Талибы задержали четырех человек за применение насилия в отношении протестующих женщин

отметили
28
человек
в архиве

Боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) задержали четырех человек, которые применили насилие по отношению к женщинам, вышедшим в субботу в Кабуле на акцию протеста. Об этом в воскресенье газете The Guardian сообщил представитель талибов Забихулла Муджахид.

«Они [задержанные] жестоко обращались с женщинами и репортером [телеканала] Al Arabiya. К месту событий прибыли сотрудники правопорядка из разведывательного департамента, они взяли ситуацию под контроль и задержали их», — заявил Муджахид.

В то же время представитель талибов назвал несвоевременными протестные акции в Кабуле, поскольку новые афганские власти еще не успели сформировать правительство. «Сейчас не время для протестов, так как „Талибан“ только пришел к власти, все инстанции не работают. Мы были свидетелями взрывов в аэропорту, обстановка небезопасна. Они [протестующие] должны запастись терпением и дождаться формирования правительства, а потом уже могут требовать от него», — подчеркнул он.

В субботу телеканал Tolo News проинформировал, что группа женщин попыталась провести в Кабуле акцию протеста против ущемления их прав движением «Талибан», но была остановлена слезоточивым газом. Ранее представители талибов заявляли, что женщины не будут занимать министерские посты в новом правительстве. По словам Муджахида, они смогут работать в министерствах, полиции, в судебной системе, но в качестве помощниц.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной о намерении вывести оттуда свои военные силы. 15 августа президент Ашраф Гани сложил полномочия и покинул страну, а боевики «Талибана» без боя вошли в Кабул.

Добавил precedent precedent 5 Сентября 2021
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 6 Сентября 2021 , url

В Кабуле убит близкий к ИГ проповедник, бежавший из тюрьмы после захвата власти талибами

Аль-Мутаваккиль был застрелен в одном из районов столицы Афганистана несколько дней назад

КАИР, 6 сентября. /ТАСС/. Проповедник радикальных религиозных идей Мавлави Убайдулла аль-Мутаваккиль, которого связывали с группировкой "Исламское государство в Хорасане", являющейся ответвлением экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), убит в Кабуле. Об этом сообщило афганское агентство Pajhwok.

По его данным, аль-Мутаваккиль был застрелен в одном из районов столицы Афганистана несколько дней назад. Его труп был обнаружен в городе Пагман, неподалеку от Кабула, а затем доставлен в морг. Информацию об этом агентству подтвердили родственники проповедника.

Как уточняется, аль-Мутаваккиль в прошлом занимал высокую должность в «Исламском государстве в Хорасане», был арестован афганскими спецслужбами и отправлен за решетку во времена правления президента Ашрафа Гани. Осужденный бежал из тюрьмы после того, как 15 августа боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) вошли в Кабул, а глава исламской республики сложил свои полномочия и покинул страну.

Между тем представитель талибов Забихулла Муджахид отверг обвинения в убийстве аль-Мутаваккиля в адрес радикалов. «Это преступление не имеет никакого отношения к бойцам „Исламского эмирата Афганистан“ (самоназвание талибов — прим. ТАСС). Наши спецслужбы начали поиск виновных в этом злодеянии», — написал он на своей странице в Twitter.

 ИГИЛ в опасности! НАТО их больше не охраняет, а Исламский эмират Афганистана не справляется!  Дайте угадаю, кто убийцы.  Агенты из Панджшерского ущелья, не иначе.  На всякий случай (вдруг я ошибся) убийц найти и наградить этих «злодеев» со строгим соблюдением тайны следствия. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать