Андрей Лошак на службе США и НАТО

отметили
11
человек
в архиве
Андрей Лошак на службе США и НАТО

Журналист Андрей Лошак готовит фильм, основанный на фейке про «вмешательство» России в выборы США 2016 года, передаёт RT. Американцы в своё время не нашли «русского заговора», теперь его найдут сами русские. Обнародовать скандальную ленту, в которой режиссер не получает «нужного отклика от спикеров», планируют осенью 2021 года.

В распоряжение RT попали документы, связанные с некогда известным репортером НТВ, экс-сотрудником телеканала «Дождь» (признан иностранным агентом) журналистом Андреем Лошаком. Из них следует, что Лошак совместно с американскими специалистами уже несколько месяцев работает над фильмом про «русских хакеров» и «вмешательство» России в президентские выборы в США. Проект финансируется из-за рубежа и, судя по оказавшимся у RT черновым интервью, преследует основную цель – доказать вину Москвы в главном политическом скандале 2016 года. Примечательно, что при этом американские источники создателей ленты указывают не на вину, а, скорее, на беспочвенность обвинений российской стороны. Но участники проекта продолжают настаивать на своем, – сообщает источник.

Данный проект финансируется иностранными структурами. Так, американская Believe Media перевела 6,8 млн рублей, а британская The Mill — 56 тыс. евро. Получателем является расположенная в России ООО «Стереотактик.ПРО», которая, в свою очередь, рассчитывается с Лошаком. По словам источника RT, журналист ежемесячно получает 148,8 тыс. рублей. Последний транш от «Стереотактик.ПРО» поступил в апреле 2021 года.

Всего же с 2018 по 2019 год на его счёт поступило 4,3 млн рублей от московского филиала американского радио «Свободная Европа». Сейчас работа над фильмом уже завершена. Последний транш выплат работникам был осуществлен в апреле текущего года.

По опасной дорожке продолжают идти США. Несмотря на отсутствие каких-либо прямых доказательств вины, так называемой атрибуции хакерских атак, информационное давление со стороны представителей Госдепартамента США и высокопоставленных чиновников НАТО продолжается.

НАТО готова применить статью 5 своего Устава о коллективной защите в ответ на кибератаки из России, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в интервью порталу Axios.

Текст пятой статьи устава НАТО допускает весьма широкую трактовку. Статья гласит, что нападение на одну или несколько стран альянса, причем не только вооруженное, но и посредством кибератаки, «…будет рассматриваться как нападение на них в целом». В случае такого нападения каждая из стран альянса окажет помощь «путем немедленного осуществления такого индивидуального или совместного действия, которое сочтет необходимым, включая применение вооруженной силы».

США и их союзники рассчитывают, что фильм Андрея Лошака послужит дополнительным инструментом для давления на Россию, а также станет поводом для обсуждения возможности применения 5 статьи НАТО.

Добавил Sentyackov Sentyackov 12 Сентября 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать