Дания — новым мигрантам: идите работать, а иначе отберем льготы (The Times, Великобритания)

отметили
35
человек
в архиве
Дания — новым мигрантам: идите работать, а иначе отберем льготы (The Times, Великобритания)
В Дании кабинет социал-демократов пошел на необычный для такой партии шаг. Он потребовал от въехавших в страну мигрантов начать работать, а не заниматься бесконечной адаптацией к новой стране или жалобами на судьбу беженца. Решение власти лишь на первый взгляд легко и логично: комплекс вины колонизатора — закон для левых в ЕС.

Дания заставит тысячи иностранцев работать минимум по 37 часов в неделю — пригрозив в противном случае отобрать государственные пособия.

Так министры рассчитывают подтолкнуть на поиски работы до 20 000 иммигрантов — преимущественно женщин из исламских стран. Датчанам такая прибавка рабочих рук была бы кстати: в стране царит острая нехватка рабсилы и напряженность из-за официально признанных «гетто», где большинство жителей составляют мигранты.

«Все должны вносить свою лепту в общий труд и приносить пользу обществу, и если не все могут найти постоянную работу, то таким людям придется поработать за социальное пособие», — сказала 43-летняя премьер-министр Метте Фредериксен, представляющая социал-демократическую партию. И добавляет: «Слишком долго мы оказывали людям медвежью услугу, ничего от них не требуя».

За последнее десятилетие уже несколько датских правительств подряд все жестче ограничивают иммиграцию из неевропейских стран и всячески принуждают новоприбывших к интеграции.

Помимо прочего, власти борются с гетто, ограничивая число дозволенных в определенных кварталах и жилых массивах «жителей незападного происхождения».

Кроме того, нескольким сотням сирийских беженцев было приказано вернуться в Дамаск и в прилегающие провинции — после победы Асада Копенгаген счел их достаточно безопасными для возвращения.

Ранее Фредериксен говорила о намерении свести количество просителей убежища в Дании до нуля. В июне ее правительство приняло закон, по которому страна сможет открывать центры по предоставлению убежища за пределами ЕС.

План «работай за пособие», по которому еще предстоит голосование в датском парламенте, входит в более широкий пакет реформ, призванных обеспечить пострадавшие от пандемии предприятия жизненно необходимой рабочей силой.

«Это может быть все что угодно: от сбора окурков или пластикового мусора на пляже до помощи в решении задач по развитию компании», — сказал 38-летний министр труда Петер Хуммельгор (Peter Hummelgaard). «Главное для нас — чтобы люди вышли из дома».

Предполагается сократить пособия по безработице для недавних выпускников и полностью отменить их для мигрантов, которые находятся в Дании более трех лет, не могут доказать базовое знание датского языка и не имеют постоянной работы.

Министерство труда Фредериксен заявило, что второй комплекс мер специально нацелен на женщин с Ближнего Востока, из Северной Африки, Турции, Афганистана и Пакистана. Проблема в том, что порядка 60% этих женщин не работают.

«У нас все еще слишком многие, особенно из незападных стран, сидят без работы», — говорится в программном заявлении правительства. «Так вот: если вы приехали в Данию, вам придется работать, чтобы содержать себя и свою семью».

«В Дании это обязательное условие: чтобы всякий вносил свою посильную лепту в рынок труда. Это краеугольный камень нашего общества и основа нашей системы социального обеспечения. Путь к успешной интеграции зачастую лежит через рабочее место. Именно на работе вы встречаетесь с датчанами, обрастаете знакомствами и изучаете социальный код страны».

Порядка 6% из 5,8 миллионов жителей Дании — «незападного происхождения», то есть люди, прибывшие не из европейских стран, а также не из США или Канады с Австралией и Новой Зеландией.

Против этой меры решительно выступили левые партии, которые правительство Фредериксен обычно поддерживают. У социал-демократов правительство меньшинства: в датском парламенте Фолькетинге у них лишь 49 мест из 179.

29-летняя Май Вилладсен (Mai Villadsen), депутат парламента от красно-зеленой коалиции, назвала эту политику «глупой и антиобщественной» и пообещала «бороться с ней изо всех сил».

Однако эта мера, скорее всего, будет принята благодаря поддержке правоцентристской оппозиции, которая, как правило, ратует за ужесточение миграционного законодательства.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 11 Сентября 2021
Комментарии участников:
crambol
0
crambol, 11 Сентября 2021 , url

«Главное для нас — чтобы люди вышли из дома»

 Не дай Бог, если они это сделают. Обратно их загнать вряд ли получится бескровно!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать