Названа страна, которая станет новым членом ШОС на саммите в Душанбе Подробнее

отметили
20
человек
в архиве
Названа страна, которая станет новым членом ШОС на саммите в Душанбе Подробнее

К Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) присоединится Иран, сообщает сегодня, 9 сентября, ИА «Sputnik Таджикистан». О начале процедуры включения Ирана в ШОС должны официально объявить на предстоящем саммите в таджикской столице.

«Вскоре участников объединения станет девять. На предстоящем саммите в Душанбе главы государств должны объявить о начале приема в свои ряды Ирана», — сообщает источник издания.

При этом отмечается, что процесс присоединения еще одного государства к Шанхайской организации сотрудничества может занять еще некоторое время.

Иран подал заявку на вступление в ШОС в 2008 году. Основной причиной ее долгого рассмотрения стало развитие Тегераном ядерной программы и последовавших в ответ международных санкций.

Саммит ШОС состоится в Душанбе 16—17 сентября. Членами организации являются Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее посол России в Иране Леван Джагарян заявлял, что Москва поддерживает заявку Тегерана на полноправное членство в ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества — постоянно действующая межправительственная международная организация, основанная лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Декларация о создании организации подписана 15 июня 2001 года на встрече глав шести государств в Шанхае. В 2017-м в ШОС вошли Индия и Пакистан. Странами-наблюдателями остаются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. Странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.



Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 9 Сентября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать