100 лет со дня битвы при горе Блэр

отметили
10
человек
в архиве
100 лет со дня битвы при горе Блэр

В этом месяце исполняется 100 лет со дня окончания битвы при горе Блэр, когда 20 000 шахтеров на юге Западной Вирджинии с оружием в руках вели борьбу против частной армии головорезов, нанятых хозяевами угольных шахт. Ожесточенное сражение продолжалось с 25 августа по 2 сентября 1921 года, когда вооруженные силы США, развернутые президентом Уорреном Хардингом, заняли угольные месторождения, разоружив и арестовав сотни шахтеров.

Предыстория битвы

Битва при горе Блэр была частью той волны борьбы рабочего класса в США и на международном уровне, которая была вдохновлена Великой Октябрьской революцией 1917 года в России.

Еще в 1919 году 350 000 сталелитейщиков приняли участие в великой стальной забастовке, 400 000 шахтеров-угольщиков объявили общенациональную забастовку, а 45 000 рабочих приняли участие во всеобщей забастовке в Сиэтле.

Американский правящий класс, опасаясь собственного «Октября», ответил жестокими репрессиями. Генеральный прокурор Митчелл Палмер провел серию рейдов по всей стране, в ходе которых были задержаны более 10 000 рабочих иностранного происхождения, обвиняемых в социалистической, трудовой организации и антивоенной деятельности.

Во время Первой мировой войны уголь южной Западной Вирджинии пользовался высоким спросом, особенно для снабжения топливом военно-морского флота США. Президент Вудро Вильсон освободил шахтеров от призыва, но настоял на том, чтобы они увеличили добычу для «войны за демократию».

Вильсон включил Сэмюэля Гомперса, главу Американской федерации труда, в Совет по национальной обороне. Объединенный профсоюз шахтеров полностью поддержал войну, и каждый экземпляр журнала «Объединенные шахтеры» включал плакат с призывом больше добывать угля.

На протяжении всей войны угольные магнаты получали огромные прибыли за счет того, что шахтеры работали долгие часы за небольшую плату и находились под постоянной угрозой взрывов газа, обрушения и механических аварий. Только в 1918 году погибло 2 580 шахтеров, в том числе 404 – в Западной Вирджинии.

Шахтеры в Западной Вирджинии также находились под железным колпаком угольных магнатов, а также судей, полицейских сил и политиков, которые их контролировали.

Шахтеры жили в городах компаний, где почти все – от их лачуг, в которых не было отопления и водопровода, до магазинов, в которых они покупали свои товары – принадлежало владельцам шахт.

Владельцы шахт платили зарплату окружным шерифам и их заместителям за охрану их собственности, сбор арендной платы с шахтеров, нападения на шахтеров, выступающих за профсоюз. Кроме того, они нанимали головорезов и шпионов из детективного агентства Болдуин-Фелтс, агенты которого также были приведены к присяге в качестве сотрудников правоохранительных органов.

Сотни шахтерских охранников и заместителей шерифа патрулировали дороги и бродили по городам пешком и верхом, неся дробовики, винтовки, пистолеты, дубинки, разыскивая профсоюзных организаторов и профсоюзных шахтеров.

Свобода слова и публичных собраний для шахтеров были запрещены. Также им не разрешалось собираться группами более чем по два человека. Почта шахтеров тщательно изучалась, читалась, а иногда подвергалась цензуре почтальонами фирменных магазинов. В качестве дополнительной меры защиты компании примерно в 1913–1914 годах начали ограждать свои города заборами из колючей проволоки.

Шахтеров заставляли подписывать контракты, которые обязывали их не становиться членами различных трудовых организаций и профсоюзов или даже отказываться «помогать, поощрять или одобрять» такую организацию. Работники, уличенные в нарушении или даже подозреваемые в симпатиях к профсоюзам, увольнялись и насильственно выселялись из принадлежащих их компании домов.

Несмотря на попытки угольных магнатов разделить рабочих по расовому и этническому признаку, рабочие Западной Вирджинии, состоящие в основном из итальянских и венгерских иммигрантов, аппалачей и бывших чернокожих издольщиков с Юга, объединились против класса капиталистов.

Это показала забастовка Пейнт-Крик – Кабин-Крик 1912–1913 годов. Солидарность чернокожих и белых, протестантов и католиков, шахтеров-иммигрантов и коренных жителей была нерушимой.

Забастовка Пейнт-Крик – Кабин-Крик, которая произошла к юго-востоку от Чарльстона, стала значительным прорывом. Шахтеры вели 15-месячную битву против головорезов Болдуина-Фелтса, которые построили бронепоезд, чтобы обстреливать из пулеметов палаточные поселения выселенных бастующих шахтеров.

Рядовые шахтеры, возглавляемые 24-летним шахтером из Кают-Крика Фрэнком Кини, забрали ведение борьбы из рук консервативного национального руководства местной трудовой организации и обратились к Социалистической партии, чтобы проводить массовые собрания и выступать с докладами.

Вскоре магнаты, наконец, уступили шахтерам.

Однако после забастовки хозяева угольных шахт были полны решимости взять реванш. Один магнат округа Логан выразил опасение, что шахтеры хотели «сами завладеть шахтами… Одним словом, установить советское правительство».

Бойня в Матеване

В мае 1920 года десятки тысяч шахтеров, не состоящих в профсоюзе Западной Вирджинии, которые остались на работе во время национальной забастовки 1919 года, присоединились к United Mine Workers, надеясь вместе участвовать в следующей национальной забастовке. Любой шахтер, обнаруженный присоединившимся к UMWA, был уволен.

В очередной раз угольные компании завербовали членов детективного агентства Болдуина-Фелтса, которое направило Ли и Альберта Фелтсов, братьев основателя агентства Томаса Фелтса, лично контролировать усилия по «обузданию» шахтеров. Вооруженные бандиты немедленно выселили рабочих и их семьи из принадлежащего компании жилья.

Агенты встретили немедленное сопротивление со стороны шахтеров и их сторонников, в том числе Сида Хэтфилда, бывшего шахтера и начальника полиции Матевана (штат Западная Вирджиния), а также мэра города Кейбелла Тестермана. 19 мая 1920 года Хэтфилд, Тестерман и группа вооруженных и уполномоченных шахтеров разыскали Фелтса и его агентов, чтобы привести в исполнение ордер на арест и взять их под стражу. На очной ставке Фелтс заявил, что у него есть ордер на арест Хэтфилда.

Свидетели сообщили, что Тестерман изучил предполагаемый ордер и заявил: «Это фальшивка». Но был немедленно застрелен Альбертом Фелтсом. Хэтфилд и шахтеры открыли ответный огонь. И к тому времени, когда стрельба закончилась, девять из 12 агентов Болдуин-Фелтс были мертвы, включая обоих братьев Фелтс. Помимо мэра, погибли два шахтера.

Столкновение стало известно как «Матеванская резня».

По приказу хозяев шахт правительство штата привлекло полицию штата, отстранило Хэтфилда от должности и арестовало его. В промежуточный период перед судом над Хэтфилдом на угольных месторождениях южной Западной Вирджинии вспыхнули забастовки.

В январе 1921 года сочувствующие присяжные в Матеване оправдали Хэтфилда и еще 15 человек за убийство Альберта Фелтса.

После того как законодательное собрание штата приняло реакционный «Законопроект о присяжных», который позволял судье выбирать присяжных из другого округа, была назначена другая дата судебного разбирательства.

1 августа 1921 года, когда Хэтфилду предстояло предстать перед судом, агенты Болдуин-Фелтс устроили засаду и убили его и его друга Эда Чемберса у входа в здание суда округа Минго в Уэлче.

Никто из убийц так и не был привлечен к ответственности.

Марш к горе Блэр

Известие об убийстве Хэтфилда привело шахтеров в ярость.

Кенни и секретарь-казначей округа 17 Фред Муни надеялись, что губернатор Эфраим Морган вмешается и согласится на сделку по признанию профсоюза и освобождению заключенных шахтеров в Минго. Вместо этого губернатор категорически отклонил это.

Шахтеры, в том числе многие ветераны забастовки Пейнт-Крик – Кабин-Крик, начали массово собираться в опорных пунктах профсоюзов в округах Канава и Бун и проводили массовые собрания.

Было выдвинуто требование о проведении вооруженного марша из их расположения через округ Логан в округ Минго, чтобы освободить захваченных шахтеров и привлечь к ответственности Дона Чафина, «короля королевства Логан». Владельцы шахт предоставили Чафину практически неограниченные средства для сбора частной армии из 2 000 вооруженных до зубов головорезов, выступающих против профсоюзов.

По мере распространения информации о марше, Чафин начал укреплять оборону на горе Блэр, куда были направлены пулеметчики, а также солдаты со взрывчатыми веществами и даже самолеты, которые планировалось использовать для сбрасывания газовых гранат и бомб на шахтеров.

Точные оценки отличаются, но как минимум 10 000 шахтеров начали свой марш 20 августа, набирая больше работников из других округов по мере продвижения. Согласно более высоким оценкам, до 20 000 шахтеров взяли в руки оружие и приняли участие в боевых действиях.

То, что вдохновило шахтеров к маршу, было духом классовой солидарности, независимо от расы или национальности. Они маршировали в красных банданах, повязанных на шеях, чтобы отличаться от вооруженных головорезов, которые привязывали белые носовые платки к своим рукам.

25 августа боевые действия начались с незначительных стычек. Несмотря на значительное численное превосходство, силы Чафина окопались на укрепленных позициях, которые позволяли им обстреливать шахтеров сверху, со склона горы.

Шахтеры, в том числе около 2 000 ветеранов Первой мировой войны, действовали с военной дисциплиной. Чтобы получить припасы, бастующие совершали набеги на магазины, принадлежащие компаниям, не щадя независимые магазины и не платя их владельцам.

Через несколько дней возникла тупиковая ситуация, в которой шахтеры не могли продвинуться дальше линий пулеметного огня, а армия компании не могла покинуть свои оборонительные позиции, чтобы разбить позиции шахтеров. Именно тогда Чафин начал использовать самолеты и с их помощью сбрасывать бомбы на позиции шахтеров.

Военное министерство США направило бригадного генерала Гарри Хилла Бандгольца (который заслужил свои полномочия, наблюдая за подавлением сопротивления американской колониальной оккупации Филиппин) для встречи с Кенни и Муни. Он приказал им разогнать шахтеров и пригрозил, что их привлекут к ответственности, если они этого не сделают.

На встрече в Мэдисоне Кенни сказал шахтерам:

«Вы можете бороться с правительством Западной Вирджинии, но, клянусь Богом, вы не можете бороться с правительством Соединенных Штатов».

Шахтеры бросили вызов Кенни и продолжили свой марш, в какой-то момент оказавшись всего в шести километрах от города Логан. Перепуганный угольный магнат в городе телеграфировал конгрессмену, попросив его связаться с президентом Хардингом и

«сказать ему, что, если он не пошлет солдат в Логан к полуночи сегодня вечером, город Логан будет атакован армией из четырех-восьми тысяч красных и понесет большие потери в имуществе».

2 сентября президент Хардинг (чей министр финансов Эндрю Меллон владел шахтами в округах Логан и Минго) приказал 2 500 федеральным войскам и 14 бомбардировщикам спасти угольных магнатов и подавить то, что его чиновники назвали «гражданской войной» и «вооруженным восстанием».

По мере того как подходили все новые и новые армейские силы, шахтеры поначалу, казалось, были готовы продолжать борьбу. Однако Билл Близзард, лидер UMWA, который командовал шахтерами, приказал шахтерам не стрелять в солдат и начал помогать армии в разоружении рабочих.

Чувства шахтеров были смешанными. Некоторые полагали, что вмешательство федеральных войск поможет их делу и что они будут нейтральной силой в урегулировании конфликта с владельцами шахт.

Но они быстро избавились от подобных иллюзий.

К 4 сентября многим шахтерам удалось спастись, вернувшись домой. Другим повезло меньше. Они попали под массовые аресты, организованные армией США. Всего под стражу было взято 985 шахтеров.

Генерал Бандгольц отклонил просьбы шахтеров о проведении митингов в районах, контролируемых федеральными властями, и начал подвергать цензуре все новостные сообщения, которые каким-либо образом симпатизировали шахтерам.

За подавлением шахтеров последует эскалация репрессий и фактический крах UMWA.

В Западной Вирджинии число членов профсоюза сократилось с более чем 50 000 до небольшой горстки.

На национальном уровне число членов профсоюзов сократилось с более чем 600 000 до всего лишь 100 000.

Уроки битвы

Не было более воинственной и сознательной части американского рабочего класса, чем шахтеры южной Западной Вирджинии.

Шахтеры, как и остальная часть рабочего класса, действительно боролись с правительством США и капиталистической системой, которую оно защищало. И здесь стихийной воинственности рабочих было недостаточно. Что было необходимо, так это политическое и революционное руководство.

Джон Л. Льюис, занимавший пост президента UMWA с 1921 по 1960 год, был ярым врагом социализма. Он выступал против левых в UMWA, которые еще в 1926 году выдвинули призыв к национализации угольных шахт и созданию партии для борьбы с нападением на сотни тысяч рабочих мест из-за механизации. К 1927 году Льюис протолкнул антикоммунистическую статью в конституцию UMWA.

«Объединение в профсоюзы, в отличие от коммунизма, – заявил Льюис в 1937 году, – предполагает отношения занятости; оно основано на системе заработной платы и полностью и безоговорочно признает институт частной собственности и право на инвестиционную прибыль».

Обращаясь к работодателям с призывом признать профсоюзы и сотрудничать с ними, он продолжил:

«Организованные рабочие Америки, свободные в своей производственной жизни, сознательные партнеры в производстве, обеспеченные в своих домах и имеющие достойный уровень жизни, окажутся лучшим оплотом против вторжения чуждых правительству доктрин».

Доминирование в рабочем движении антикоммунистической рабочей бюрократии и ее политическое подчинение рабочего класса правительству США имели катастрофические последствия не только для шахтеров, но и для всех рабочих.

----------------------------------------------------

Также рекомендую иные свои работы.

«И ты, Брут», или немного о неоднозначном персонаже Древнего Рима

Реформация и контрреформация в Польше.

Глобальные засухи: жажда прибыли истощает планету

Страницы истории. Англичане захватывают Нью-Йорк.

Добавил VZ261996 VZ261996 14 Сентября 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать