Названы пути заполнения "Северного потока-2" вопреки решению суда

отметили
18
человек
в архиве

У газопровода «Северный поток 2» после проигранного суда в Дюссельдорфе все же есть возможности выйти из-под действия газовой директивы ЕС и работать на полную мощность: либо в случае регистрации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора, заявка на которую уже подана, либо в случае форс-мажора, каким может стать холодная зима, рассказал РИА Новости главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика Инфо» Борис Марцинкевич.

Ранее в среду Высший земельный суд Дюссельдорфа оставил в силе решение Федерального сетевого агентства Германии, отказавшись освободить «Северный поток 2» из-под действия обновленной газовой директивы ЕС, которая требует разделять деятельность по добыче газа (владельца газа) и по его транспортировке (владельца трубы). Компания Nord Stream 2 AG, на 100% принадлежащая «Газпрому», проиграв суд по жалобе на решение немецкого регулятора, по-прежнему не согласна с этой позицией.

«Думаю, что последуют апелляции в судах высшей инстанции. Но с практической точки зрения больший интерес представляет заявление, которое компания Nord Stream 2 AG подала в июне в Федеральное сетевое агентство Германии — о регистрации компании в качестве независимого оператора магистрального газопровода „Северный поток 2“. Это соответствует требованиям третьего энергопакета, так называемый анбандлинг по форме номер 2. Собственность сохраняется, оперативное управление передается независимой компании. То есть владелец газопровода может рассчитывать только на получение дивидендов, все оперативное управление – на новой компании», — сказал эксперт.

В случае, если такое заявление будет удовлетворено, «Северный поток 2» имеет право начать работу на полную проектную мощность. При этом Федеральное сетевое агентство Германии пока не сообщило компании, удовлетворяет ли поданный пакет документов всем требованиям, отметил Марцинкевич. После того, как выяснится, что все документы соответствуют требованиям, срок рассмотрения заявления составит не более двух месяцев, сказал эксперт.

«Есть еще момент. „Северный поток 2“, как и любой газопровод, выйдет на полную мощность не сразу. Даже если все разрешения будут получены, на это понадобится около года», — рассказывает он.

«В том жетретьем пакете предусмотрены форс-мажорные обстоятельства, которые позволяют освободить газопровод от ограничений. Этот форс-мажорный фактор известен – зима. В том случае, если к зиме придут с дефицитом газа и климат преподнесет фокус, то думаю, все ограничения будут сняты автоматически», – сказал собеседник агентства.

Из-за введенных ограничений на поставку газа и как следствие роста его стоимости уровень цен на электроэнергию в Германии с 1 января по 1 августа поднялся на 60%, отметил Марцинкевич. В этой связи затягивание процесса рассмотрения заявления компании Федеральным сетевым агентством выглядит как минимум странно, сказал он.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Европейские партнеры проекта — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Добавил precedent precedent 26 Августа 2021
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 26 Августа 2021 , url

форс-мажорный фактор известен – зима.

 у европейцев два форс-мажора: жаркое лето и холодная зима.  Недавно прибавился третий: постоянные стихийные бедствия. 

suare
0
suare, 26 Августа 2021 , url

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что газопровод «Турецкий поток» будет запущен в Стамбуле 8 января 2020 года.

Значимость этого события объяснил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

По его словам, новый газопровод позволит выполнить все требования европейского законодательства в энергетической сфере и не попасть под санкции.

Когда голубое топливо будет доходить до Турции, оно будет попадать в местный газовый хаб, а затем на биржу. Таким образом, российский газ будет превращаться в газ той компании, которая его купит, что автоматически выводит его из-под действия третьего европейского энергопакета, пояснил эксперт.

Он добавил, что за последние годы модель продажи газа сильно изменилась. Теперь цена газа формируется на специализированных биржах, которые называются хабами, и цена на голубое топливо в них очень сильно скачет даже в течение одного дня.

«Украинцы хотят, чтобы цена на газ формировалась через хабы. Прогнозирую, что большая часть российского газа будет поставляться партнёрам по биржевым ценам», — сказал Рустам Танкаев в эфире НСН.

При этом он отмечает, что эти цены выше цен, прописанных в контрактах на поставку газа. Эксперт указывает, что из-за сокращения добычи и роста спроса на голубое топливо цены на него будут только расти. По мнению Танкаева, это должно принести «Газпрому» большие выгоды, если компания не совершит никаких ошибок.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать