с речью, в которой он сказал, что некоторые афганцы, входящие в группу риска, не хотят уезжать, возник гнев из-за отсутствия сочувствия с его стороны. В последние несколько дней наблюдается разочарование по поводу медленных темпов эвакуации граждан США и уязвимых афганцев.Американские военные заявили, что не смогли сдержать слез на прошлой неделе. Для некоторых это были отчеты о захвате баз, на которых они жили.

Для других он получал сообщения от афганцев с мольбами о помощи и предупреждениями о том, что талибы убьют их.«Я хочу быть предельно ясным: ваша служба не была напрасной, и это имело значение», — заявил на прошлой неделе адмирал Майк Гилдей, начальник военно-морских операций США.

Помощники министра обороны США Ллойда Остина и председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли, которые оба служили в Афганистане, включили ссылки на диапазон эмоций, которые испытывали военнослужащие, когда они разговаривали с журналистами.

Оба сказали, что понимают, что события в Афганистане были личными для военнослужащих, и это были тяжелые времена.«Когда-нибудь это должно было закончиться. Это не должно было так заканчиваться», — сказал один военный чиновник.

ГРАФИЧЕСКОЕ присутствие США в Афганистане на протяжении многих лет graphics.reuters.com/AFGHANISTAN-CRISIS/USA-PENTAGON/dwpkrrzqxvm/chart.png

Добавил waplaw waplaw 24 Августа 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать