Россия впервые применила боевых роботов в одних порядках с людьми (Минобороны на учениях "Запад-2021" впервые применило роботов "Уран-9" и "Нерехта")

отметили
65
человек
в архиве
Российские военные впервые применили роботов разведки и огневой поддержки «Уран-9» и «Нерехта» в боевых порядках общевойсковых подразделений, сообщили в Минобороны.
 
 
 
 
 
Так, «Уран-9» в рамках стратегических учений «Запад-2021» подавляли живую силу и бронетехнику условного противника на расстоянии от трех до пяти километров, используя ракетные комплексы «Атака», реактивные пехотные огнеметы, 30-миллиметровые пушки и пулеметы.
 
Кроме того, они прикрывали мотострелковые подразделения при смене позиций.
 
Роботы «Нерехта» задействовали для разведки и огневой поддержки подразделений. Они вооружены 12,7-миллиметровым пулеметом «Корд» и 30-миллиметровым гранатометом АГ-30М. «Нерехта» способна корректировать огонь, доставлять боеприпасы и снаряжение.
 
Также для проделывания проходов в минных заграждениях задействовали комплексы разминирования «Уран-6».
 
Действия роботов обеспечивал тактический лазерный комплекс «Карьер», который позволяет обнаруживать и подавлять оптические средства разведки и наблюдения.
 
С 10 по 16 сентября на девяти полигонах в России, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах в Белоруссии проходят совместные стратегические учения «Запад-2021».
 
Всего в них принимают участие до 200 тысяч человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.
 
Максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, не превышает 6,4 тысячи военнослужащих.
 
Войска должны вернуться в пункты постоянной дислокации до середины октября.
 
 
 

Добавил Никандрович Никандрович 13 Сентября 2021
Комментарии участников:
i16chatos
+6
i16chatos, 13 Сентября 2021 , url

А вот я вот помню применение Урана в Сирии. Я еще тогда вопил о начале цифрового поля боя. Ну, бывает)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать