Путин рассказал о версии смерти митрополита Филиппа без участия Скуратова

отметили
8
человек
в архиве
Путин рассказал о версии смерти митрополита Филиппа без участия Скуратова
Соратник Ивана Грозного Малюта Скуратов мог быть и не причастен к смерти попавшего в опалу у царя митрополита Московского и всея Руси Филиппа, он мог просто «проезжать мимо». Об этом заявил в ходе дискуссии на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке президент России Владимир Путин.

«Вторая версия простая, что он его не убивал и не проезжал, а если проезжал, то проехал мимо», — сказал президент, отвечая на вопрос модератора сессии Сергея Брилева, напомнившего главе государства о его недавнем разговоре с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

30 августа губернатор рассказал Путину о предложении переместить речной вокзал в Твери, возведенный на месте древнего Отроч монастыря, где и скончался митрополит Филипп. «Он сделан на части того места, где была церковь. Это та церковь, где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа», — заявил тогда губернатор.

«Это только одна из версий», — отреагировал Путин. Напомнив об этом ответе, Брилев и попросил президента рассказать о других версиях.

Митрополит Филипп (в миру Федор Степанович Колычев) родился в Москве в 1507 году. Он стал митрополитом в 1566 году. После того как Филипп в 1568 году осудил произвол опричников, его заточили в Отроч монастыре в Твери. Через год священнослужителя нашли мертвым. Согласно житию святителя Филиппа на сайте православной энциклопедии «Азбука веры», его убил помощник Ивана Грозного Малюта Скуратов. Этой версии придерживались историки Николай Карамзин и Сергей Соловьев.

1 сентября на встрече с учащимися во Всероссийском центре «Океан» во Владивостоке Путин перепутал Северную войну с Семилетней, так что один из школьников даже поправил его. На той же встрече президент назвал бывшего союзником Петра I в Северной войне короля Польши и Саксонии Августа Сильного Карлом, а также забыл про экспедицию Семена Дежнева, заявив, что первым Берингов пролив прошел корабль Витуса Беринга. Однако на эти ошибки Путину уже никто не указал.

Поступок же поправившего президента школьника директор школы, в которой мальчик учится, объяснила «присущей молодым наглостью». «Скромность должна быть, чтобы не поправлять в том числе Владимира Владимировича, но это мы начинаем понимать с годами», — сказала она.

Сам Путин на ВЭФ рассказал, что замечание школьника его даже порадовало.

«А почему это меня должно задеть? Наоборот, меня это только может порадовать. Молодые ребята хорошо знают историю Отечества. Я только рад», — сказал президент. При этом, развивая свою мысль, президент вновь спутал Северную войну с Семилетней. На этот раз Путин назвал правившего в годы Северной войны Польшей и Саксонией Августа Сильного Фридрихом II, бывшего королем Пруссии и основным противником России во время Семилетней войны. Брилев президента не поправил.
Добавил Oligarh2000 Oligarh2000 6 Сентября 2021
Комментарии участников:
magmaster
0
magmaster, 7 Сентября 2021 , url

Вы имя прапрадеда хотя бы знаете? Как жил, чем занимался. Где могила расположена?

Отечество на в могилах мертвых, а в живой памяти. Если она сохранена. 

Что завещали вам отцы? Какие традиции передавались в вашей семье?

Скажите. Если у вас всё неизменно от самого Рода. Я вот например этого не знаю. Никто не передал. Приходится самому копать.

fStrange
0
fStrange, 6 Сентября 2021 , url

Эдак скоро СК начнет следствие по невинно убиенному митрополиту всея Руси 16 века.

БАстрыкин наверняка уже заготвил свою лупу.

источник: ichef.bbci.co.uk



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать