Путин счел, что талибов нужно побыстрее ввести в "семью цивилизованных народов"

отметили
21
человек
в архиве

Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана, чем быстрее талибы (террористическая организация «Талибан» запрещена в РФ) войдут в цивилизованные отношения с другими странами, тем легче будет вести с ними диалог, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана. Если это произойдет, то тогда не с кем будет разговаривать. А если это так, то нужно подумать о том, что чем быстрее „Талибан“ войдет, так скажем, в семью цивилизованных народов, тем легче будет контактировать, общаться и как-то влиять. И задавать какие-то вопросы, и если не требовать, то ставить вопрос о том, что в рамках этих цивилизованных отношений должны соблюдаться определенные цивилизованные правила», — сказал Путин на пленарном заседании ВЭФ в пятницу.

«А в случае дезинтеграции не с кем будет разговаривать. И „Исламское движение Узбекистана“ (запрещено в РФ — ИФ), и чего там только нет на территории сегодняшнего Афганистана. И все это угрожает нашим союзникам и соседям. А если иметь в виду, что у нас нет визовых ограничений и свободное передвижение практически через границы — это и для нас, для России, имеет очень серьезное значение с точки зрения обеспечения своей безопасности», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что сейчас нужно всем вместе объединять усилия, «вместе бороться с этими проблемами».

«Согласен с президентом Казахстана, конечно, вместе нужно решать и вопрос легализации политических сил в самом Афганистане, посматривая на то, что происходит в реальной жизни», — сказал Путин.

«Нужно этим заняться — объединением усилий. А когда я вижу сегодня от некоторых высокопоставленных представителей из тех же Соединенных Штатов, что мы сейчас силы освободим, а сосредоточим свои усилия на продолжении борьбы с Китаем или с Россией, хочется сказать: „Слушайте, ну вы тогда разберитесь сначала с теми, с кем вы воевали 20 лет, а потом говорите о том, что вы будете противостоять России и Китаю“, — сказал президент.

»Зачем эти заявления в данный момент времени? Повторяю, объединяться нужно для того, чтобы эффективно противодействовать тому же терроризму, ради борьбы с которым вводились войска американские на территорию Афганистана, распространению наркотиков, организованной преступности. Есть общие угрозы, а поскольку они общие — эффективно бороться с ними можно только сообща", — заключил Путин.

Добавил precedent precedent 4 Сентября 2021
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 4 Сентября 2021 , url

Небольшая группа афганских женщин в пятницу вышла с протестом близ президентского дворца в Кабуле, они требовали равноправия у взявших власть в Афганистане талибов (движение «Талибан» запрещено в РФ), сообщает агентство Associated Press (AP).

По его данным, около 20 женщин с микрофонами собрались под присмотром боевиков-талибов, которые позволили провести демонстрацию. Женщины требовали доступа к образованию, права на возвращение на рабочие места, а также роли в управлении страной.

Некоторые женщины также держали таблички с надписями, на одной из которых было написано: «Свобода — наш девиз. Она заставляет нас гордиться».

Как сообщает AP, это уже второй протест, организованный женщинами Афганистана после того, как талибы взяли власть в стране. Ранее демонстрацию устроили жительницы Герата.

В августе боевики «Талибана» пообещали, что их правление будет мягче, чем в 1990-х годах. В частности, они обещали не лишать женщин Афганистана права получать образование вплоть до университетского и работать. Однако, по данным агентства, многие афганцы, особенно женщины, опасаются отмены прав, приобретенных за последние 20 лет.

www.interfax.ru/world/788487

 ВАфганистане прошел первый с момента прихода к власти талибов матч по крикету

precedent
+1
precedent, 4 Сентября 2021 , url

КНР и Иран будут сотрудничать в деле мирного восстановления Афганистана

Министры иностранных дел Китая Ван И и Ирана Амир Абдоллахиан в состоявшейся телефонной беседе отметили необходимость тесной координации усилий по мирному восстановлению Афганистана после прихода в власти в стане движения «Талибан» (запрещено в РФ), сообщил МИД КНР.

«Как соседи Афганистана, Китай и Иран должны укреплять связи и координацию, чтобы играть конструктивную роль в достижении плавного перехода и мирного восстановления Афганистана», — говорится в сообщении о беседе.

Также Ван И выразил надежду, что новое правительство Афганистана «проявит открытость и терпимость, полностью дистанцируется от террористических организаций, а также установит и будет развивать хорошие отношения со всеми странами, особенно с соседними».

«Хотя Соединенные Штаты вышли из Афганистана, они обязаны нести ответственность за мирное восстановление Афганистана. Они не должны пытаться использовать различные средства для создания там новых проблем, не говоря уже о том, чтобы вызвать новые беспорядки и наносить ущерб законным правам и интересам соседних стран», — заявил китайский министр.

Утверждения Вашингтона о том, что вывод американских войск из Афганистана был нацелен на концентрацию сил против Китая и России — это «попытка найти оправдание собственным неудачам», подчеркнул он. Кроме того, это также «разоблачает суть попыток Соединенных Штатов продолжить силовую политику в мире». Ван И подчеркнул, что «если США не извлекут должных уроков (...), они после ошибок в Афганистане неизбежно совершат еще более серьезные ошибки.

www.interfax.ru/world/788563

 Талибы: „это у нас раньше китайских де… велосипеда не было“

»Талибан" назвал Китай основным партнером Афганистана

Главы МИД стран ЕС приняли решение взаимодействовать с новыми властями Афганистана через Китай, хотя отношения с КНР также остаются сложными. Об этом 3 сентября, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Подробнее: eadaily.com/ru/news/2021/09/03/es-reshil-vzaimodeystvovat-s-afganistanom-cherez-kitay

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 5 Сентября 2021 , url

А что Талибан уже перекрыл наглухо в Китай поток наркоты и в ответ китайские товарищи растеклись в благодарностях?

Я что-то пропустил?

Lynnot78
+5
Lynnot78, 4 Сентября 2021 , url

Это называется «Принять новую данность как факт», только «Сколько волка не корми, он всё в лес смотрит». «Восток- дело тонкое...»

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 5 Сентября 2021 , url

Для азиатов ваши примеры в порядке вещей. Плевать азиаты хотели на западные ценности и демократии.

Ваши аргументы чрезвычайно слабы.

А вот то, что творило укронацистское уголовное зверьё в ЛДНРсю с русскими — это две большие разницы.

Однако неполживые не желают этого замечать.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 5 Сентября 2021 , url

В Украине у Владимира Владимировича уже всё получилось, укронацисты уже вошли в семью цивилизованных народов. Теперь можно и за террористическую организацию Талибан взяться.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 5 Сентября 2021 , url

Ну а что вы минусуете и скрываете?

На Востоке всегда уважали силу. Как позволяет Россия к себе относится украинским нацистам, с таким же отношением Россия столкнётся в Афганистане. Талибы, которые шли к власти, и талибы, которые захватили, удержали власть и окрепли на вершине власти, это две большие разницы.

России, чтобы получить на Востоке в Средней Азии соответствующее к себе отношение, нужно решать свои проблемы на Западе.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 5 Сентября 2021 , url

Считаю это высказывание Владимира Владимировича неудачным и особенно перед выборами мимо копилки Единой России.

Ребята из общества афганцев, прошедшие в рядах Советской армии Афганистан очень хорошо помнят зверства моджахедов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать