[$640+] Неутешительные выводы о российском газе в Европе. Евроспекулянты серьезно промахнулись ещё в первой половине лета, распродавая «дешёвый» газ своих хранилищ и фиксируя серьезные прибыли

отметили
25
человек
в архиве
[$640+] Неутешительные выводы о российском газе в Европе. Евроспекулянты серьезно промахнулись ещё в первой половине лета, распродавая «дешёвый» газ своих хранилищ и фиксируя серьезные прибыли

Европейцы ожидали снижения цен на газ в течение всего лета, однако осень для них началась на рекордной отметке $640 долларов за 1000 кубометров.

«Сегодня для наших западных друзей и партнеров на континенте объективных причин для снижения цен на российское голубое топливо нет.
 
Если Газпром лишь немногим увеличит поставки газа через «Северный поток — 2» в ноябре, то о стабилизации рынка вряд ли можно говорить даже до конца 2021 года.
 
Европейские спекулянты серьезно промахнулись. Еще в первой половине лета они распродавали газ в своих хранилищах, фиксируя серьезную прибыль.
 
Но энергопотоки, в первую очередь СПГ, обошли континент и нацелились на Азию, где цены еще почти на 10% выше. В среднесрочной перспективе никаких угроз российским производителям не просматривается.
 
С начала января 2021 года на Московской бирже капитализация Газпрома взлетела почти на 40%, вчера к вечеру она превысила $100 млрд. Ведущие мировые и российские инвестиционные компании видят у газового гиганта серьезный горизонт роста до конца следующего года.
 
Американский и любой другой сланец не сможет оперативно удовлетворить растущие потребности европейского рынка, он не под рукой потребителей, да и стоит как минимум на 5%-10% дороже российского трубопроводного газа.
 
По сути, на энергетическом рынке ЕС для российского бизнеса остается только один риск — ухудшение регуляторных условий работы на нем. Из-за третьего энергопакета, который можно рассматривать как квазисанкции ЕС в адрес России, труба Газпрома остается полупустой.
 
Было бы логично наполнить вторую нить трубопровода газом от других российских поставщиков, например, «Роснефти» и «Новатэка», — заявил экономист, эксперт в области финансовых коммуникаций и КСО Андрей Лобода.
 
 
источник: otvet.imgsmail.ru
источник: risovach.ru
источник: ds03.infourok.ru
Добавил suare suare 4 Сентября 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать