Таджикистан выразил протест США из-за высказывания Байдена

отметили
53
человека
в архиве
МИД Таджикистана передал американскому послу Джону Марку Поммершайму ноту протеста из-за слов президента США Джо Байдена о возможном повторении в республике сценария с людьми, цеплявшимися за американский военно-транспортный самолет.
 

 
 
 
В документе отмечается, что «подобные высказывания не соответствуют духу дружественных отношений и партнерства». Кроме того, Душанбе заинтересован в развитии взаимовыгодных отношений с Вашингтоном «в духе взаимной поддержки и взаимного уважения».
 
Ранее глава Белого дома выступил в защиту своих действий при выводе войск из Афганистана. Он упомянул один из самых драматичных моментов, когда афганцы, пытаясь покинуть страну, держались за фюзеляжи и шасси взлетающих самолетов и разбивались, падая с высоты.
 
В связи с эти он упомянул Таджикистан, заявив, что «если бы мы были в Таджикистане, выкатили (военно-транспортный самолет. — Прим. ред.) С-130 и сказали, что позволим всем, кто замечен в симпатиях к нам, погрузиться в самолет, — вы получили бы людей, висящих в нише шасси»
 
 
Месяц назад «Талибан»* активизировал наступление на правительственные силы, 15 августа боевики вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. В середине августа афганские СМИ распространили кадры, на которых видно, как из американского транспортного самолета, покидающего Кабул, выпадают люди — предположительно, афганцы, которые пытались бежать из страны, зацепившись за шасси.
 
В ночь на 31 августа военные из США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Шестого сентября талибы заявили, что под их контроль перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций.
 
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Добавил Никандрович Никандрович 14 Сентября 2021
Комментарии участников:
gro
0
gro, 14 Сентября 2021 , url

И на фига Байден такое сказал, наверняка ведь не знает где Таджикистан находится

А таджикам не протесты надо выражать, подумать о «развитии взаимовыгодных отношений с Вашингтоном «в духе взаимной поддержки и взаимного уважения».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать