[$950+] Цена на газ в Европе впервые в истории достигла 950 долларов. За среду стоимость подскочила сразу на 17,27%. Предыдущий рекорд был установлен вчера, когда показатель достигал $810

отметили
39
человек
в архиве
[$950+] Цена на газ в Европе впервые в истории достигла 950 долларов. За среду стоимость подскочила сразу на 17,27%. Предыдущий рекорд был установлен вчера, когда показатель достигал $810
 
Цена на газ в Европе побила очередной рекорд, впервые в истории достигнув отметки 950 долларов за тысячу кубометров, следует из данных торгов ICE Futures.
 
За среду стоимость подскочила сразу на 17,27%.
 
Цена октябрьского фьючерса по индексу голландского TTF на 09:35 по мск составила 841,39 доллара за тысячу кубов. К 10:21 она возросла до 851,27 доллара, а чуть позднее, в 10:46, — превысила 875,84 доллара. Уже спустя час она перевалила за отметку в 900 долларов, а к 12:03 достигла 943 долларов. Минутами ранее она составляла 950 долларов за тысячу кубометров.
 
Предыдущий рекорд был установлен вчера, когда показатель достигал 810 долларов.
Добавил suare suare 15 Сентября 2021
проблема (2)
Дополнения:
15 сентября 2021 12:06

На еврорынке газ перешагнул отметку 960 долларов за тысячу кубов

 

Цена на газ на фьючерсном рынке Европы взлетела до 960 долларов за тысячу кубометров. Это новый рекорд. Цены растут ежеминутно. Еще час назад газ торговался на уроне 900 долларов.

Только за утро среды прибавка составила более 12%. С начала недели цена на газ в Европе выросла на 22%, а с начала месяца – почти в 1,5 раза, сообщает РИА Новости.

Повышение цен на газ связывают с низкой заполненностью хранилищ и сокращением объемов генерации электроэнергии из возобновляемых источников.

16:30, 15 сентября 2021

Названа предельная цена за газ в Европе

Эксперт по энергетике Пикин заявил, что предельная цена на газ может достичь 1200 долларов
 

Директор Фонда энергетического развития и эксперт по энергетике Сергей Пикин сообщил, что цена на газ на европейском рынке может достичь 1200 долларов за кубометр. В беседе с «Лентой.ру» специалист объяснил резкий скачок стоимости топлива арбитражем между двумя рынками — европейским и азиатским.

Скорость роста биржевых цен на газ в Европе и реакция на него властей свидетельствуют о том, что регион в начале осени вступил в полноценный газовый кризис. С весны цены подскочили в четыре раза, вплотную приблизившись к критической отметке в тысячу долларов за тысячу кубометров.

За месяц топливо подорожало более чем в полтора раза, причем динамика последних дней говорит о панике. Еще на прошлой неделе цена подошла к отметке 700 долларов, а в среду, 15 сентября, поднялась выше 950 долларов за тысячу кубометров.

900-1000 долларов — это диапазон разворота торговли в сторону Европы

Пикин рассказал, по какой причине европейский газовый рынок штормит в последние несколько месяцев. «Есть два рынка — азиатский и европейский. Газ, идущий по газопроводам, — это константа. Его объемы неизменны, то есть «Газпром» больше поставлять не будет. Все изменения по объемам газа, которые приходят в Европу и Азию, образуются за счет сжиженного газа. Его в мире производит энное количество государств, включая Катар, Россию, США, Австралию и так далее. Так вот, чтобы газ пошел на какой-то из этих рынков, азиатский или европейский, необходима высокая цена. До недавнего времени, когда в Европе цена была относительно низкая, почти весь газ уходил в Азию. И Европа довольствовалась крохами. Для того чтобы газ пошел к ним, что нужно что сделать? Увеличить цену. Диапазон 900-1000 — это диапазон разворота торговли в сторону Европы», — считает эксперт по энергетике.

По его мнению, предельная цена на газ наступит в районе 1200 долларов за кубометр. Согласно прогнозу Пикина, такой стоимости за топливо можно ожидать в начале октября.

«Тогда пойдут новые объемы сжиженного газа в Европу и, по нашим прогнозам, заработает новая нитка «Северного потока», соответственно константа изменится. Вот этого ждут европейцы, тогда цена начнет снижаться или, по крайней мере, перестанет расти», — сообщил эксперт. По его словам, с уверенностью сказать, что цена достигнет такой высоты нельзя. «Если зима будет условно такой же холодной, как в прошлом году, и возникнет острая конкуренция за газ, то мы можем и обновить исторический рекорд. Дойдет ли до 1200 долларов за куб — не знаю, но если вы спрашиваете о предельной цене, я вам ее назвал. От 1000 долларов на самом деле уже достаточно серьезная психологически цифра», — отметил Пикин.

Он сообщил, что для «Газпрома» это, очевидно, обернется повышением выручки, а для России — повышением сборов с экспорта и соответствующих пошлин. Однако, как подчеркнул Пикин, это не означает, что крупнейшей российской энергетической компании выгодно сейчас тормозить запуск «Северного потока-2». «Нынешняя планка в 950 — это цена в Нидерландах, на их газовом хабе. У «Газпрома» нет цены в 950. В Нидерланды они что-то поставляют, но основные поставки идут в Германию. А там цена даже не 900 долларов. А почему в Голландии цена такая высокая? Потому что они зависят от сжиженного газа. А сжиженный газ уходит в Азию, и, чтобы его вернуть, нужно поднять цену в Европе. Вот и все», — объяснил эксперт по энергетике и добавил: «Газпрому нужно запустить «Северный поток» чем быстрее, тем лучше».

В Европе объем газа в газохранилищах находится на многолетних минимумах, и пополнить его неоткуда. Новым негативным фактором оказались экологические реформы. Направить дополнительные объемы в хранилища и не допустить взрывного роста цен можно было бы с помощью разового увеличения угольной генерации. Однако закрытие угольных станций исключило такую возможность. Например, в Великобритании в эксплуатации остались всего две угольные ТЭС, их мощностей не хватает.

«На рынке творится безумие»: цена на газ в Европе обновила исторический рекорд

15 сентября 2021, 16:23
 
Владимир Цегоев, Владислав Иванов, Екатерина Свинова
 
В среду, 15 сентября, биржевые цены на газ в Европе вновь обновили исторический максимум и впервые превысили $960 за 1 тыс. кубометров. Топливо продолжает уверенно дорожать на фоне истощения запасов сырья в регионе и прогнозов относительно наступления холодной зимы. По мнению российских властей, стабилизировать ситуацию мог бы запуск поставок по «Северному потоку — 2», однако, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, немецкая сторона выдаст все разрешения не ранее 2022 года. В этих условиях специалисты прогнозируют дальнейший рост цен, что может ударить по промышленным предприятиям Европы и ускорить инфляцию в регионе.
 

В среду, 15 сентября, цены на газ в Европе обновили рекорд. В ходе торгов на бирже ICE стоимость топлива поднималась почти на 20,6% — до €79,3 за МВт⋅ч, или почти $964 за 1 тыс. кубометров. Значение стало максимальным за всё время наблюдений.

Европейские цены на газ уверенно растут уже на протяжении полугода и за это время увеличились почти в пять раз. При этом в сентябре темпы подорожания топлива заметно ускорились. Так, с начала месяца стоимость энергосырья прибавила 57%.

Главной причиной наблюдаемой динамики стал острый дефицит газа в европейских странах. Об этом в интервью RT рассказала старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

«Ралли в газовых ценах формировалось плавно и сейчас набрало полные обороты. Это вызвано прежде всего нехваткой газа в хранилищах Европы. Сейчас они заполнены примерно на 70%, а ещё год назад в это же время показатель составлял 93%. Из-за холодной зимы и быстрого постковидного восстановления в еврозоне потребность в газовом топливе была высокой, а за летний период восстановить мощности в нужном объёме не получилось», — объяснила Бодрова.

По её словам, в ближайшее время дефицит газа в регионе может вырасти ещё сильнее в связи с началом отопительного сезона. Такие перспективы уже сейчас вызывают опасения участников рынка, что дополнительно стимулирует рост цен. Более того, ситуацию усугубляют прогнозы относительно наступления ещё одной холодной зимы, подчеркнула специалист.

«На рынке уже появились действительно апокалиптичные прогнозы: этой зимой цена на газ может подняться вдвое. Если ситуация будет развиваться так, как сейчас, сценарий реализуется даже быстрее», — считает Бодрова.

По мнению аналитика ФГ «Финам» Сергея Кауфмана, в определённой степени ажиотажное подорожание газа в Европе связано с падением объёмов генерации электроэнергии ветряками из-за отсутствия сильных ветров. Помимо этого, временно сократились поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США на фоне природных катаклизмов в Штатах.

Так, по причине ураганов и штормов американским компаниям пришлось остановить почти половину добычи газа в Мексиканском заливе и эвакуировать часть своего персонала. Об этом 14 сентября сообщило Бюро по безопасности и экологическому контролю США.

Негативное влияние на ситуацию оказала и регуляторная политика ЕС, считают специалисты. В частности, речь идёт о заявленном переходе к использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и об отказе от угля.

«В последние годы Европа активно отказывалась от угольных станций, а рекордные цены на выбросы углеводородов сделали уголь ещё менее привлекательной опцией. Однако ВИЭ сильно зависят от погодных условий и неспособны в короткий срок нарастить производство электроэнергии. Европа могла бы частично перейти на использование нефти, которая сейчас стоит дешевле газа, но масштабы такой замены ограничены. Поэтому полноценных альтернатив у ЕС нет, из-за чего на рынке газа и творится ценовое безумие», — отметил Сергей Кауфман в беседе с RT.

Биржевая зависимость

Одной из главных проблем для Европы стал переход на биржевое ценообразование на рынке газа. Такую точку зрения в интервью RT выразил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. По его словам, Евросоюз отдал предпочтение не долгосрочным контрактам на поставку топлива, а краткосрочным, или так называемым спотовым договорам, которые заключаются в конкретный момент.

«Вероятно, Европа пошла на такой шаг под влиянием проамериканского лобби в ЕС. Ранее европейский газовый рынок в целом был автономен. Однако от перехода газа в категорию биржевого товара получают выгоду прежде всего американские биржевики, поскольку многие товарные позиции торгуются на биржах США. Штаты сейчас постепенно получают контроль над ценообразованием на европейском рынке, и это, наверное, самый тревожный момент для ЕС», — отметил Оленченко.

Примечательно, что колебания спотовых цен на газ не влияют на стоимость топлива, поставляемого в Европу по трубопроводу. Об этом в среду заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, получатели трубного газа в ЕС не подвержены такой ценовой волатильности, поскольку стоимость энергосырья рассчитывается по другой формуле. На этом фоне стабилизировать ситуацию с газовыми ценами в регионе мог бы запуск «Северного потока — 2», уверен представитель Кремля.

«Безусловно, скорейший ввод «Северного потока — 2» существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке. Это очевидно», — подчеркнул Песков.

Впрочем, разрешение на запуск газопровода «Северный поток — 2» в ближайшее время получить не удастся. Такое заявление в среду сделал глава российского МИД Сергей Лавров.

«Работы все завершены. Сейчас идёт процесс получения необходимых разрешений от немецкого регулятора. Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству небыстрый: там четыре месяца, начало 2022 года обозначается», — цитирует РИА Новости Лаврова.

Ударная волна

По мнению Владимира Оленченко, рекордный рост цен на газ может ударить по европейской промышленности. В первую очередь речь идёт о немецких производствах.

«У химических предприятий и корпораций Германии сырьём, как правило, выступает именно газ. Увеличение стоимости топлива понижает их конкурентоспособность. Преимущества получают конкуренты, в частности американская химическая промышленность», — отметил Оленченко.

По его словам, уже сейчас в большинстве европейских стран повышаются тарифы на электроэнергию. В результате населению придётся тратить больше средств на оплату коммунальных услуг. Такое положение дел может привести к снижению доли сбережений домохозяйств — одного из ключевых источников инвестиций в экономику, уточнил Оленченко.

Более того, подорожание газа рискует обернуться повышением цен и на ряд других товаров. Таким мнением в беседе с RT поделился руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

«Рекордные цены на газ становятся одним из главных факторов роста инфляции в Европе, что, конечно, отразится на жизни отдельных стран и населения. Топливо необходимо для производства электроэнергии, а она используется везде — в производстве продуктов питания, автомобилей, самых разных товаров. Энергия — главное условие существования экономики, поэтому чем выше цены на газ, тем больше перспектив разгона инфляции», — заключил Деев.

Добавил suare suare 15 Сентября 2021
Комментарии участников:
Трушин
+3
Трушин, 15 Сентября 2021 , url

Ээ, а что так быстро то? Куда они его девают?

vceok
+1
vceok, 15 Сентября 2021 , url

Сорос? 

Трушин
+3
Трушин, 15 Сентября 2021 , url

ну такое ощущение, что кто-то всё равно играет на этом.

X86
+3
X86, 15 Сентября 2021 , url

за 1000 легко перевалит.

suare
+4
suare, 15 Сентября 2021 , url

Такими темпами даже сегодня к вечеру, часа через четыре.

Самое время зафиксировать прибыль и сыграть на понижение.

waplaw
+3
waplaw, 15 Сентября 2021 , url

Это ещё не закинули тему, от британских учёных, о том, что «низкая температура окружающей среды благоприятно влияет на распространение коронавируса».

suare
+2
suare, 15 Сентября 2021 , url

Есть и ещё несколько тем.

На несколько из них я даже оформил новость, но не успел опубликовать, т.к. цена за час подскочила на $54(ждём $1 за кубометрр газа через 2-3 часа и улетающих в космос цен на акции «Газпрома» и оператора «Северного потока — 2»), видимо надо переходить на обновляемые ленты на отдельном экране и рассылки с tass, т.к. события развиваются с угрожающей быстротой(опять переходить с моего любимого планшета на ноут с вынесенным экраном :()

15.09.21 10:54

Цена газа в Европе поднялась до $896 за тысячу кубометров

Природный газ ЕС продлил рекордное ралли из-за проблем с поставками и слабого ветра

источник: img.profinance.ru

График цены ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на лондонской бирже ICE Futures в долларах США за тысячу кубометров интервалами в 1 день

Цены на природный газ в Европе продолжали стремительно расти, поскольку неуверенность в отношении поставок этой зимой нарастает, сообщает Bloomberg. Цены на электроэнергию также подскочили до нового максимума.

Последним поводом для беспокойства европейского рынка является тропический шторм «Николас», которая грозит заблокировать работы на всем побережье Мексиканского залива в США.

В течение нескольких дней идут дожди, которые могут нарушить производство и экспорт сжиженного природного газа США.

Неопределенность в отношении способности России поставлять сырье в регион, когда она также рискует столкнуться с внутренним газовым кризисом, также растет среди трейдеров, так как в следующие две недели прогнозируются температуры ниже нормы.

В Великобритании низкая выработка энергии ветра также увеличила спрос на природный газ для выработки электроэнергии. По данным National Grid Plc, на долю ветроэнергетики в среду приходилось только 7,4% поставок, в то время как на газ приходилось 64% от общего объема поставок в Великобритании. Согласно прогнозам, до конца недели ветровой потенциал в Великобритании, Германии и Испании будет низким, согласно прогнозу погоды Weather Co.

Запасы в подземных хранилищах Европы находятся на уровне исторических минимумов, а газопроводу «Северный поток 2» до начала работы предстоит долгий путь согласований в ведомствах ФРГ и ЕС.

Цена ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures в среду достигла 72,49 евро за МВт.ч, или $896,61 за тысячу кубометров. В марте 2018 года давали тысячи долларов за тысячу кубометров, когда в Европе бушевал легендарный холодный фронт «Зверь с Востока» (the Beast from the East). Исторический рекорд цены контракта «на день вперед» на TTF зафиксирован 1 марта 2018 года — 76 евро за МВт.ч, или $969 за тысячу кубометров.

«Газпром» (MOEX: GAZP) в настоящее время не ведет закачку газа в германские подземные хранилища «Реден», «Катарина», «Йемгум». С понедельника концерн начал отбор из хранилища «Бергермеер» в Нидерландах, сообщает Интерфакс. Рост цен помогает Европе бороться за потоки сжиженного природного газа. Приток СПГ на терминалы региона в сентябре растет по отношению к августу примерно на 15%.

MarketSnapshot — Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram

waplaw
+2
waplaw, 15 Сентября 2021 , url

Британская национальная электросеть сообщает о пожаре на объекте межсоединения IFA1

Остановка поставок французской электроэнергии привела к скачку цен на электроэнергию и газ в Великобритании. Пожар также привел к временной остановке движения поездов Eurostar между Францией и Великобританией в среду,

bvv4095
0
bvv4095, 15 Сентября 2021 , url

из-за проблем с поставками и слабого ветра

BadMax
+2
BadMax, 15 Сентября 2021 , url

Терран хитёр и коварен!

X86
+2
X86, 15 Сентября 2021 , url

очень рад, и впервые за долгое время в этих газовых конфликтах за державу не обидно.

suare
+4
suare, 15 Сентября 2021 , url

Прямо гордость берёт: Путин спокойно ушёл на самоизоляцию при всём этом энергетическом хаосе и накануне выборов руководит, дистанцировавшись, с монитора при помощи ИИ ;)

Эпическое полотно...

Система работает как часы!

Stopor
+4
Stopor, 15 Сентября 2021 , url

Для переворота позиций требуется получить сигнал смены тренда. Иначе Вы играете не на бирже, а в рулетку. Вот закрывать позиции никогда не вредно, как говорят в покере, пас — не ошибка.

Stopor
+12
Stopor, 15 Сентября 2021 , url

Как дойдёт до тысячи, начну продажи имеющихся активов и фиксацию прибыли.

источник: 94.img.avito.st  



fakenews
+2
fakenews, 15 Сентября 2021 , url

газпром может и до 390 сходить легко, мне кажется. еще сп2 не запустили....

X86
+3
X86, 15 Сентября 2021 , url

лучше держи хотя бы до 1200)

Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 15 Сентября 2021 , url

Так то оно так, а вот случись чего — вот тебе и пожалуйста!

Отвязали цену на газ от нефти на свою голову… Хотели как лучше))) 

vbuka
+4
vbuka, 15 Сентября 2021 , url

Германия хорошо зарабатывает сейчас. Они по 220 евров у России закупают

fStrange
+3
fStrange, 15 Сентября 2021 , url

А Беларусь еще лучше. По 150 .



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать