Путин о рекордном росте цен на газ в Европе: страны с долгосрочными контрактами могут «руки потирать и ликовать», а те, кто на выдуманном Еврокомиссией «свободном» спотовом рынке, «пожалуйте бриться»

отметили
29
человек
в архиве
Путин о рекордном росте цен на газ в Европе: страны с долгосрочными контрактами могут «руки потирать и ликовать», а те, кто на выдуманном Еврокомиссией «свободном» спотовом рынке, «пожалуйте бриться»

Цены на газ в Европе выросли для тех покупателей, которые не заключали с «Газпромом» долгосрочных контрактов, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Его слова приводятся на сайте Кремля.

«На споте сейчас, на свободном рынке в Европе, 650 долларов за тысячу кубов. Но это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали рыночное ценообразование на газ, вот результат вам», — сказал Путин.

По его словам, подход Москвы в этом вопросе отличается. В России цена привязана к нефти, и, хотя цены тоже регулирует рынок, «колебания идут гораздо более мягко», отметил президент.

«А здесь в подземные хранилища газа не закачали нужный объем до 27 млрд, у них там дырка получается, не хватает, и еще кое-какие проблемы, всплеск деловой активности — и все, цена на газ начала обгонять цену на нефть и на нефтепродукты. Видите, как скакнула», — сказал Путин.

Он отметил, что по долгосрочным контрактам цена ниже.

«И те, кто согласился заключать с нами в Европе долгосрочные контракты, сейчас могут только руки потирать и ликовать, иначе пришлось бы платить по 650. А «Газпром» в ту же Германию продает по 220, во всяком случае, совсем недавно это было», — отметил глава государства.

По его словам, из-за роста цен на нефть эта сумма в любом случае вырастет, но эффект будет мягче. Путин отметил, что «Газпром» в этом сам заинтересован, поскольку такая ситуация создаст для него «подушку безопасности» из-за отсутствия резкого падения и обвала цен.

Ранее, 9 сентября, биржевая цена на газ в Европе превысила $700 за 1 тыс. куб. м, обновив таким образом исторический максимум.

Директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко отметил, что причиной роста стал низкий запас газа в европейских газохранилищах. Виной тому были холодная зима год назад и жаркое лето. Кроме того, по его словам, «Газпром» не хочет значительно увеличивать закачку газа в хранилища и наращивать продажи на спотовом рынке, ожидая запуска газопровода «Северный поток — 2».

В июне «Газпром» отказался бронировать новые мощности для перекачки газа через Украину. Компания объяснила свое решение тем, что у нее есть возможности гибкого бронирования на краткосрочных аукционах.

Пресс-конференция по итогам российско-белорусских переговоров

Владимир Путин и Президент Белоруссии Александр Лукашенко провели в Кремле совместную пресс-конференцию по итогам российско-белорусских переговоров.

9 сентября 2021 года
22:15
Москва, Кремль

Добавил suare suare 10 Сентября 2021
проблема (1)
Дополнения:

Добавил suare suare 10 Сентября 2021
Комментарии участников:
BadMax
+4
BadMax, 10 Сентября 2021 , url

На фоне дорожающего газа в Британии расконсервировали угольные ТЭС. Что-то и т.н. «зеленые» молчат и грета туборг язык в жопу засунула, а что так?

BadMax
+6
BadMax, 10 Сентября 2021 , url

Зеленые, когда замерзают, становятся синими.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать