ХДС опустили на смех: рейтинг партии стремительно падает накануне выборов в Германии

отметили
11
человек
в архиве
ХДС опустили на смех: рейтинг партии стремительно падает накануне выборов в Германии

За четыре недели до парламентских выборов в Германии в рядах правящего блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) воцарилась паника. Причина — стремительное падение рейтинга ХДС из-за скандалов с участием лидера этой политической силы Армина Лашета. На помощь «тонущему» кандидату впервые пришла соратница по партии, канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но даже ее авторитета пока не хватает, чтобы переломить негативный тренд. Победа Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и уход ХДС/ХСС в оппозицию кажутся все более реальным сценарием. В случае его реализации Германию будет ожидать пересмотр политики времен госпожи Меркель.

Положение христианских демократов начало резко ухудшаться в середине июля, после неуместного смеха Армина Лашета во время выступления президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в ходе его визита в затопленные районы страны. Видео быстро разлетелось по социальным сетям с хештегом #LaschetLacht («Лашет смеется»), и теперь однопартийцам политика совсем не до смеха. За месяц рейтинг партии обвалился с 28–30% до скромных 22%, и это еще не предел. Из явного лидера предвыборной гонки ХДС превратился в догоняющего: на первое место вышли социал-демократы во главе с вице-канцлером, министром финансов Олафом Шольцем. По данным YouGov, они набирают 24% голосов.

Господин Шольц долгое время был в тени своих конкурентов — Армина Лашета и сопредседателя партии «Зеленые» Анналены Бербок, но теперь явно затмевает их, став самым популярным кандидатом в канцлеры. Лидер ХДС, напротив, испытывает дефицит поддержки. Согласно результатам опроса Civey для газеты Augsburger Allgemeine, 74% населения страны негативно воспринимают господина Лашета.

Аналогичный опрос сторонников ХДС/ХСС показал не менее удручающий результат: 70% хотели бы, чтобы блок сменил кандидата в канцлеры ФРГ на лидера «младшей партии» — Маркуса Зёдера.

О таком варианте задумываются и внутри объединения, критикуя господина Лашета за провал избирательной кампании. Так, в СМИ просочился призыв депутата Сильвии Пантель к лидеру христианских демократов «взять на себя ответственность», если рейтинг партии не улучшится в ближайшие две недели. Стало известно и о том, что рядовые члены ХДС жестко критикуют своего кандидата в закрытой группе в WhatsApp.

Смена кандидата в канцлеры за месяц до выборов технически возможна, но вряд ли реализуема. Господин Зёдер уже участвовал в борьбе с лидером ХДС за выдвижение на этот пост от блока, но проиграл. Перспектива возглавить «тонущий корабль» лидеру ХСС явно не по душе: за все время существования блока члены этой партии выдвигали своего кандидата на пост канцлера лишь дважды, и оба раза те проиграли выборы своим соперникам. Повторение такого сценария — худший вариант для карьеры господина Зёдера. При этом поражение лидера ХДС может даже помочь ему упрочить свои позиции, фактически подтвердив: решение выдвинуть господина Лашета было ошибкой. Именно поэтому председатель ХСС старается показать, что в случае проигрыша блока на выборах вся вина будет лежать исключительно на «старшей» партии.

Помочь своему преемнику выбраться из той ямы, в которой он оказался по своей же вине, попыталась канцлер Ангела Меркель. В прошлую субботу она заверила общественность, что господин Лашет может стать канцлером, который «сохранит преемственность курса». Для немцев эпоха Ангелы Меркель ассоциируется прежде всего со стабильностью внутри страны, курсом на евроинтеграцию и опорой на США как на главного международного партнера. В отношении России уходящий канцлер руководствовалась прагматизмом: несмотря на политические разногласия, в том числе по Украине, Германия не отказывалась от торгово-экономического и энергетического сотрудничества.

Именно образ последователя Ангелы Меркель помог Армину Лашету занять пост председателя ХДС, но в текущих реалиях ему нужно что-то большее, чтобы переманить на свою сторону отвернувшихся избирателей.

Действующее правительство ФРГ завершает свой срок масштабным провалом миссии НАТО в Афганистане и публичным признанием того, что оно «недооценило ситуацию». И если раньше идея о преемственности курса ассоциировалась со стабильностью, то теперь такое сравнение перестало быть очевидным. Об этом говорят и рейтинги ХДС: после речи канцлера они по-прежнему ползут вниз.

Последней надеждой христианских демократов остаются теледебаты: первый раунд состоится уже в воскресенье, и в партии рассчитывают, что их лидер сможет проявить себя лучше, чем его конкуренты из СДПГ и «Зеленых». Однако времени на то, чтобы исправить имидж господина Лашета, может оказаться слишком мало: голосование по почте началось еще 16 августа. Deutsche Post готовится к тому, что проголосовать подобным способом решит до 60% населения. Если учесть, что большинство людей голосуют в первые же дни после получения бюллетеня, многие уже свой выбор сделали. А это может как помочь ХДС, так и утопить партию вместе с ее «младшей сестрой».

В случае победы социал-демократов дальнейший курс ФРГ будет во многом зависеть от того, какая коалиция будет сформирована по итогам переговоров. Наиболее реалистичный вариант — союз со Свободной демократической партией Германии и «Зелеными». Сам господин Шольц заявлял, что хотел бы управлять именно таким тройственным альянсом. Таким образом, довольно консервативный союз из ХДС/ХСС и СДПГ, правящий в стране последние восемь лет, сменился бы более левым правительством. Это привело бы прежде всего к изменениям внутри страны, в частности в социальной сфере и по климатической теме. Но также смена власти создаст и предпосылки для ревизии внешней политики, особенно после событий в Афганистане. Отношения с РФ же, как ожидается, останутся прагматичными. Ранее Олаф Шольц подчеркивал, что «не испытывает иллюзий» относительно российского руководства, но при этом выступает за сохранение с Москвой всех возможных «мостов и каналов связи».

Вероника Вишнякова, Берлин

Добавил suare suare 29 Августа 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+11
suare, 29 Августа 2021 , url

Доигралась старая дура.

waplaw
+10
waplaw, 29 Августа 2021 , url

Зелёные пидарасы приде, порядок навиде.

Stopor
+8
Stopor, 29 Августа 2021 , url

Ставлю на голосование: кого выбирать будем на этот раз в Германии?

suare
+13
suare, 29 Августа 2021 , url

Победа Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и уход ХДС/ХСС в оппозицию кажутся все более реальным сценарием. В случае его реализации Германию будет ожидать пересмотр политики времен госпожи Меркель.

 Лидер социал-демократов Германии высказался против остановки «Северного потока — 2»

Германия остановила АЭС и отказывается от угля, поэтому для переходной стадии к альтернативной энергетике ей необходим газ, заявил сопредседатель СДПГ Вальтер-Борьянс.

Сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Норберт Вальтер-Борьянс (Norbert Walter-Borjans) высказался категорически против прекращения строительства газопровода «Северный поток — 2» (СП-2), по которому предполагается поставлять в ФРГ российский газ. «Самой большой глупостью было бы построить руину трубопровода длиной более 1000 километров. Это было бы сигналом о том, что в будущих проектах нельзя полагаться на долгосрочное планирование», — заявил Вальтер-Борьянс в интервью газете Passauer Neue Zeitung, опубликованном в субботу, 22 мая.

Он также отметил, что Германия переживает в настоящее время крупномасштабные индустриальные преобразования. «Мы не хотим атомную энергию и планируем еще и отказаться от угля. Но тогда мы не можем отнять у себя еще и газ на переходной стадии», — считает лидер СДПГ. «Северный поток — 2» является «важной инвестицией на время переходного периода», подчеркнул Норберт Вальтер-Борьянс.

Руководство СДПГ выдвинуло главу Минфина ФРГ Шольца кандидатом в канцлеры

СДПГ стала первой партией, назвавшей своего кандидата на пост федерального канцлера на выборах в бундестаг в 2021 году.

источник: static.dw.com

Норберт Вальтер-Борьянс, Олаф Шольц (в центре) и Заскиа Эскен 

Министр финансов и вице-канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) возглавит партийный список Социал-демократической партии Германии (СДПГ) на выборах в бундестаг в 2021 году. В понедельник, 10 августа, президиум и правление партии единогласно выдвинули Шольца кандидатом на пост федерального канцлера. Тем самым СДПГ стала первой представленной в бундестаге партией, определившейся с главным кандидатом.

Сопредседатель СДПГ Заскиа Эскен (Saskia Esken) отметила, что решение было неожиданным и попросила у избирателей доверия. «Мы настроены решительно вместе пройти этот путь», — указала она.

Шольц был одним из главных кандидатов на пост главы СДПГ

В 2019 году Олаф Шольц был одним из вероятных кандидатов на пост председателя СДПГ после ухода с этого поста Андреи Налес (Andrea Nahles), связанного с рекордно низким рейтингом социал-демократов. На съезде СДПГ в декабре он и бранденбургский политик Клара Гайвиц (Klara Geywitz) проиграли Заскии Эскен и Норберту Вальтеру-Борьянсу (Norbert Walter-Borjans).

На прошлых парламентских выборах в 2017 году кандидатом социал-демократов на пост канцлера ФРГ был экс-председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz). Дата следующих выборов в бундестаг еще не назначена, они должны состояться в период с 25 августа по 24 октября 2021 года.

источник: static.dw.com

Stopor
+8
Stopor, 29 Августа 2021 , url

Хорошее резюме. Распечатать в трёх экземплярах и на доклад темнейшему. 

suare
+11
suare, 29 Августа 2021 , url

ОК

Уже исполнено.

suare
+10
suare, 29 Августа 2021 , url

Дата следующих выборов в бундестаг еще не назначена, они должны состояться в период с 25 августа по 24 октября 2021 года.

 Очередные парламентские выборы в Германии пройдут 26 сентября 2021 года. На них будут избраны члены 20-го созыва бундестага (федерального парламента Германии), которые в дальнейшем выберут нового канцлера страны. Это будут первые с 2005 года выборы, на которых Христианско-демократический союз не будет возглавлять Ангела Меркель.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать