В Афганистане четыре человека погибли из-за праздничной стрельбы в воздух

отметили
17
человек
в архиве
В Афганистане четыре человека погибли из-за праздничной стрельбы в воздух
В Афганистане четыре человека погибли, семь пострадали из-за праздничной стрельбы в воздух
КАБУЛ, 4 сен — РИА Новости. Четыре человека погибли, еще семь получили ранения в Афганистане в нескольких инцидентах со стрельбой в воздух, совершенной боевиками движения «Талибан» * (террористическая организация запрещена в РФ), сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах.
Ранее представитель талибов и очевидцы заявляли, что боевики канонадой отмечают захват единственной неподконтрольной движению провинции Панджшер. Талибы заверили жителей Кабула, что стрельба велась в воздух и связана с празднованием. Представители руководства движения призвали боевиков прекратить стрельбу.
 
На фоне опасений жителей талибы заявили, что по распоряжению заместителя лидера талибов Мохаммада Якуба у боевиков, которые будут стрелять в воздух в городах, станут изымать оружие, а виновников привлекут к ответственности.
В начале августа движение «Талибан» * активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане, 15 августа талибы вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а на следующий день объявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
 
Захват власти талибами произошел на фоне вывода войск США, который завершился в ночь на 31 августа. Единственной неподконтрольной «Талибану» провинцией оставался Панджшер к северо-востоку от Кабула. В четверг телеканал Al-Jazeera проинформировал со ссылкой на источник в «Талибане» *, что талибы решили начать военную операцию против сил «Фронта сопротивления» в провинции Панджшер после провала переговоров с лидером сопротивления Ахмадом Масудом. Россия обсуждала с талибами ситуацию вокруг Панджшера и дала четкий сигнал о необходимости мирного решения, говорил ранее РИА Новости посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов.
В пятницу представитель талибов Билал Карими заявил, что Панджшер перешел под контроль «Талибана» *. Источник РИА Новости в штаб-квартире полиции в Кабуле утверждал, что все солдаты сопротивления в Панджшере захвачены талибами, вице-президент Афганистана Амрулла Салех и лидер сил сопротивления Ахмад Масуд бежали. Однако позднее Салех опроверг заявление талибов о захвате Панджшера, отметив, что сопротивление продолжается, он не покидал страну, а остается в Панджшере.
* Террористические организации, запрещенные в России
Добавил Lynnot78 Lynnot78 4 Сентября 2021
Комментарии участников:
Lynnot78
0
Lynnot78, 4 Сентября 2021 , url

Число погибших и пострадавших в результате беспорядочной стрельбы со стороны боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в России) в Афганистане превысило 70 человек. Об этом в субботу, 4 сентября, сообщило агентство The Khaama Press 

Сообщается, что в больнице скорой помощи в Кабуле подтвердили сведения о госпитализации 40 раненых. Также в медучреждение были доставлены 17 тел погибших.

При этом журналисты подчеркивают, что реальное число пострадавших может быть выше, так как в распоряжение общественности попала еще не вся информация.

Днем ранее талибы устроили стрельбу в воздух. Таким образом они отпраздновали падение провинции Панджшер, сообщал заместитель главы комиссии по вопросам культуры Ахмадулла Васик.

Отмечалось, что стрельба также велась в провинциях Кабул, Парван и Каписа. Местные жители сначала подумали, что начались бои.

Тогда же турецкое издание Yeni Şafak сообщило, что контроль над провинцией Панджшер перешел к представителям движения.

О том, что движение решило начать военную операцию против сопротивления в Панджшере, сообщалось 2 сентября. При этом представитель сил сопротивления Фахим Дашти отмечал готовность сесть за стол переговоров с властями Кабула в любой момент. Он также указывал на «готовность к любому виду борьбы».

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Талибы начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. //iz.ru/1217169/2021-09-04/bolee-70-chelovek-postradali-pri-strelbe-v-afganistane

Менестрелька
-2
Менестрелька, 4 Сентября 2021 , url

обезьяны



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать