[«СП-2» на стыке топливных эпох] Kauppalehti (Финляндия): От углеводородной державы — к водородной? Россия хочет захватить большую часть мирового рынка водорода в сотрудничестве с Германией

отметили
21
человек
в архиве

источник: cdn1.img.inosmi.ru

Россию не вдохновляет зеленая энергетика, однако водородная революция — это другая история, считает финский журналист. Он анализирует план России по развитию водородной энергетики и делает вывод, что Россия хочет стать важным игроком на мировом рынке водорода. Что для этого понадобится и при чем здесь Германия — читайте в статье.

России много лет ведется активное обсуждение возможностей страны стать главной на рынках водорода, показатели роста которых весьма впечатляют. Утвержденный в августе план развития водородной энергетики свидетельствует о том, что Россия хочет стать важным игроком на рынке водорода в Европе и Азии.

Согласно некоторым прогнозам, объемы продаж водорода на глобальных рынках возрастут с нынешних 127 миллиардов евро до 186 миллиардов евро в 2028 году. Ежегодный прирост будет составлять 5,6%. И это только начало. Российский вице-премьер Александр Новак считает, что в будущем доля страны на международном водородном рынке может достичь 20%.

В утвержденном плане развития водородной энергетики заметен сильный разброс показателей, что свидетельствует о неясных темпах развития сферы. Согласно плану, в 2035 году Россия могла бы экспортировать от 2 до 12 миллионов тонн водорода, а в 2050 году — от 15 до 50 миллионов тонн в год. Сейчас Россия производит всего два миллиона тонн водорода в год.

Германия и Россия идут бок о бок

Союз Германии и России в планах по экспорту водорода считается геополитически очень значимым.

В 2020 году Германия опубликовала национальную стратегию по добыче водорода, в которой подчеркивается значимость экспорта водорода и международного партнерства. Считается, что заявления Германии усилили заинтересованность России. Министерства, отвечающие за сферу энергетики в странах, подписали в апреле договор о намерениях, в котором обговаривается сотрудничество в сфере водородной энергетики и по широкому кругу вопросов в области использования новых источников энергии.

Российский гигант «Газпром» хочет организовать производство водорода в Европе. Концерн уже предложил в качестве варианта Северную Германию. Эта идея может быть связана с тем, что «Газпром» сомневается в безопасности транспортировки водорода по уже существующему газопроводу.

В адрес Германии из-за плотного сотрудничества с Россией в вопросе поставок газа уже прозвучала критика — особенно от Украины и Восточной Европы. Это партнерство считается геополитической угрозой Европе. В августе канцлер Германии Ангела Меркель успокоила критиков, сообщив, что благодаря переходу на альтернативные источники энергии через 25 лет Европа больше не будет нуждаться в российском газе.

Возможно, в своем энергетическом партнерстве с Россией Германия перейдет с газа на водород. Так что Украине не придется бояться, что Россия может воспользоваться ее газопроводом для оказания на нее давления. С другой стороны, страна перестанет получать прибыль за транспортировку газа, продолжение которой сейчас находится под вопросом.

От нефтяной державы — к водородной?

Проект России по развитию водородной энергетики будет развиваться в три стадии. С 2021 по 2024 год по всей России будет наращиваться производство водорода. Цель — достичь объема экспорта в 200 тысяч тонн. С 2025 по 2035 год будут проводиться первые коммерческие испытания, технологии на водороде получат в обществе большее распространение. До 2050 года производство будут наращивать для удовлетворения спроса на водород в мире.

В случае успеха эта стратегия станет для России амортизатором, когда спрос на нефть и газ в мире снизится. Скорее всего, Кремль будет продвигать этот проект очень активно, поскольку для России это соломинка, по которой она может подняться на гребень волны в ситуации со сменой энергетических ресурсов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Опубликовано 01/09/2021 15:50

Добавил suare suare 3 Сентября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 3 Сентября 2021 , url

У нас любой блоггер корректней напишет. Как «эра углеводородов» может закончиться, если это — ценный ресурс. Выше ценностью, чем водород.  Почему на него ориентируются в планах. А если посмотреть изменение долей в энергобалансе во времени, то это очень и очень медленно происходит. 

А то, что Россия будет и завтра, и послезавтра мировым лидером и по Водородной энергетике даже не обсуждается.  И совершенно не знает журналист о развитии ВИЭ в России, в том числе, экспорте оборудования для ВИЭ. 

precedent
+3
precedent, 3 Сентября 2021 , url

Представлен вагон-лаборатория для «Водородного кластера» РЖД

Росатом рассчитывает начать экспорт водорода в 2025 году

Новатэк" и Япония будут сотрудничать в сфере аммиака и водорода

Aurus Водородный на ВЭФ представили и так далее 

Свежачок

Сотни солнечных электростанций (СЭС) построено в России, развиваются ветряные электростанции (ВЭС), рассматривается строительство геотермальных электростанций (ГТЭС) на Дальнем Востоке, рассказал вице-премьер Александр Новак в ходе просветительского марафона «Новое знание».

«Если говорить о цифрах солнца, например, на сегодняшний день где-то 1800 МВт (мощностей — ред.) построили, это сотни электростанций… Недавно открывали (ветряную — ред.) электростанцию почти 150 МВт мощностей в Адыгее… Такие серьезные проекты, которые реализуются в нашей стране. Здесь более амбициозные задачи. Мы к 2035 году построим где-то около 12–15 тысяч МВт», — отметил Новак.

«Мы создали такие стимулирующие механизмы, которые позволяют компаниям вкладывать в эти проекты и, соответственно, привлекать инвестиции, которые бы окупались… Использование ВИЭ становится на сегодняшний день, с одной стороны, трендом, с другой стороны, это проекты, которые могут уже быть экономически окупаемы и реализованы», — заключил Новак.


Источник: rusvesna.su/news/1630604388

suare
+2
suare, 3 Сентября 2021 , url

Автомобилисты заметили водоробус на эвакуаторе

На подъезде к столице видели автобус на водородном ходу из первой поставки — он едет на выставку.

Один из подписчиков фейсбук-сообщества «Электротранспорт мира» опубликовал любопытное видео. На нем можно увидеть эвакуатор, везущий синий автобус. Казалось бы, что в этом удивительного? Вон сколько синего транспорта возит пассажиров по Москве. А удивительное тут вот что — судя по надписи на борту, это не автобус и даже не электробус, к которым все уже привыкли, а целый водоробус!

На шутку не похоже. Дело в том, что еще в июле сообщалось, что в будущем году в Москве обкатают первые автобусы на водороде. Сообщалось, что в ходе Московского урбанистического форума «Мосгортранс» подписал соглашение с КамАЗом и «Роснано» о поставке экспериментальных образцов. Водоробусы — это очень дорого, зато экологично. Даже экологичнее, чем электробусы: электричество не всегда добывают экологически чистыми способами, а старые батареи непросто утилизировать.

А тот водоробус, которые заметили подписчики телеграм-канала — демонстрационный. Он едет на выставку «Комтранс», которая откроется 7 сентября в «Крокус Экспо». Ожидается, что помимо водоробуса компания представит там водородный грузовик.

источник: storage.yandexcloud.net



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать