Украина сообщила о сокращении прокачки Газпромом

отметили
31
человек
в архиве

источник: img.vz.ru

Хотя цены на газ в Европе бьют рекорды, Газпром не забронировал на сентябрь дополнительные мощности, сообщил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон на фоне новостей о скором завершении строительства «Северного потока – 2».

Макогон сообщил, что Газпром не забронировал «мощности в 15 млн кубометров газа в сутки», несмотря на «максимальную цену на газ в ЕС и недостаточные запасы газа в европейских ПХГ». В результате ожидается сокращение транзита газа в ЕС через Украину с 124 млн до 109 млн кубометров в сутки, передает РИА «Новости».

Глава оператора ГТС сообщил, что его компания постоянно предлагает дополнительные мощности в объеме 63,7 млн кубометров в сутки. Газпром интереса к увеличении поставок не выразил. По мнению Макогона, российская сторона «грубо намекает», что увеличение поставок возможно только по «Северному потоку-2».

Напомним, компания-оператор проекта «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG уложила в Балтийском море последнюю трубу второй нитки газопровода. Следующим шагом станет осуществление стыковки секции газопровода, идущей от берега Германии, с секцией, тянущейся из вод Дании. После этого будут проведены пусконаладочные работы по второй нитке, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года. Бывший глава австрийской OMV Райнер Зеле также сообщил, что строительство «Северного потока – 2» будет завершено в ближайшее время, поставки газа по нему начнутся в этом году.

Тем временем цена на газ в Европе в ходе торгов в понедельник преодолела отметку в 650 долларов за 1 тыс. кубометров. В Газпроме заявили, что объективных причин для снижения цен нет.

Добавил suare suare 7 Сентября 2021
проблема (1)
Дополнения:

За год импортный газ в Украине подорожал в 4 раза

По данным Минэкономики, средняя цена импортного газа в августе выросла на 20%.

13:34, 06.09.21
 
 
В августе 2020 года цена была на уровне 106,1 долл. за тыс. куб. м / фото УНИАН, Владимир Гонтар
 
Средняя цена импортного природного газа в Украине в августе 2021 года, по сравнению с августом 2020, выросла в 4 раза и составила 427,9 долл. за тысячу кубометров, при этом за август его стоимость выросла на 20%.
 
Об этом сообщается на сайте Министерства экономики со ссылкой на данные Государственной таможенной службы.
 
«Государственная таможенная служба Украины рассчитала среднюю стоимость импортного природного газа, сложившуюся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины в период с 1 по 31 августа 2021 года, которая составляет 11457,13 грн, или 427,9 долл., за 1 тыс. куб. м», — говорится в сообщении.
 
Таким образом, за год стоимость ввозимого в Украину газа выросла в 4 раза. В августе 2020 года цена была на уровне 106,1 долл. за тыс. куб. м.
 
Цена на газ: что необходимо знать
 
1 сентября цена газа октябрьского фьючерса на европейской бирже достигла новой рекордной отметки 650 долл. за тысячу кубометров.
 
Согласно данным Украинской энергетической биржи, средневзвешенная стоимость природного газа на европейских хабах к границе Украины, законтрактованного на сентябрь, достигла 18,36 грн за куб. м.
 
Автор: Игорь Орел
Добавил suare suare 7 Сентября 2021
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 7 Сентября 2021 , url

Европа

Москва, 7 сен — ИА Neftegaz.RU. Цены на газ в Европе пробили очередную психологическую отметку, поднявшись выше 650 долл. США/1000 м3.
Об этом свидетельствуют данные торгов.

Октябрьские фьючерсы на газовом хабе TTF (Нидерланды) утром 6 сентября поднялась до 53,68 евро/МВт*ч (656 долл. США/1000 м3).
Далее в ходе торгов цены колебались, увеличившись за день на 2,12% и к закрытию составив 52,595 евро/МВт*ч или (643 долл. США/1000 м3).

Резкий скачок цен на газ был обусловлен очередным снижением прокачка газа по магистральному газопроводу (МГП) Ямал — Европа.
 
Согласно данным прозрачности на сайте газотранспортного оператора Gascade, утром 6 сентября 2021 г. физический поток газа на входе в газотранспортную систему (ГТС) Германии из МГП Ямал — Европа на компрессорной станции (КС) Мальнов (Mallnow) на границе  между Польшей и Германией упал в 2 раза по сравнению с уровнем, на котором держался более-менее стабильно с 23 августа — с 2,9 млн м3/час до 1,44 млн м3/час. (интересно, что с газом на восточной границе Польши?)
 
Примерно на этом же уровне прокачка газа сохраняется и на данный момент, составляя 1,43 млн м3/час.
 
До конца августа поставка газа по МГП Ямал — Европа колебалась из-за последствий пожара 5 августа 2021 г. на заводе по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) в г. Новый Уренгой приведшего к существенному снижению поставок газа на экспорт по МГП Ямал — Европа, находящемуся в том же газотранспортном коридоре.
 
Более того, с октября 2021 г. начинается новый газовый год, на который Газпром не бронировал мощности МГП Ямал — Европа на годовых и квартальных аукционах.
 
Дополнительные мощности украинской ГТС на сентябрь 2021 г. Газпром забронировал в исчезающе малых объемах, что усиливает нервозность в Европе.

Между тем заполненность европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) остается на исторически минимальном уровне на сопоставимую дату.
По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 5 сентября 2021 г. европейские ПХГ были заполнены лишь на 68,8%.
 
Это является минимальным показателем за всю историю наблюдения GIE на эту дату — в 2020 г. заполненность ПХГ составляла 91,9%, а в 2018 г., похожем по погодным условиям, — 74,84%.
 
Сезон закачки газа в европейские ПХГ для предстоящего осенне-зимнего периода обычно завершается 20х числах октября, до этого момента осталось 1,5 месяца.
 
В середине октября 2021 г. ожидается запуск одной из ниток МГП Северный поток-2, трубоукладка на котором завершилась 6 сентября 2021 г.
свидетель из
+2
свидетель из, 7 Сентября 2021 , url

Но откуда теперь укры будут брать «реверсный» газ для закачки в ПХГ?!

Хороший урок — сколько ни хлюзди, но Бог на правду выведет.

Anton-f
+2
Anton-f, 7 Сентября 2021 , url

Ну воровать пока есть чего.

Нет сомнений что у трубы много врезок, откуда воруют газ.

Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 8 Сентября 2021 , url

Ну вот и расплата за «справедливые цены» для украины. Они же отсудили от Газпрома свои 2,5 лярда. И получили.
Только чего-то недоумевают, почему Газпром не хочет качать через их трубу вообще ничего, так то, что они выторговали, теперь не стоит ни копейки, и оборачивается закупками реверсного газа. Газпром может вообще ничего не качать через украину, и оплачивать несостоявшийся транзит. По нынешним ценам — такое поведение выгоднее. То что, жопа с ценами начнется с газом в украине прямо вот грядущей зимой — это уже ясно всем. Ну, что за это же боролись они, да? За независимость от России и её поставок газа.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать