Лидеры G7 заявили, что талибы ответственны за предотвращение терроризма в Афганистане

отметили
28
человек
в архиве

Радикальное движение "Талибан" (запрещенная в России террористическая организация) несет ответственность за соблюдение прав человека и предотвращение терроризма в Афганистане. Как сообщило агентство Kyodo, об этом говорится в совместном заявлении лидеров Группы семи по итогам состоявшегося во вторник виртуального саммита.

В документе отмечается, что любое будущее афганское правительство должно придерживаться международных обязательств, взятых на себя Афганистаном. Лидеры «семерки» также заявили, что будут судить политические силы в Афганистане по их действиям, а не словам.

Боевики радикального движения «Талибан» 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над городом. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что покидает страну, чтобы не допустить кровопролития. Вице-президент республики Амрулла Салех заявил, что в условиях отсутствия главы государства он по конституции становится исполняющим обязанности руководителя страны, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Западные страны эвакуируют из Афганистана своих граждан и сотрудников посольств.

Талибы заявили, что самостоятельно обеспечат безопасность в аэропорту Кабула

Талибы заявили, что все банки Афганистана возобновят свою работу с 25 августа

Талибы назначили и.о. глав нескольких министерств, включая МВД и Минфин

Как ранее сообщал журнал Foreign Policy со ссылкой на источники, близкие к лидерам «Талибан», движение намеревается сформировать совет для управления Афганистаном, в который будут входить 12 человек, в том числе некоторые члены предыдущего правительства страны. По данным журнала, талибы не желают восстанавливать в Афганистане пост президента или какого-либо иного единоличного лидера. При этом они намерены предложить некоторым членам предыдущего, поддерживаемого США, правительства министерские посты в новом кабинете на их выбор. «Талибан», таким образом, хочет создать правительство, которое будет выглядеть как можно более инклюзивным, чтобы повысить свои шансы на получение признания от международного сообщества.

Добавил precedent precedent 24 Августа 2021
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 24 Августа 2021 , url

Это означает, что с позиции международного права Талибан не рассматривается как террористическое движение, почти полное международное признание, поскольку оно исходит от основных сил, участвовавших в войне в Афганистане с другой стороны.  

Талибан (его руководители) пока демонстрирует очень высокий уровень дипломатии и ума при решении очень сложных задач. 

Например, они направили в Панджшерское ущелье несколько сотен бойцов, начали переговоры, действуют и через посредников. 
Почему несколько сотен бойцов.  Население ущелья это видит и понимает, что эти бойцы не для захвата ущелья. Вместе с тем, они обезопасили себя от того, чтобы бойцы Альянса не могли получить даже временной тактической победы и продвинутся. Их достаточно, чтобы задержать возможное наступление Альянса до прибытия основных сил или принять добровольное разоружение Альянса. 
По словам представителя Талибан, они на 80% уверены в том, что боев в ущелье удастся избежать. 

precedent
+1
precedent, 24 Августа 2021 , url

Ещё и перекрыли доступ для возможного пополнения Альянсу. 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 25 Августа 2021 , url

Ничего такого, описанного вами не означает.

О международном праве и признании может свидетельствовать только соответствующая резолюция ООН, принятая странами входящими в СОВБЕЗ, а не только основными воюющими странами с треском вылетевшими из Афганистана.

Хорош всякую прозападную куйню гнать, а по сути дезу.

precedent
0
precedent, 25 Августа 2021 , url

почти

это ты признаешь:

«не только основными воюющими странами с треском вылетевшими из Афганистана.» 

И прекращай хамить уже на каждом шагу.
 Тем более, если не можешь отличить факты от оценок. Заявление G7 — факт. Твоя оценка — это твоя оценка. А с моей оценкой признания G7 ты согласился. 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 25 Августа 2021 , url

А что g7 уже управляет всем миром и заменила СОВБЕЗ ООН, без Китая и России?

Заявление g7 не являются фактом и тем более руководством к действию для остальных стран. Кишка тонка. Очень хорошо, что России нет в этой совещательной и не более организации.

Фактом являются действия, а не гниздёшь.

А все действия запада в Афганистане видны невооружённым глазом.

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 25 Августа 2021 , url

Террористы несут ответственность за предотвращение терроризма.

Или волки несут ответственность за сохранность стада.

Это что-то новенькое в западной дипломатии.

Хотя, нет. Это совершенно старенькое.

Когда хочешь поиметь своего бывшего партнёра и перед тем, как спровоцировать, то лучше всего заранее повесить всю ответственность за провокацию на бывшего теперь партнёра, автоматически снимая с себя подозрения и какую-либо ответственность. Желательно это зафиксировать в СМИ.

Думаю и уверен. В Афганистане спецслужбы  западных партнёров готовят крупнейший терракт (именно благодаря американцам в аэропорте Кабула такой хаос, и американцы не спешат покидать аэропорт, и действуют нарочито медленно, и якобы спасённые американскими солдатами афганские детки тоже в эту же кассу). Думаю, против русских и китайцев, и конечно более масштабный — против народа.

Борт должен прибыть в аэропорт Кабула.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать