«Газпром» оставит Польшу без транзита российского газа после ограничения загрузки OPAL по иску Варшавы: запуск «Северного потока – 2» полностью обнулит польский транзит

отметили
35
человек
в архиве

источник: runaruna.ru

Переход на рыночную систему транзита газа стал ударом по газотранспортной системе Польши. В новых условиях «Газпром» работает с польской трубой не по долгосрочным контрактам, а в формате аукционов, выкупая необходимые мощности на конкретный срок. Однако вместо финансовой выгоды Варшава обнаружила, что поставки по ее трубе упали в несколько раз, а запуск «Северного потока – 2» может полностью обнулить польский транзит, заявил эксперт по энергетике Александр Фролов.

«Неожиданно Польша заметила, что как только запустится «СП-2», его загрузка даже при ограничении в 50% будет примерно равна польскому транзиту. Они решили, что через них не будут качать газ, и побежали в суд запрещать (полную загрузку OPAL. – Прим. ФБА)», – сказал Фролов.

Газопровод OPAL – сухопутное продолжение первого «Северного потока» – попал под европейские ограничения после польского иска. Теперь, как и в случае с «Северным потоком – 2», российский «Газпром» может заполнять данный трубопровод не более чем на 50%. По мнению эксперта, за это Польша поплатится практически полностью опустошенной трубой сразу после запуска нового проекта.

«Инфраструктура в Германии и Чехии позволяет загрузить «Северные потоки» на 55 плюс 27,5 млрд кубометров в год. Это означает, что можно будет обнулить прокачку через Польшу», – заявил Фролов.

Основное противостояние между «Газпромом» и его европейскими противниками развернется за правила работы газопроводов и возможность их использования на полную мощность, считает эксперт. В пользу российской компании играет гибкость законодательства ЕС, позволяющая максимум поставок в определенных случаях. Надежды недоброжелателей РФ принудить «Газпром» к продаже Nord Stream 2 AG эксперт назвал нереалистичными.

«Все, кто может в Европе купить оператор газопровода за 10 млрд евро, уже участвуют в этом проекте. Надо уметь пользоваться европейским законодательством, потому что оно довольно гибкое», – заявил Фролов на YouTube-канале Baltnews.

Полная загрузка «Северного потока – 2», по мнению экспертов, возможна в рамках испытаний его работы на проектную мощность. Это не нарушает европейское законодательство и может использоваться Германией в случае острой потребности в дополнительных объемах российского газа – например, холодной зимой.

Добавил suare suare 3 Сентября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 3 Сентября 2021 , url

Китайцы уже начали поздравлять наших нефтянников с праздником 

rg.ru/2021/09/02/kitajskie-neftianiki-otmetiat-den-neftianika-s-rossijskimi-kollegami.html

Миллер своих тоже уже поздравил 

suare
+4
suare, 3 Сентября 2021 , url

В первое воскресенье сентября в России отмечается День работника нефтяной и газовой промышленности, который наши российские коллеги отмечают уже более 55 лет.

 Широко отмечают.

А я-то думал, к какому дню они планируют завершить укладку трубы второй нитки «Северного потока — 2» и пробный пуск газа по первой нитке!

Аккурат к поздравлению Путина со своим профессиональным праздником в нынешнее воскресенье.

Даёшь всемирный праздник!

precedent
+3
precedent, 3 Сентября 2021 , url

Заработали

suare
+2
suare, 3 Сентября 2021 , url

Я дописал комментарий.

magmaster
+4
magmaster, 3 Сентября 2021 , url

Полная загрузка «Северного потока – 2», по мнению экспертов, возможна в рамках испытаний его работы на проектную мощность.

 И как часто можно испытания проводить? )

suare
+2
suare, 3 Сентября 2021 , url

И — самое главное — как долго в рамках одного испытания и с какой длительностью пауз между «испытаниями»?

precedent
+2
precedent, 3 Сентября 2021 , url

На период испытаний ограничениями. 

suare
+2
suare, 3 Сентября 2021 , url

Возможно и выше 100%, сверх номинальной заявленной мощности, например, 150%, 200% с учётом прочности, заложенной под перекачку водорода в отдалённом будущем.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать