"...один день максимум, а другой день, скажем, минимум - то будут физические проблемы..." (В "Нафтогазе" задумались о технических последствиях снижения транзита "Газпромом")

отметили
63
человека
в архиве

Возможное резкое снижение «Газпромом» объемов транзита природного газа через Украину в случае запуска «Северного потока 2» приведет к таким изменениям физико-химических свойств газа, которые вызовут вопросы у европейских операторов газотранспортных систем (ГТС) на западной границе Украины. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

 

источник: static.riafan.ru

 

«Если (»Газпром") ничего не будет давать (газ на вход украинской ГТС), то нам даже проще — ничего не надо выполнять. Но если он будет давать какие-то небольшие объемы газа или если будет очень сильно варьировать: один день максимум, а другой день, скажем, минимум — то будут физические проблемы, как обеспечить транзит, необходимые физико-химические свойства газа, которые специфицированы согласно контракту между оператором украинским и операторами Словакии, Польши, Венгрии и так далее", — сказал Витренко в кулуарах YES Brainstorming в Киеве.

По его словам, в такой ситуации европейские операторы могут заявить, что Украина нарушает условия контракта по физико-химическим свойствам газа, что создает им определенные технические проблемы и ставит под вопрос нынешнюю надежность транзита через Украину.

Глава «Нафтогаза» отметил, что в транзитном контракте есть «какие-то общие положения, которые, в принципе, теоретически могут нас защитить, если мы потом пойдем в суд», однако следует привлекать внимание к этой возможной проблеме уже сейчас.

 

По его словам, для стабильного решения необходимо устранить монополию «Газпрома» на поставки газа из России в Европу транзитом через Украину, перенести точки доступа с западной границы Украины на границу с РФ, и именно в этом был весь смысл перевода работы украинской ГТС на европейские правила.

В 2021-2024 годах на украинском газотранспортном коридоре действует новая обязательная «бронь» для «Газпрома» по принципу «качай или плати» (ship or pay): 40 млрд куб. м (110 млн куб. м в сутки) после 65 млрд куб. м (178 млн куб. м/сутки) в 2020 году.

В минувшем году «Газпром» прокачал меньше контрактного объема — 55,8 млрд куб. м, снизив его на 37,7% по сравнению с 2019 годом (89,6 млрд куб. м). Среднесуточный объем транзита по году составил 153 млн куб. м при забронированных 178 млн куб. м, хотя за неиспользованные мощности «Газпром» и заплатил согласно контракту.

В Минэнерго Украины, «Нафтогазе» и Операторе ГТС Украины (ОГТСУ) допускают, что в случае запуска «Северного потока 2» «Газпром» готов будет резко сократить поставки газа через Украину, не дожидаясь завершения текущего контракта в 2024 году и не взирая на необходимость оплаты неиспользованных мощностей ОГТСУ.

Добавил Никандрович Никандрович 12 Сентября 2021
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 12 Сентября 2021 , url

таким изменениям физико-химических свойств газа

 Чем они там в незалежной его разбавляют, ослиной мочой что ли.

устранить монополию «Газпрома» на поставки

 Дык, кто мешает, хлопцы ведь могут добывать газ со дна шумерского моря. И наступит свидомое щазте.

Никандрович
+3
Никандрович, 12 Сентября 2021 , url

Соновость в тему:

На Украине пожаловались на очень высокую стоимость импортируемого газа

Украина вынуждена закупать газ по «очень высокой цене», заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко во время форума YES Brainstorming

Владимир104
+2
Владимир104, 13 Сентября 2021 , url

 Достояние Свидомых-газопровод. . Газпром-Мечты СБЫВАЮТСЯ!!! :))))!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать