Роскомнадзор ограничил работу в России шести VPN-сервисов (Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN), за нарушение российского законодательства

отметили
22
человека
в архиве
Роскомнадзор ограничил работу в России шести VPN-сервисов (Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN), за нарушение российского законодательства

О принятии мер в отношении сервисов обхода ограничения доступа к противоправному контенту

3 сентября 2021 года

2 сентября в соответствии с правилами централизованного управления сетью связи общего пользования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2020 года № 127, было принято решение о блокировке еще 6 нарушающих российское законодательство сервисов VPN (Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN).

Использование сервисов обхода блокировок приводит к сохранению доступа к запрещённой информации и ресурсам, создаёт условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду.

Для исключения нарушения работы программного обеспечения и приложений, не нарушающих российское законодательство и использующих VPN-сервисы в технологических целях, были сформированы «белые списки» для предотвращения их блокировки.

Роскомнадзором получены сообщения от 64 отраслевых организаций, 27 из которых используют упомянутые VPN-соединения для обеспечения 33 технологических процессов. Представлены более 100 ip-адресов с целью исключения их из политик ограничения доступа.

Ранее Роскомнадзор по тем же основаниям ограничил работу VyprVPN и OperaVPN.

Применение технических средств против сервисов обхода блокировок является эффективным и оправданным механизмом. Включенные в «белые списки» технологические процессы российских компаний продолжили бесперебойную работу при полной блокировке VPN-cервисов, нарушающих законодательство РФ.

Добавил waplaw waplaw 3 Сентября 2021
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 3 Сентября 2021 , url

Технологии DPI сегодня уже так развиты, что к концу 2022 года фильтровать контент, хоть через те же VPN, будут глобально. Big Date и ИИ позволяют сегодня отработать технологии составления и выявления сигнатур. 

fStrange
0
fStrange, 3 Сентября 2021 , url

Технологии прокси так развиты, а Роскомпозор так неповоротлив, что поменять прокси не проблема.

precedent
+1
precedent, 3 Сентября 2021 , url

Вот сейчас ты продемонстрировал, что не знаешь, что такое DPI 

Occ
-1
Occ, 3 Сентября 2021 , url

 Спутниковый интернет все порешает, все перейдут туда а чинуш и патриотов оставят с православным чебурнетом по паспорту

X86
0
X86, 3 Сентября 2021 , url

Может быть поэтому со вчерашнего дня не работает авторизация через ЕСИА в ГАС Правосудие и Моем Арбитре? Эти криворучки через ВПН иностранный трафик пускали?

Stopor
+2
Stopor, 3 Сентября 2021 , url

Банить VPN — мартышкин сизифов труд. Нужное подчеркнуть. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать