В Россию вернулся тринадцатый участник "лондонского списка"

отметили
19
человек
в архиве
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Михаил Кубасов из «лондонского списка» вернулся в Россию в четверг, сообщили в пресс-службе уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

«В Россию вернулся тринадцатый по счету участник „лондонского списка“ Бориса Титова – управляющий партнер ОАО „Первая правильная арбитражная компания“ Михаил Кубасов», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что дело Кубасова ведет главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области. «Заочное обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) было предъявлено ему в 2019 году. Между тем еще в марте 2018 года Михаил Кубасов выехал в Испанию, с декабря 2019 года пребывал в Латвии. С 2019 года находился в федеральном, с 2020-го — в международном розыске», — добавили в пресс-службе.
 
В июне 2020 года Тверской районный суд заочно избрал Кубасову меру пресечения в виде заключения под стражу с даты задержания или экстрадиции на территорию России, месяц спустя апелляционная инстанция — Московский городской суд – оставила это постановление без изменения.
«По версии следствия, в период до 2017 года Кубасов вместе с соучастниками обнаружил сведения о задолженности ООО „Свиг“ перед ЗАО „Дон-Строй Инвест“ на 68 миллионов рублей и решил использовать их для фальсификации задолженности на такую же сумму, но перед ООО „Нортэль“, аффилированного с Кубасовым», — рассказали в пресс-службе.
 
«В связи с подделкой требования ООО „Свиг“ было признано Арбитражным судом Московской области банкротом, было введено конкурсное производство. Однако получить 68 миллионов рублей Кубасову и его соучастникам не удалось, поскольку представитель ООО „Свиг“ обратился в полицию», — уточнила пресс-служба бизнес-омбудсмена.
По ее данным, Кубасов ссылается на наличие у него оригинала документов, подтверждающих задолженность ООО «Свиг» перед ООО «Нортэль», при этом следственный орган не принимает ходатайства об их приобщении к делу, ссылаясь на электронное письмо, поступившее из Индии якобы от Кубасова, в котором он заявляет, что не направляет никаких ходатайств и жалоб, а адвокаты, чьи полномочия достоверно подтверждены нотариальными доверенностями, не имеют к нему отношения.

«Руководитель ООО „Свиг“, вопреки своему заявлению в полицию, сам представлял в Арбитражный суд договор личного поручительства на 19 миллионов рублей по долгу перед ООО „Нортэль“ на сумму около 68 миллионов рублей. А ЗАО „Дон-Строй Инвест“, вопреки материалам обвинения, не являлась кредитором ООО „Свиг“, соответственно, „Свиг“ не имеет долгов перед ним», — заявила пресс-служба.

К уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей Кубасов обратился в 2020 году. По итогам проведенной работы мера пресечения изменена на подписку о невыезде.
Добавил звездасолнце звездасолнце 10 Сентября 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать